Pull to refresh

Сказ про то, как я свой интернет-магазин открывал: день рождениZ

Reading time2 min
Views1.2K
Было это три года назад. День рождения бизнеса 12 апреля 2006 года.

Два юных студента киевского политехнического института решили открыть интернет-магазин парфюмерии. Не ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН, а интернет-магазин ПАРФЮМЕРИИ. Чувствуете разницу?)

Парфюмерии, потому что так сложилось, что у меня в квартире (жил я тогда с братом) появилось парфюмерии на 800 у.е. Ну были у меня деньги, а деньги должны работать, подумал я, и согласился на предложение моего друга купить таможенный конфискат по смешным ценам. В общем-то, сначала продажи пошли по знакомым: мы распихали первую партию исключительно через знакомых, чему были довольны. Качество товара было хорошее, в магазинах оно стоило куда больше и брали у нас его хорошо.

Взяли еще одну партейку. Круг клиентов расширялся: мы стали пробивать по своим знакомым, куда бы ее еще сплавить и нашли человечка, который предлагал нам тот же товар, но по более низким ценам. Становилось интереснее)

Мы тогда еще не думали об интернет-магазине и вообще о таких вещах, как интернет-коммерция, практически не подозревали.

Прошло еще несколько партий. Теперь мы товар брали меньшим количеством и продавали дороже, на чем собственно заработали деньжат. Кутить мы не стали, т.к. были студентами и запросы были небольшие — это и стало первым капиталом.

Откуда мне пришла в голову мысль открыть интернет-магазин я не помню. Я уже давно был активным серфером, и знал что таковые существуют, но они часто кидают клиентов (факт, было такое время).

“Друг мой, а давай-ка откроем интернет-магазин?”,- сказал я как-то своему нынешнему партнеру за бокалом пива. И 12 апреля был зарегистрирован домен elitparfum.com.ua.

Признаюсь сразу, сказали бы мне тогда, что меня ждет в будущем — послал бы к чертям это занятие. Но первый опыт, низкая стоимость входа в рынок, связи с программистами (горе) и дизайнерами (второе горе) заманили нас и мы решили стартануть.

И здесь нас поджидала первая ошибка… продолжение следует;)

З.Ы. «день рождениZ» — ошибки нет)
Tags:
Hubs:
+45
Comments34

Articles