Pull to refresh

Comments 106

Зря сюда написали. Теперь капчу добавят раз в 30 минут. Или думаете айтишники в компании жены не ходят на хабр?

Да пусть сразу пишут AI-античит. Когда накладные расходы на тайм-трекинг попрут по экспоненте - может до них дойдет, что это так себе модель отношений с сотрудниками...

сдается мне, в компаниях, в которых такие политики безопасности, бюджеты безопасников и таймтрекерщиков - бесконечные

Айтишникам это не нужно. Главное чтоб эффективные менеджеры не ходили сюда.

как будто айтишник не может быть менеджером

Если айтишник стал менеджером - либо он не был айтишником, либо из него не вышло менеджера. ;)

# Powershell
# Эмуляция активности

$res = 1
Add-Type -MemberDefinition '[DllImport("user32.dll")] public static extern void mouse_event(int flags, int dx, int dy, int cButtons, int info);' -Name U32 -Namespace W;

Do {$time = Get-Random -Minimum 1 -Maximum 15

    Start-Sleep -Seconds $time
    # Дергать мышкой
    [W.U32]::mouse_event(6,0,0,0,0);

    Start-Sleep -Seconds $time
    [System.Windows.Forms.SendKeys]::SendWait("{NUMLOCK}")

    Start-Sleep -Seconds $time
    # Набирать текст
    'text_here'.ToCharArray() | ForEach-Object {[System.Windows.Forms.SendKeys]::SendWait($_)}

    } UNTIL ($res -EQ 10)

Не зная каким ПО отслеживают нажатия, опасно предлагать всякие софтверные варианты. Хотя бы из-за того, что их могут "спалить".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Они как-то умеют отличать реальные перемещения мыши от эмуляции ивентов.

Живой человек никогда не возит мышку по прямой. Не умеет в постоянную скорость и ускорение. Немного сдвигает мышку при клике. В некоторые области экрана человек кликает чаще.

Это то, что проще всего измерить.

Немного сдвигает мышку при клике - владельцы трекболлов в недоумении))

Можно было мышь класть оптическим сенсором на циферблат стрелочных часов с секундной стрелкой.

фото

Видимо это лайфхак работодатели уже знают, поэтому, как указано в статье, мониторят скролл. ))

А если я ползунком скроллю или скролл сломался? Всё, работник бездельничает?

На ползунке же будут mousedown/mouseup.

То такой работадатель скажет, что вы неправильный сотрудник и должны скролить колесиком)

Работодатели используют какое-то ПО. Неизвестно какое? У меня в доп соглашении прописано, что используется ПО для определения эффективности сотрудников... и в конце название 'Стахановец'. Думаю не особо трудно нарыть как именно конкретное ПО мониторит, исходя их этого делать анти..анти...

Или но у нас не it компания. Или в it компаниях не используют готовые решения, а изобретают свои велосипеды под грифом "секретно"?

"Стахановец", сначала подумал какой тонкий стеб. А потом... «Стахановец» — официальный резидент инновационного центра «Сколково»

Где-то мы свернули не туда...

Попробовал — не получается. Может быть стекло бликует.

Что-то новое из мышедрыга. А я уж хотел написать, что можно под мышку подложить смартфон с включённым роликом на ютубе, тогда она сама дёргается. )) Либо купить дешевую мышь типа DEXP, ту без всяких лайфхаков колбасит по всему экрану.

На Амазоне таких девайсов на любой вкус, и электронные эмуляторы мыши и подставки под мышь с вращающимся колесиком…

UFO just landed and posted this here

Тогда надо ещё реализовать работу реальной мыши сквозь эмулятор, чтобы не менять местами!

Хотя физический интерфейс, конечно, намного проще в реализации.

Я бы предложил подключить реальную мышь и фейковую на ардуино одновременно. Тогда и в вашем случае не надо передёргивать их, и автор мог бы не класть/доставать мышь в картонную коробку постоянно.

А зачем менять? В компе может быть хоть дюжина мышей, предусмотреть чисто переключатель вкл/выкл...

Если ПО мониторинга активности, как сказано в статье, нервно реагирует на левые железяки, значит оно за железяками тоже наблюдает. И появление второй мышки - палево.

А постоянное передёргивание устройства USB норм? Вариант с сигналом насквозь кажется самым беспалевным.

Не, не норм. Проксирование лучше, да.

Оценивать сотрудника надо по результатам, не по тому как он дергает мышкой. Поэтому напишите, где жена работает, страна должна знать своих "героев".

Ну если кроме его жены брать, то список будет огромен. Плюс огромные проекты, результат которых может быть оценён только через много времени, за этот период могут и несколько сотрудников поменяться.

Работодатель возможно так и делает. А на результаты работы трекера и не смотрит. Я такой эффект видел от видеокамер, даже если они не работают, сотрудники указывают на них и говорят что сюда проходить нельзя, всё под контролем. А я эти камеры настраивал и знал что они не рабочие )

Тут тоже может быть что-то подобное. Многих сотрудников это дисциплинирует. Некоторые сотрудники, если остаются без присмотра расслабляются, что вредит работе.

Я себе, когда понадобилось уйти на удалёнку, сам трекер поставил (без слежения за мышью – просто отметки начала/конца задачи и перерывы). И результаты никому не показывал :-), только списывал с него список "чем занимался сегодня" в письмо начальнику.

Правда, при этом рабочего времени получается больше, чем в офисе...

Регулярно :-)
В офисе-то 8 часов работы за день обычно не случается.

У нас в джире стоит плагин Tempo, в нем такой ручной трекер из коробки. Работаем гибридно офис-дом-офис, из дома тоже в результате рабочий день заканчивается заметно позже)

Нормальные компании используют ТТ в качестве вспомогательного, а не основного инструмента. Если сотрудник выдает результат и хорошо работает, никто не будет обращать внимание на то, что он сериалы смотрит во время работы. Но если же у него показатели ниже среднего, вот тогда и нужен ТТ, что бы провести первичный анализ его работы.

UFO just landed and posted this here

Это устройство на мониторе не отображается.

Она может быть в технической поддержке, например и быстро реагировать на возникающие задачи. И даже если их нет быть готовой обработать запрос.

Программисты и любые сотрудники могут быть несколько инфантильными. Под присмотром работают хорошо, без присмотра отвлекаются и производительность падает. Не у всех высокая самодисциплина. Даже мало у кого, на Хабре сотни статей про прокрастинацию (ну и многие тут в рабочее время даже при наличии задач рабочих).

Уволить удаленщика то ещё приключение))

Если есть желание можно проконсультироваться с юристом))

Зачастую это невозможно...!))

Даже если бухать до невменяшек, и мышкой не елозить.

Если есть кот в доме, то можно просто давать ему мышь во время перерывов - ещё и премию в итоге дадут за гиперактивность.

Даёшь стартап по производству девайса для отслеживания нерадивых работников:

  • Шапочка с электродами для снятия мозговой активности

  • ошейник с электрошокером

  • Динамик с фразой "Работай, раб, солнце ещё высоко!"

  • Блок управления с модной нейросеткой (иначе инвесторы не клюнут).

С другой стороны работодатель так может улучшить условия труда, снизить стресс, победить совместно прокрастинацию, выгорание. Вот соседняя стятья на Хабре, сотрудники сами делают почти то же самое, тайм трекер выбирают для повышения КПД работы.

Статья про электроды тоже была, отзывы от энтузиастов самые высокие, заменяет таблетки и прочее. У меня статья в закладках в избранном ))

Работай, раб, солнце ещё высоко

Как вариант сделать работу в 3 раза быстрее и заниматься своими делами. Набор методов для повышения эффективности. В противовес восточному, когда надо сидеть на работе 12 часов и имитировать работу. Придти раньше начальника, уйти позже, но и всё на этом.

Как вариант сделать работу в 3 раза быстрее и заниматься своими делами.

Не пойдет. Если на работу затрачена только треть времени - получите треть оплаты.

И тройную норму в следующем периоде.

Вы зря иронизируете. Уже разрабатываются решения для прокторинка, которые идентифицируют почерк на клавиатуре. И заявляется о проведении исследований о мозговой активности .

Да что уж там, можно и полноценный wage cage разработать.
image

Надо открывать вакансии: "требуется человек, который за небольшую оплату может изображать работу человека за компьютером, пока вы отдыхаете", #удалённо,#работанадому,#домохозяйкам...

Странная система трекинга, учитывающая только скролл мыши. Наверное, серверную часть делал тот же автор :)

Возможно система только для мотивации сотрудников. Я такой эффект видел от неработающих(!) видеокамер. Под ними растет дисциплина сама собой ))

То есть система вообще ничего не учитывает и результаты особо ни кто не читает. Типа сотрудники под контролем и более не требуется. Остальное по результатам работы.

А что странное то?


Учитывать ТОЛЬКО скролл и не учитывать всю остальную мышку.
Скролла достаточно: вот я сижу и старательно скролю комментарии в этой ветке, а не перескакиваю со страницы на страницу. Перескакивание означает несконцентрированное внимание. :-)

Вы молодец ;) Вы на удаленной работе специализируетесь только на вдумчивом скролле комментариев? :)

Моя двоюродная сестра работает в такой компании, мы сидели в кафе и она машинально стаканчиком с кофе делала круговые движения(((

У них еще делают периодические скриншоты с экрана, но начальство их смотрит, если только надо кого-то нагнуть или оштрафовать - в обычном режиме только активность мышки отслеживается.

У нас мерой работы считают усталость...

Здесь мерилом работы считают усталость

(извиняюсь за занудство)

Здесь мерилом работы считают усталость

(извиняюсь за занудство)

А если рубить дрова лопатой, дадут надбавку?

Да.
Это называется "перфоманс" и/или "уникальная технология"

Как и во всех остальных случаях с современными продуктами, все зависит от талантов маркетологов.

Лютая жесть, конечно.

Ну а в чем проблема, чтобы на экране все время был открыт редактор кода/ТЗ/нормативно правовой документ по выбору. Ну и чтобы мышь с хаотичным интервалом от 10 до 60 секунд скролила в случайном направлении.

На ардуинке можно сделать эмулятор USB HID устройства и гонять мышку/клавиатуру без механических костылей. Есть же статьи на Хабре по ссылке и много где еще. Механика конечно более DIY, но эмулятор практичней.

Как мне кажется, еще лучше было бы просто разобрать мышку и присоединить ардуино непосредственно к энкодеру поворота колеса, запитав её от питания мышки. Еще можно добавить сенсорный датчик (кусок фольги), чтобы ардуино не вмешивалась в работу пока рука лежит на мышке.

Можно сэкономить на моторе, его драйвере и неком адаптере штока двигателя на энкодер, просто подсоединив две оптопары вместо энкодера для его эмуляции.

Неправильно ты, дядя Федор, шаговик питаешь. Ты питание с ардуины взял, а надо валить из этой конторы.

Может валить и не надо. Но вот демонстративно положить болт на этот трекинг дело обязательное. А валить, или нет уже будет зависеть от реакции начальства. Если никакой реакции не последует, значит хорошие сапоги, надо брать. А вот если начнется говнецо, тогда да, пора сматывать удочки.

На Амазоне продается полно таких устройств которые дёргают мышь или перемещают курсор. Есть с кнопками вкл/выкл. Ищутся по ключевому слову mouse wiggler.

Не известно можно ли там Id устройства поменять на мышиное, или оно там уже такое.

Нужно колесико крутить.

Решал подобную задачу на клоне stm32 эмулируя USB мышку. Несмотря на то, что это было отдельное устройство жалоб, за два месяца на эту "мышку" не было.

Думается мне, был бы неплох в этой роли более радикальный дивайс.
Что-то из линейки STM32 DISCO с дивайсом и хостом HID одновременно.
Штатную мышь в DISCO, а DISCO c полной эмуляцией дескрипторов мыши в компьютер.

Дивайс кроме эмуляции мог бы сам логировать все движения. Плюс, так легче было бы обучать дивайс заданным траекториям движений и нажатий. Там и демки уже есть готовые для HID хоста и HID дивайса.

Уважаемые советчики заменить Ардуину на STM32!
Может посоветуете обучающие материалы (youtube, блоги) с которыми можно ознакомиться и войти в чудесный мир (т.е. собрать на макетке прототип) STM-а за вечер выходного дня?

Смотря что он должен делать.

Поморгать светодиодиком на каком-нибудь nucleo-32 займёт 0,5-1 часа практически с нуля. В плане входа оно наверное даже проще ардуины. Правда для чего-то серьезнее крутилки колёсика мышки я бы его не очень советовал использовать.

С дескрипторами только недели 2 нужно разбираться, там черт ногу сломит, это не Serial.println()

Включаем тотальный Arduino-Way: ставим CubeMX, тыкаем в нём «USB-HID», на выходе получаем проект с USB мышью, которая крутит курсором. До этого места ни единой строчки кода писать руками не пришлось, но далее прийдется, немного дописывания и крутилка колеса готова.
Cube ставится в духе «один клик и готово».

Можно привязать дешевую мышь к роботу-пылесосу.

Зы. Но так то это бред, конечно.

Мда, сталкивался с аналогичной компанией. проработал там недолго. По моему такой учет эффективности сотрудников от безграмотности менеджеров. Цель видимо не задачи выполнять а на рабочем месте присутствовать и "имитировать бурную деятельность". Желаю Вам найти компанию получше.

Теперь глядишь, жену сотрудником месяца объявят.

Думаете другие сотрудники не делают что-то похожее?

А просто поставить ПО для движений мышки?

Заголовок спойлера
...
//----------------------------------------------------------------------------------------------------
//событие таймера
//----------------------------------------------------------------------------------------------------
void CWndMain::OnTimer(HWND hWnds,WPARAM wParam,LPARAM lParam)
{
 if (MouseMoveCounter>0)//запрещено управление мышкой
 {
  MouseMoveCounter--;
  if (MouseMoveCounter==0) GetCursorPos(&Cursor);
  return;
 }

 POINT CursorNew;
 GetCursorPos(&CursorNew);

 long dx=Cursor.x-CursorNew.x;
 long dy=Cursor.y-CursorNew.y;
 long length=dx*dx+dy*dy;
 if (length>10*10)//кординаты мышки не соответсвуют заданным значит, оператор двигает мышку 
 {
  MouseMoveCounter=MOUSE_MOVE_COUNTER_MAX_VALUE;
  return;
 }

 //двигаем мышку 
 HWND hWnd_Desktop=GetDesktopWindow();
 RECT rect;
 GetWindowRect(hWnd_Desktop,&rect);

 long center_x=(rect.right+rect.left)/2;
 long center_y=(rect.bottom+rect.top)/2;
 long screen_width=(rect.right-rect.left);
 long screen_height=(rect.bottom-rect.top);
 float width=screen_width/4;
 float height=screen_height/4;

 long mouse_x=static_cast<long>(width*cos(M_PI/180*Angle)+center_x);
 long mouse_y=static_cast<long>(height*sin(M_PI/180*Angle)+center_y);
 Angle++;
 Angle%=360;
 Cursor.x=mouse_x;
 Cursor.y=mouse_y;
 long abs_x=static_cast<long>((mouse_x*65536.0)/screen_width);
 long abs_y=static_cast<long>((mouse_y*65536.0)/screen_height);
 mouse_event(MOUSEEVENTF_ABSOLUTE|MOUSEEVENTF_MOVE,abs_x,abs_y,0,0);
}
...


Имхо, эта статья и комментарии к ней невероятно вредны в перспективе. Со стороны работодателя или руководителя это выглядит довольно так себе: компания честно организовала удаленную работу (хотя способов официально держать людей в офисе довольно много, неофициальных - ещё больше). В итоге в статье сначала рассказывают о перерывчиках, держании мышки мужем (это ещё и нарушение требований ИБ в половине компаний), потом об автоматизации псевдоактивности, а в комментариях - гора советов по другим способам обмана, железкам и примерам. После такого вам, как руководителю, захочется организовывать или продлевать удаленку, особенно если вы не уверены в решении?

Да, люди устают даже на удаленной работе, да, после болезни работать тяжело, без отпуска тоже. Это повод обсуждать условия труда, предлагать какие-то варианты, договаривать. Но не повод втыкать железки, писать код и крутить колесики, чтобы изображать, что вы что-то делаете. В следующий раз в офис пойдёте и вы, и сосед, который честно работает весь день, не прогуливает и распределяет перерывы.

«Здесь мерилом работы считают усталость»

;)

P.S. А, уже было выше в комментарии. :)
UFO just landed and posted this here

Если честно, не понимаю, как связаны мои статьи и этот комментарий.

UFO just landed and posted this here

С моей точки зрения, есть принципиальная разница между публикацией информации об уже известных уязвимостях, которые уже активно используются злоумышленниками, для которых известны стабильные работающие исправления, но которые компании игнорируют, и публикацией того, как люди обходят требования работодателей, симулируя деятельность. Я принципиально не публикую утечки данных, неизвестные уязвимости или те проблемы, которые компании хотят закрыть, но не успевают.

UFO just landed and posted this here

Тоже хотел было сделать что-то подобное. Но не мышку, а чтоб эмулировала ввод с клавиатуры, текстовый на флешку и погнал вводить, пока отдыхаю.

А все почему? В офисе работаем 9-10 часов, на удалёнке по 12, а потом когда делается анализ и вам говорят, что у вас активности всего на 6 часов и предупреждение, что ещё раз и порежут премию, то и не такое в голову прийдёт. Сделать не успел, удалёнка закончилась.

какраз недавно попадалась статья-эмуляция клавиатуры и мыши на ардуине. подключается как HID, и делает всё что хочешь. только кофе не варит. и не надо доп механики.

Выше уже писали про это

С такой работы лучше уволиться, а не пытаться налюбить систему

Arduino BS Micro + несколько строчек кода с использованием arduino классов Mouse, Keyboard. Маленькая, удобная как флешка, воткнул в порт и пошёл.

Прочитайте статью внимательнее. Второй абзац. Но да... Можно просто устройству коды (вендор и ещё какой-то) подставить от актуальной мыши и клавы, чтобы винда думала, что это никакая не кастомная мышь, а такая же, как подключена, но автор об этом не вкурсе. Увидев заголовок, первую картинку и что есть леонардо, сразу хочется написать подобный коммент.

Да, пропустил момент с тем, что фиксируются подключенные USB устройства. Но уверен и простое решение с bs micro кому-то пригодится.

Мой друг клал мышь на массажное кресло :)

Вибростол, на него мышь и вперед катать скрол не по прямой.

Запустить/остановить процесс скроллинга можно нажатием на кнопку или командами «START», «STOP» переданными по последовательному порту

Не лучше ли было бы добавить 1 или 2 кнопки, сделав устройство полностью автономным?

Запустить/остановить процесс скроллинга можно нажатием на кнопку

Sign up to leave a comment.

Articles