Pull to refresh

Comments 25

И настало время WinXP


К слову, о времени — только что осознал, что на 10 работаю уже дольше, чем свое время проработал на ХР.

и та и та оказались весьма надежными. долгожители, так сказать.

Лет 50 назад люди думали, что FIDO -- это лучшая система для общения людей по всему миру

30 лет назад, а не 50.

FTN берёт своё начало в 1984 году, т.е. 37 лет назад. Давайте сойдёмся по центру. Хотя по ощущениям -- прям вот настолько давно )

Тут на хабре о маке

https://habr.com/ru/amp/post/588380/

https://habr.com/ru/amp/post/573936/

Описано больше минусов, чем плюсов )

можете минусы перечислить? я ни одного найти не смог. обе статьи о разности подходов и проблемах при переходе от одной системы к другой.

думаю, подобное испытываешь, впервые пересаживаясь с правого руля на левый, или наоборот.

UFO just landed and posted this here

os/2 я в руках не держал, о ней рассуждать не могу. Однако, ЕМНИП, IBM далеко не в одиночку разрабатывала os/2.

Ну а ставить FTN и os/2 я бы, всё-таки, не стал

Люто плюсую! Полуось в свое время имела интерфейс, который выглядел значительно приятнее чем под виндой и возможностей кастомизации там наверное даже больше чем в современном линуксе и что удивительно это не тупило и не тормозило, учитывая какое железо тогда было.
Печально что благодаря коррумпированности руководства IBM слили такую хорошую ось :(

не упомянули про возможность строить космические интерфейсы на лине через conky. вот там есть такой разгул фантазии что астону и не снилось

А еще тайловые оконные менеджеры. И красиво и удобно. Единственный минус — высокий порог вхождения и время на настройку под себя.

Да, разгула для фантазии хватает. проблема только в одном -- нет доступных грамотных дизайнеров, способных создать шедевр

Вот поэтому после установки Ubuntu каждый раз третьей командой идет sudo apt install gnome-session-flashback

UFO just landed and posted this here

В Apple в своё время над интерфейсами работал сам Джеф Раскин, который был ещё и пилотом-любителем. А при пилотировании самолёта интерфейс должен быть таким, чтобы минимизировать вероятность ошибки, потому что времени исправлять её может и не оказаться. Это Раскин знал и понимал очень хорошо, и принципы построения эргономичных интерфейсов использовал при разработке компьютеров Apple. Думаю, значительная часть пресловутой "магии Apple" основана в том числе и на его работе.

Основной из этих принципов эргономики - принцип монотонности, который означает, что одинаковое действие всегда должно приводить к одинаковому результату. Я довольно давно хочу написать статью на эту тему, с примерами, но там, по-хорошему, для иллюстраций нужны не только скриншоты, но и запись экрана, поэтому она лежит у меня в стадии черновика. Книгу же Раскина "Интерфейс. Новые направления в проектировании компьютерных систем" всячески рекомендую.

Это и должно быть основным принципом построения интерфейсов пользователя.

Вообще, как показали комментарии и оценки к ним -- абсолютному большинству пользователей-операторов интерфейс -- это про красоту. Даже если эта красота приводит к абсурду и невозможности управления вообще.

Меня терзают смутные сомненья что на скрине с win XP чтото 7ркообразное
ХРюша совсем не так выглядела!

Вы, определённо, что-то путаете. Если есть сомнения -- спросите у гугла или яндекса.

у меня на работе есть комповый класс с ХРюшей для одной старой но нужной программы тестирования, это или 7рка с люто кастомизированным интерфейсом или ХРюша с сильно переделанным интерфейсом.
Главный подозреваемый кнопка для сокрытия всего с экрана около часов — на Хрюше её быть не должно и меню пуск ооочень похоже на 7рошное нет меню не похоже открыл на 7рке пуск он другой. но вот панель задач меня смущает

из "подозреваемых" только отсутствие надписи на кнопке "Пуск/Start"

а вот скрытие всех окон по кнопке в правом нижнем углу как раз в XP и появилось, ЕМНИП. Возможно, с сервис-паком, конечно

гм ХРюшу только со 2м сервис паком максимум пользовал, каюсь, наверное в 3ем появилась или я не замечал

ого и такое извращение есть?! спасибо за науку))

Купил макбук 2009 года попробовал пользоваться день, психанул и снес. Банальнейшие задачи как "открыть и посмотреть фотки с флешки" решаются через тернии. Совершенно не интуитивно разделяются функции как "закрыть" и "свернуть". Плюнул, снёс, поставил mint с действительно удобным и предсказуемым cinamon (который пока что не оброс свистоперделками, но к сожалению тяготеет к этому с каждой новой версией).

Sign up to leave a comment.

Articles