Pull to refresh

Comments 30

Стив Макконнелл "Совершенный код" неплохая книженция.

Настольная, я бы сказал.

Угу, в моем случае книгами сильно изменившими представления о программировании (я самоучка) оказались:
«Совершенный код» Макконела;
«Чистый код»/«Чистая архитектура» дядюшки Боба;
«Код. Тайный язык информатики» Петцольда.

Комментарии полезнее статьи)

сильно изменившими представления о программировании

Вопрос в какую сторону)

Макконел и Петцольд мне нравятся, кстати у последнего есть еще книга "Читаем Тьюринга", которая лет пять назад вышла на русском. А вот Роберта Мартина, я бы читать не рекомендовал. Есть сжатая альтернатива, которая написана хорошими программистами (в отличии от Дяди Боба) - это "Практика программирования" Кернигана и Пайка.

Вообще мне нравятся все книги соавторства Кернигана - K&R, "Практика Программирования", "Программное окружение Unix" и его недавно вышедший мемуар Unix. Все по делу, без всякой воды. Но это уже дело вкуса.

К советам дяди Боба относиться стоит со скепсисом, у него преувеличений хватает, но полезного у него немало и идеи заложены правильные, имхо. Особенно в книге «Чистая архитектура». В мобильной разработке правда на нее как по мне черезчур наяривают, но не отменяет того что в целом идеи с Макконелом то совпадают, про абстракции и прочее, и на практике на многомодульные андроид проекты ложится хорошо.
З.Ы. Забыл добавить, «Читаем Тьюринга» приобрел 2-3 года назад, как раз потому как знаю что автор отлично объясняет, но руки пока так и не дошли(( Как и еще до половины личной библиотеки. Есть беда такая что книг 150+ где то, но прочел от силы половину. Касается и художественных, и научно-популярных и технических. В каждой из категорий хорошо если половину прочел.

подскажите пожалуйста, где здесь можно попросить помочь с лабораторкой и самому помогать другим? я а то пока не очень разобрался с сайтом

Читать и перечитывать.

Ален Голуб "Веревка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу" - концептуальная книга не только о С++, содержит глубокие мысли о программировании в общем.

Шень. "Программирование - теоремы и задачи", 1995. Краткое и в тоже время интенсивное введение в алгоритмы. Почти все книги уже выкинул и раздал, эту оставил.

Вообще, список можно накидать на пару страниц. Хороших книг очень много.

У книги Шеня есть переиздание 2021 года. (И вообще, это седьмое издание).

И там есть предупреждение, что автор может рассматриваться как иноагент. (через какое-то время будет библиографической редкостью!)
Мою жизнь изменили только две книги, «Калькулятор — твой помощник и соперник в играх» и «Турбо Паскаль 5.0» Фаронова. Первая привила детскому мозгу интерес к программированию, вторая показала, как программируют взрослые дяди. А всё остальное после них уже было просто вспомогательными справочниками :)

Я тоже начинал с Фаронова и калькуляторов, но меня перевернула книга «Экстремальное программирование» Кента Бека. После неё я впервые задумался о том, что в разработке должна быть технология, впервые нашёл и начал использовал систему контроля версий (тогда это была cvs, а git ещё не родился)...

Я бы поменял местами абзац эпиграфа с абзацом TLDR. Мелочь, а тем кто хочет прочитать эти 5 строк и ничего больше — будет приятно видеть их до ката.
UFO just landed and posted this here

О, с этой книги начался мой путь в программирование. Но потом где-то свернул не туда и стал JavaScript разработчиком

Эх, мою жизнь поломали журналы "Радио", "Юный Техник" и "Техника Молодёжи", а окончательно добила книжка "Ассемблер Z80" У.Танта издательства "ВА Принт", все остальные книги в моей жизни были лишь последствиями полученной травмы :)

как вам следует вести себя, чтобы повысить свою профессиональную эффективность.

никому не кажется, что в этой фразе что-то не так? каким образом правильное поведение повышает профессиональную эффективность?

Все книги от Демарко/Листера - про менеджмент с человеческим лицом.

Тема статьи - книги, но позволю себе поинтересоваться, кроме Р. Мартина чьё видео вам удавалось просматривать по несколько раз, открывая для себя новые смыслы?

"Код" Петцольда, "СИКП" Абельсона и Сассмана, "Идеальный программист" Мартина, "Язык программирования С" K&R

Explain the Cloud Like I'm 10

Совершенно не понял про что книга и для кого.

Sign up to leave a comment.

Articles