Pull to refresh

Опыт разработки первой игры на Unity, часть 1

Reading time2 min
Views7.2K

Знакомство

Всем привет! Надоело выслушать вечные отказы от потенциальных работодателей — решил немного отвлечься и отдохнуть. Как решил это сделать? Конечно же сделать собственную игру и утереть всем нос!

Технически, это все же не первая игра, тут я немного хитрю. Но 3.5 предыдущих так и не увидели свет - к тому же, были рассчитаны на совсем узкую аудиторию. А тут решил размахнуться по полной. Встречайте - игра без названия!

Сразу скажу, что планирую сделать серию очень коротких постов - не ждите большого содержательного текста. По итогам каждого ожидается демонстрация какого-либо результата + немного пояснения, что это и с какими трудностями столкнулся (если они были).

Ах да, и ещё - для меня это скорее фановый проект, чем нечто серьезное. Так я действительно отдыхаю от всякого разного, что сейчас происходит. Так что не нужно удивляться некой лёгкости стиля написания).

Что

Баттлер. Ибо они популярны и приносят много денег.

Зачем

Хочу перенести часть меты из баттлеров в кор-геймплей. Чтобы... а тут уже пока секрет) Предвижу при этом проблемы из разряда "а зачем мне в это играть больше одного раза?". Но есть мысли, как сделать так, чтобы игрокам всё ещё было интересно играть после первой сессии.

Референсы

AFK arena. Оттуда беру сами битвы - герои по бокам, есть активируемый супер прием. Оттуда же беру продвижение по миру в виде мистического лабиринта. Ах да, не беру - вдохновляюсь!

И... Ещё одна пока секретная игра. Нужно же мне сохранить интригу для того, чтобы продолжили читать.

Основная часть

Чутка о себе: умею выводить "Hello, world". Могу нарисовать прямую линию в пеинте. Слегка знаю, как работать в юнити - что есть скрипты и что часть переменных можно показывать в инспекторе. Итак, знаний достаточно, игра планируется сложной. Пфф, изи, что может пойти не так.

Для начала решил сделать самое главное - боевую систему.

Нужно сделать так, чтобы герои игрока находили героев противников, выбирали каждый себе цель, после чего подходили на дистанцию атаки и начинали сражаться. С героями противника, соответственно, то же самое.

Аккуратнее - ниже запись с камеры телефона!

И оно даже работает! Квадраты (герои игрока) умеют подбегать к кругам (героям противника). При достижении нужного расстояния меняют поведение "движение" на поведение "атака". После смерти противника ищут следующую цель - и так до победного.

Считаю, это успех.

Следующее, что собираюсь сделать - каким-то образом взять характеристики героев из таблицы и выдать их героям на экране. Как это сделать? А черт его знает! (спойлер - почти знаю).

Спасибо за внимание, вернусь (скоро совсем), когда соображу за перенос данных из таблицы и как-нибудь это сделаю

Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑16 and ↓18-2
Comments14

Articles