Pull to refresh

Кто нарушает авторские права… Я да как Вы могли только подумать

Reading time2 min
Views714
Добрый день, %username%

Преамбула



Написать статью меня побудил случай произошедший в компании, где работает мой знакомый, назовем ее компания «Х».
История банальна в компании «Х» было установлено большое количество не лицензионного программного обеспечения. В одни прекрасный солнечный день в офис зашли сотрудники отдела «К» с ордером и остальными документами, дающими им права забрать всё, что вставлено в розетку. Естественно конфискованы были все компьютеры, производство встало, БигБосу грозит срок, штраф компании за нарушение авторских прав с шестью нулями положит ее на лопатки, а другими словами безработных в стране станет на N человек больше.

Вы естественно скажете, сами виноваты надо было использовать лицензионное программное обеспечение, я отвечу, по подсчетам представителей MS, Adobe, 1С, Corel, ABBYY, (сказали даже за Counter Strike их подтянут) убытки в связи с неправоправным использованием их программ средств составляют сумму которая составляет 30% рыночной стоимость самой компании «Х».

В общем, не будем по этому поводу развивать дискуссию я на стороне фирмы «Х» еще всё это происходит в условиях возможности когда безработным ни в чём не повинным людям будет во много раз сложнее найти работу да и статья совсем не об этом.


Ход конём….



Что бы уйти от ответственности в суде, данные нужно уничтожить до конфискации носителей (нет данных, нет проблем). По подсчетам выходит дешевле….

К примеру, на каждом ПК есть два HDD «C» и «D», их два на физическом уровне (логическое деление одного на два не катит). Диск «C» системный на который ставим все, что у нас там запрещено ставить с дисков купленных по 100р. Выходит нам в момент опасности надо уничтожить диск C:. Все данные разработки будут продолжать жить на диске D:

Есть только 2 способа уничтожить электронные документы без возможности обратного восстановления — поместить хранящее их устройство в мощное магнитное поле или же физически его уничтожить.

На рынке имеется ряд устройств, который помогут нам в этом.

Электромагнитный импульс



Наверное, все смотрели матрицу «Навуходоносор» был оснащен прекрасным устройством защиты от машин ЭМП. Оно то нам и нужно ставим его на диск С: выбрать можно тут или тут. Ставим ЭМП и после прихода сотрудников отдела «К» меняем HDD и ставим весь варез заново. Главное, что бы они часто не стали заходить.

Можно собрать устройство самому тут написано как. Спасибо khizhaster за ссылку.

Физическое уничтожение.



На прилавках Интернет магазинов можно найти устройства, превращающие Ваш жесткий в груду метала, за считанные доли секунды. Картинку выложу ибо эффект очень забавный выходит.

Внешний вид:
image

HDD после использования устройства
image

И опять же бравые сотрудники отдела «К» с носом…

Пользователям удачи. Ставьте свободное ПО или лицензионное если есть деньги.
Tags:
Hubs:
+10
Comments44

Articles

Change theme settings