Pull to refresh

Comments 11

Вы извините, но принимать наработу человека и не говорить ему, что он должен делать и как, каковы его цели и чего от него ждет непосредственный руководитель в чстности и компания в целом - это все говорит о том, что непосредственный руководитель нуждается в срочном увольнении с позором.

Мне, как руководителю, нужно чтобы сотрудник выполнял определенную задачу. За выполнение этой задачи спрашивают с меня, и я новому сотруднику расскажу и покажу кучу всего, расскажу, чего жду от него и в каком виде, обяжу его обращаться ко мне по всем вопросам, даже если сотрудник их считает глупыми или вроде как простыми. Это мне выгодно, как руководителю, чтобы человек как можно лучше делал свою работу.

Я хз, в каких компаниях принимают на работу и "адаптируют" сотрудников так, как написано в начале статьи

Да много где, на самом деле. Компетентного руководителя зачастую встретить ещё сложнее, чем хорошего разработчика.

Причём не только в мелких, но и в крупных и, казалось бы, уважаемых компаниях.

Встречал такое. Тут же ещё проблема, что ставить задачи новичку - по факту решать их вместе с новичком. Удвоенное количество времени. И очень многие этого пытаются избежать, осознанно или нет. Плюс крупные компании обычно имеют культурные наслоения разных сервисов, в результате допик подписывается в SAP HR, заявка оформляется в одном сервисе, результат заявки проверяется в другом, и все это где-то хитро спрятано в разных местах... Стоять и тупить у принтера обычное дело :) регулярно вижу таких. Я, слава небесам, не печатаю совсем :)

это все хорошо на простых работах, где нужно там тонер заправлять.

а там, где сотрудник самостоятельно будет находить и реализовывать решения?

никто еще не придумал вменяемых kpi программистам, а вы говорите...

К великому сожалению, в очень многих компаниях именно так и адаптируют. «Вот, читай. Тут все есть.» - с этими словами на моем столе образовалась стопка бумаги высотой в локоть.

Это все случилось и со мной… встреча с руководителем произошла… через полтора месяца… случайно… в туалете…

В мужском или женском?

В статье четко показзано, что сотрудник - женщина. Так что думаю, в женском.

Статья четко показывает, что она - мешанина. В начале - женщина, потом - Ваня.

UFO just landed and posted this here

История из опыта системного администратора. Говорю руководителю, что хочу прибавку. Отвечают, что на текущей позиции это максимум т.к. зп привязаны к сетке, но т.к. я им очень нужен как специалист, можно сделать должность зам.руководителя. Это будет абсолютная формальность, задачи останутся теми же, но зп увеличится. Ок, продолжаем работать в обычном режиме.

Месяц спустя. Пятница, конец рабочего дня..

Р (руководитель): Зайди, надо кое что обсудить. Я с понедельника ухожу в отпуск, еду в горы и буду не доступен. Тут есть небольшой список задач, я его напишу завтра и пришлю тебе на почту. Ты же мой заместитель. И еще подключи себе мою учетку в документообороте, там тоже висят задачи, их надо выполнять. Пиши если будут вопросы, но ответить я скорей всего не смогу т.к. там не будет связи.

В субботу получаю табличку на два листа со списком дел типа проведения тендеров, оформления договоров, отчетов, плана расходов на следующий период и т.п. Половина задач протухли и должны быть сделаны вчера, часть горит и требует немедленного решения в понедельник. Комментарии к задачам типа: подключи мою почту, там есть переписка с N, почитай, вникни; у меня где-то на сетевом диске есть документ, поищи, вникни, сделай по аналогии...

Две недели спустя...

Я (с большим напрягом переживший всё это): Давай начнем вести дела в redmine, описывать текущие процессы и тд, тем более redmine уже есть и админы ведут там тех. документацию.

Р: Нет, это занимает время, у нас его нет, никто этого делать не будет. Переключаемся в предыдущий режим. Напоминаю, ты только формально заместитель, занимайся технической работой.

ни разу не редкий случай. Я на текущей работе в первый месяц был кинут наедине с талмудом, в котором ни слова о текущих задачах написано не было, правда, первые две недели и задач не было - читал талмуд :) Неясно было, у кого спрашивать те или иные вещи. Системы и службы изучал в процессе, за перввые полгода огреб столько стрессов. что реально уже думал увольняться, каждая операция - чертов квест.

К тому же проектная команда каждые две недели меняла правила игры. :)

Вообще, такая система "адаптации" изначально порочна - видел людей, которые кое-как выплыли, но через год проекта не имели БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ РЕГЛАМЕНТА, например, заказа материалов, при том, что занимались этим ежедневно. На вопрос - а как же ты раньше заказывал, если не понимаешь, каким регламентом формируется запрос и кто го делает,, отвечали, что раньше тупо форвардили готовые в логистику, а сейчас вот что-то пошло не так.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings