Pull to refresh

Comments 34

А зачем в заголовке в названии а на альфу заменена? Опасаетесь индексации поисковиками?

чтобы сделать акцента на альфе, в тегах так и оставил.
DIY — отличный способ хорошо сэкономить на нескучном новогоднем подарке ;)

«по краю трубки нанес риски алмазным надфилем, а потом прогревал слегка горелкой и тыкал мокрой палочкой. Откололось практически идеально (хотя друзья дружно кричали «режь дремелем»).»

Понятно, что кинескоп просто донор люминофора, к тому же тяжеловат, и всё же. Наблюдал следующий способ резки стеклянных бутылок: простая нить закрепляется неподвижно одним концом за опору, обматывается одним витком вокруг бутылки ближе к началу сужения, второй конец удерживается в руке, регулируя натяжение. Вторая рука двигает бутылку возвратно-поступательно вдоль нити, нить относительно свободно скользит по поверхности бутылки, нагревая её трением. После нескольких движений нить снимается, на бутылку поливается вода. Скол получается ровный и гладкий.
Вероятно можно попробовать нагревать нихром, обёрнутый вокруг бутылки.
Ваш способ работает. Правда я чаще накручивал нить, смачивал спиртом etc., поджигал, касался мокрой палочкой, profit!.. потом знакомый стеклодув посоветовал хинт с надфилем. но приятнее всего резать дремельком с водой.

Гораздо проще просто отрезать алмазным кругом дремеля, как и советовали автору.

алмаз+вода+дремель=one love. но жалко было дисков, чай трубка то не маленькая :) жаба-с, будь она неладна
Главное — задача выполнена, люминофор собран без потерь.
хотя как мне заметил один читатель «за цену 1ЗЛО вы могли купить мешок люминофора» :))
А порыскать со сталкерской сумой за люминофором да за америцием? Да и чистота эксперимента пострадала бы — когда для создания чего-нибудь нужного аккуратно раздалбывбирается несколько единиц чего-нибудь ненужного, но высокотехнологичного — результат просто обязан стать высокотехнологичным.

Хотя после дозиметра из мусора уже ничему не удивляюсь.
:))) Я кстати кирки-метер недавно вспоминал в свете электретных интегрирующих датчиков радона.
«кирки-метер» — это я так любя называю «мусорный дозиметр» :) а что до радоновых датчиков, так вот такие (коробочка внутри которой электростатически заряженный кусок тефлона, теряющий заряд от ионизации альфа-частицами):
image
Измерение статического потенциала наглядно характеризует уровень радона. Т.е. продолжая аналогию можно даже электризующиеся волосы использовать в качестве детектора радона в помещении :)
Вот сейчас вспомнил, что в одном гипермаркете очень уж статика кусючая была.

значит с радобстановкой там все было в норме :)
Так и есть, на вентиляцию и отопление денег не жалели, а увлажнения не было — видимо на такой огромный объём слишком сложно.
UFO just landed and posted this here

Получал и не один раз. Посылку, без повестки.

А разве в России запретили датчики дыма с радиозотопными излучателями? Вроде, всегда были в продаже.

UFO just landed and posted this here
да все на ходу. хотя я буду только рад, если внезапно на таможне начнут детектировать альфа-излучатели. а еще в пыли городов и т.п. «урановая руда».

теоретически можно и до столба докопаться. Практически на таможне у оборудования слишком малая чувствительность, что б такие казявки ловить. Прецеденты были, когда ловили радиоактивные посылки с али, вроде кто-то палочки для массажа заказал а они фонили. Но тут у упакованной посылки в 10 см уже превышения фона не будет.

я так понимаю вырезать или скалывать кусок с люминофором не стали потому как сложно сделать аккуратно и проще перенести на готовое стекло? или есть еще какие-то факторы повлиявшие на данное техническое решение?

можно было вырезать, но не хотелось квадратный экран, хотелось вмонтировать в готовый окуляр. кругляш из стекла элт-трубки я бы не потянул по трудозатратам, да и не было трубчатого сверла подходящего диаметра.

А фотоумножитель к этой конструкции не нужно добавить?

и получить «ячейку Лукаса». фэу то можно, но как достаточно подумать про обвязку этого фэу и желание отпадает напрочь :) да и зачем? здесь же главное медитативный визуальный эффект, а не количество распадов.

Кто наносил СПД в СССР и сохранились ли в архивах данные про этих людей я думаю мы узнаем еще не скоро…

Очень жаль, конечно, что такое отношение к людям, к природе (МЗПолиметаллы, Маяк и многие другие) имеет место быть. И если в других странах жертвы признают, ставят им памятники, то у нас лишь отмалчиваются, и там же строят Хорду.

вроде той же руды, которую перегружали в Бресте

Почитал про перегрузку руды в Бресте, и был озадачен описанной халатностью - мой дед, будучи депортированным на Дальний Восток, разгружал в порту урановую руду, только она была зашита в двухслойные холщёвые мешочки... и начальство старалось следить, чтобы грузчики не воровали внешний слой "на штаны" - ткань, по описанию, была "очень плотная, добротная", и многие норовили сшить из этой ткани штаны...

К сожалению, не могу сравнить годы, но описанное дедом - это где-то 50-е годы...

Юные помощники трубочиста, которые собственно и выполняли основную работу, собирали сажу в мешки на продажу. В этих же мешках и спали, в итоге получали "сажевую бородавку".
мда уж, представляю что там могло быть в той саже…
Прочёл об этом в книге Михаила Шифрина «100 рассказов из истории медицины» — познавательная книжица.
Согласен, довольно странный подход и в плане транспортировки, и в плане перегрузки. Притом что «Висмут» на какую-то долю состояло из немцев, которые славятся своей педантичностью.
Меня кстати больше заинтересовал вопрос вывоза отходов/мусора от перегрузки в 50-х годах. Где-то неподалеку от Бреста/пригородных деревень захоранивалось вываливалось в кучу это все, а где — неизвестно…

У дозиметристов бывают дети?..

Дозиметристами не рождаются. А дети даже у сталкеров есть.
Sign up to leave a comment.

Articles