Pull to refresh

Comments 44

Хотя и с частью согласен, но по сути бОльшая часть написанного - придирки к личности автора. Не очень корректно, ИМХО. Сгодилось бы для комментария, но не для отдельной статьи на Хабре.

PS обратил внимание, что пост "Из песочницы" в ответ на очень свежий пост. Автор - зарегестрирован сегодня в обед. Странно, что пост так быстро прошел предмодерацию. Ничего не утверждаю, но наводит на мысли... Если гипотеза верна, то жирный "минус в карму" бенефициарам данного поста...

Никаких теорий заговора и бенефициаров :-) Иногда мы допускаем выход поста вне очереди — в частности, вот такие «посты-ответы» (это четвёртый случай за 6 лет), чтобы они не потеряли смысла и актуальности. У пользователя есть развёрнутое мнение, почему бы не дать ему шанс. Проверили: обычный пользователь, обычное мнение, есть осмысленность — что же, дадим шанс на диалог. Я думаю, автор сделал свои выводы. Это тоже полезно.

Поясните за осмысленность-переход на личности без всяких аргументов это "признаки мышления"?

Надоели эти вечные истории заговоров. Ну захабрил админ и что? Удивительно, что не последовали вновь обвинения администрации во взятках к ней. А потом жалуемся на токсичность со стороны, но а вообще типичная ситуация, когда не хватает аргументов на критику, люди становятся специалистами в области конспирологии и изучения лицемерия и двойных стандартов, забывая посмотреть в зеркало— ведь точно такие же, но нет— это ведь другое. Правда? Нет! Правды в ногах нет и святых нет нигде, кроме разве что пожелтевших страниц из книг и икон, с которых мученики глядят на всех мертвым взглядом...И каждый... Кто здесь на ресурсе, кто в жизни– поступал по отношению к другим двояко. Потому что это естественно! Это биологическая основа и от нее никуда не убежать. Это к чему я вообще?

Да к тому, что и Вы товарищ ,и мы, и те и другие, тоже товарищи, кстати— мы все завербованы давно и данный орден взял нас всех в строй под свое боевое крыло (улыбочка):

Нас ни догнать, ни мечом обуздать нельзя
Ни одна стена нипочём
Ведь мы — запрещённая проплаченная организация
Каждый из нас обречён замечать изъян
Мироздания и расчёсывать
Мы — запрещённая проплаченная организация (Всё всегда начинается с малого, с мёртвых семян прорастающих заново)

можете пояснить, в каком месте я перешел прям на личность? Ну вот серьезно, я не учился в каком-то топовом вузе и не программировал до вуза, но было полгода программирования c++, потом js php? Просто личные проекты автора, которые не с курсов и правда слабые ну не для 9 месяцев программирования, ну по реакции сообщества я так понял что не прав, но хз просто если бы меня принимали на работу и я показал бы такой код то меня бы просто послали.
UFO just landed and posted this here

Пропускать вне очереди посты, о том, как какой-то noname опускает джуна. Достойный материал. Спасибо!

1. Изначальная статья тоже вышла из «Песочницы» и можно сказать, что она, например, выглядит как жалоба или «джун опускает Я.П».
2. Собственно именно поэтому был дан шанс второй статье. Полярное мнение, которое точно так же имеет право на жизнь.

Я лично ни на чьей стороне, потому что субъективности в обеих статьях выше крыши. А что по-настоящему радует, так это работающая саморегуляция Хабра: аудитория расставила всё по своим местам, компания дала комментарий, диалог состоялся. Это круто.

Первый пост совсем не выглядит как жалоба, он выглядит как отзыв, с плюсами и минусами. И описывает предоставление услуг Я.П. Понятно, что он в какой-то мере субъективный. Я сам не раз слышал положительные отзывы о Я.П.
Второй пост - это просто переход на личности, причем топик-стартер по диагонали прочитал исходный пост и его пост не является полярным мнение о Я П. И это "полярное мнение" имеет право на жизнь в качестве комментария, а не поста вне очереди.

Аудитория расставила всё по своим местам - это круто. Пропускать подобные посты - нет.

Что меня крайне удивило это то, что у автора, кроме проекта из Яндекса, который называется "Mesto", толком ничего больше нет. ... И за эти вещи автор хочет 40к в месяц. 

А что, у нас зарплату за содержимое гитхаба платят? Ну, я тогда пойду уволюсь, у меня за 10+ лет работы содержимое гитхаба примерно такое же.

Бизнесу бы конечно хотелось синьора на зарплату джуна, но чудес не бывает, и за соответствующие деньги сгодиться человек способный написать 80 строк кода, там может проект такой. Яндекс свой практикум преподносит, как дорогая и лучшая альтернатива "обычным курсам", но на деле оказывается хуже.

Все как и обещал автор той самой статьи. "Защитники, которые обязательно набегут", уже здесь

  • Есть гитхаб автора

  • Судя по гитхабу, автор с Ростова-на-Дону (средняя зп намного ниже, чем в Москве Питере)

  • Уверенность в том, что если бы его нормально учили, то он бы смог устроиться хотя бы за 40к (с учетом того, что он получал 24к на предыдущей работе)

  • обычно такие статьи быстро топят в минусах или игнорят (возможно многие просто недолюбливают Яндекс).

То есть просто перейти на личность и закрыть глаза что (3+2) -ne (2+3) а неотпарсить ненужные пробелы- дно днищенское.

В защиту тренажёра скажу, что нет там такого. Там обычные юнит тесты. Они ожидают от функции конкретный результат. А чаще всего допускаются какие-то нелепые ошибки, например в строке между словами ставят два пробела или каким-то образом вместо английской с написали русскую с, а потом говорят "ой тренажёр такой плохой, не пускает меня, хотя решение почти что правильное"

Вы сейчас набросили не по теме.

Видимо с яндекса попросили или любовь к усманову.

Не знаю, почему не по теме. Вроде как тема общая: тренажёр не принимает ответы.

Да, это и из Яндекса меня попросили, их генеральный написал, ну и Любовь Усманова конечно)

Ну там в оригинальной статье написано, что чуть что, сразу набегают в комменты "амбассадоры" яндекса...

Эх, блин первый раз оказался на стороне "ботов". Я к этому Яндексу вообще не при делах, можете историю комментариев мою посмотреть, я их где-то даже хейтил пол года назад. Я вам объективно рассказал, как устроен этот механизм (в принципе как и везде, просто тесткейсы не показаны), а появляются такие, как прошлый автор и начинают говорить "ууу чертов тренажёр". Но разве это вам важно все, какие аргументы, если я что-то сказал не против компании в посте хейта.

Попробуйте прочесть мой комментарий ироничным тоном, возможно вы почувствуете себя лучше.

Я не претендую на объективность, но поделюсь наблюдением: я проходил на Cursera пару курсов по python (не для работы, для pet проекта). Один от Яндекс, второй от mail.ru, так вот яндексовский забросил по причинеотсутствия нормальной обратной связи от тестов. Тебе говорят что не правильно, но не указывают в каком блоке ошибка или хотябы на каких данных ошибка. Это нарушает основные принципы обучения (самообучения). В курсе отma.ru, это сделано по другому. Ты получаешь обратную связь, на каких исходных данных ошибка возникает и можешь её воспроизвести

Не вижу никакой проблемы Яндекс.Тренажера в реакции на лишние пробелы. Когда начнёте использовать линтеры, автоформатипование, нормальные IDE, то вопрос строгости к пробелами не будет казаться таким негуманным. Тренажёр как бы вас уже учит ставить ровно столько пробелов сколько нужно. Когда я вижу "гуляющие" отступы в коде джунов это наводит на мысль, что они неграмотны.

"гуляющие" отступы в коде джунов это наводит на мысль, что они неграмотны.

Моё личное мнение наводит на мысль по данному суждению, что человек вы дотошный и весьма придирчивый. А junior со временем выработает свой code-style, либо подстроится под code-style в реалиях того проекта, в котором он работает, а там и "гуляющие" отступы уйдут, и код будет читаем.

Проблема проста , я постараюсь вам её описать так:
Отлинтить на стороне якса при проверке - НЕСУДЬБА?
Если линт посрал варнингов/изменил код - высрать студенту результат - СЛАБО?
Или в великом яксе считают что при работе программиста тесты и линты - недоступны, или, может быть, это уже направление студента и лишение его самостоятельности (о чём по шаблонам пишут ответы сотрудники этих "курсов")?

держатся на уровне 30к

за такой прайс даже стажеры сейчас не идут.

Вы видимо давно не заглядывали в подобные разделы. Сейчас стажёры с радостью готовы идти и за бесплатно, было бы куда)

Мы у себя нанимали сотрудников недавно. Все после курсов. Когда узнают зарплату - грустят. Это реальная проблема. Люди с 0 знаниями, когда с ними сидишь, показываешь что к чему, не хотят идти.

Вообще я заметил, что очень много людей сейчас ищут работу. И у всех +- одинаковые знания, которые не могут отличить div от span.

Мде, я считаю, ты либо добираешься до своей цели, либо нет. Как не особо важно. Подход я заплатил , должны научить, такое себе.

К нам пришёл устраиваться 3 года назад парень молодой, после юрфака. Сказал ничего не умею, возьмите за еду, хочу стать программистом.

За 2-3 месяца определился с направлением - фронт, начал выполнять не сложные задачки. Сам все изучал, мы только подсказывали где что почитать по поставленной задаче. Прокачивался довольно быстро. Хорошо ладит с коллегами, помогает другим, передаёт знания.

Сейчас кодит вполне неплохо. Чувствуется, что не хватает базы, но и это направление старается наверстать.

Бывает и обратная ситуация. Человек окончил вуз, но изучать ничего не хочет. Делает все по постановкам, даже если видит несостыковки. Формально прав, но это не командная работа и такому кодеру сеньором стать трудно.

А бывает идеальная ситуация, когда и вуз с отличием и софтскилл и способность к самообучению. Такие уже нас покинули и работают в Яндексе , мейле итд.

Сочетание таких качеств как хороший софтскилл и способности к самообучению, на мой выпуклый взгляд, сейчас я бы оценивал выше корочек и курсов. В командной работе это очень важно, большие проекты командой с плохой коммуникацией и неспособностью овладеть необходимыми знаниями почти наверняка будут неконкурентоспособны, если не завалены.

А по данному посту, соглашусь, он не стоит отдельного поста-ответа. Думаю HR, если увидит первый пост, для него это будет своего рода красным флажком.

Я бы с бОльшим удовольствием прочитал о успешном стартапе после пройденных курсов (даже, если так: меня там ничему не научили, но я запилил проект и им пользуется 100500 пользователей) или о неуспешном, с разбором ошибок и выводами ))

А так - один поплакался, другой покритиковал и заподозрил. Вот и вся история )

А бывает идеальная ситуация, когда и вуз с отличием и софтскилл и способность к самообучению. Такие уже нас покинули и работают в Яндексе , мейле итд.

Зачем таким работать в Яндаксе, если им в любом месте предложат денег выше рынка?

В Яндексе интересно, его можно рассматривать как этап развития.

Не менее интересно может быть и в любом другом месте, а терпеть "старость" компании, это на любителя. С развитием аналогично.

Думаю, это зависит от возраста, личных ценностей, целей и предпочтений.

Я с ними периодически общаюсь, им нравится.

Кто-то выбирает стартапы, кто-то FAANG, кто-то крупные отечественные компании, кто-то фриланс. Один мой товарищ устроился в X5, уехал в Иннополис и недавно покорил Эльбрус.

Есть и те, кому все надоело и едут в тайгу.

Мы можем сколько угодно рассуждать где лучше кому работать, если человеку там комфортно, я рад за него.

Таков путь... :) (с) Мандалорец.

UFO just landed and posted this here

Я пробовал тренажер от Яндекса, не конкретно по этому курсу. Действительно принимает только 5 + 3 = 8 и ни как 3 + 5 = 8.

Человек пишет, что получал 25 тыс., и при этом как-то накопил на годовую финансовую подушку... При всём уважении, так не получится даже в регионе.

Полный рабочий день тратил на прохождение курса, тоже слабо верится. Расчетная нагрузка 25 часов на каждые две недели. Даже если учиться 8 часов в сутки и принципиально отдыхать на выходных - это получается 80 часов на спринт, т.е. трехкратный запас. Брал два месяца академического отпуска... Зачем? Ну это вообще.

Почему брат такой успешный, но безучастный. Взял бы младшего в подмастерье, рутина всегда есть. Неужели Amazon-у слабо платить те же 15 тыс.? Тут бы и было видно, нужно оно ему или нет?

Не надо было оплачивать всю учебу сразу. Ну мало ли, всегда есть вариант не потянуть, забить, бросить. Очень самонадеянный поступок во взрослом возрасте.

Человек пишет, что получал 25 тыс., и при этом как-то накопил на годовую финансовую подушку... При всём уважении, так не получится даже в регионе.

Получится, если жить на чужие деньги, либо иметь другой источник дохода.

Почему брат такой успешный, но безучастный. Взял бы младшего в подмастерье, рутина всегда есть. Неужели Amazon-у слабо платить те же 15 тыс.? Тут бы и было видно, нужно оно ему или нет?

Вроде бы автор того поста указал, что решил добиться цели своими силами. А уже когда всё стало печально, тогда и обратился к брату.

Не надо было оплачивать всю учебу сразу. Ну мало ли, всегда есть вариант не потянуть, забить, бросить. Очень самонадеянный поступок во взрослом возрасте.

В большинстве курсов - либо платишь всё, либо получаешь ничего. Но, как было сказано автором поста, он произвел возврат за то, что осталось им не пройдено.

Только автор того поста забыл одну маленькую вещь: Яндекс.Практикум - это не курсы теории, где будут водить за ручку, это курсы практики для набивания руки и подтягивания недостающих знаний :) В самом названии портала был ответ на мучавший его вопрос :)

Судя по гитхабу, автор с Ростова-на-Дону

Суда по употреблению предлогов, автор этой статьи тоже откуда-то "с", точно не "из".

Я тут немного поясню, что зарплаты в обычных городах типа Воронежа/Ростова и тд. держатся на уровне 30к (если не меньше), поэтому платить за стажера 40к (это выше средней зп почти в 1,5 раза, а в регионах не очень любят переплачивать)

А вы точно в ИТ работаете? Я просто тоже и как раз в регионе. Вы наверное просто не в курсе текущей ситуации в ИТ и в найме в частности. ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ! ВООБЩЕ! Речь уже не идет о том, чтобы найти профессионала, речь о том, чтобы хотя бы найти адекватного человека, который будет хоть как-то работать.

А в ИТ вы на зп 30к не найдете вообще никого. В KFC платят 35. В ИТ даже выпускники приходят на собеседование и открывают дверь с ноги. Меньше 60 К вам даже никто не придет.

Подпишусь под каждым словом.

Вот вот! Соглашусь. Я еще работаю в сфере образования. Тут вообще мрак. У молодого преподавателя полная ставка 20к в месяц. Если там умудрился еще статьи написать, то можно еще 10к сверху получить. И это Питерский вуз. Научно-исследовательские подразделения держатся за счет контрактов и НИРов. А так как контракты вещь не постоянная, как и НИРы - бывает, что приходится терпеть и затягивать пояса. Текучка страшная. А когда работы снова прибавляется не получается новый персонал набрать, так как времени на обучение новых людей нет, а требующиеся люди на пойдут работать за предлагаемый оклад.

Полность согласен! Мы в 1С стажеров берем !в регионах! На 40-60 в зависимости от смежного опыта и софт скилов.

Оч странная статья, не ясно почему автор так реагирует и защищает яндекс (у него больше нет статей или комментов).
Я вот имел удовольствие проходить их школу наставников и могу подтвердить почти все из первой статьи: тренажер ужасный, организация страдает сильно итп, я даже решил что не хочу таким заниматься после окончания курса.
Справедливости ради должен сказать что не все так ужасно там, но помоему есть намного лучше курсы. Не буду тут писать название, а то тоже странно получится.

UFO just landed and posted this here

По тренажеру: 99% фейлов - мои ошибки, 1% - баги с пробелами. Проходу Data science курс

Sign up to leave a comment.

Articles