Pull to refresh

Comments 15

Чем-то напоминает книгу «Математические рукописи Карла Маркса», опубликованную советским академиком (точнее, членкорром) Рыбниковым. Правда, у дедушки Маркса эмоций было побольше, от модной, в то время, теории. Скажем, производной функции икс в квадрате он посвятил множество страниц, с какой только стороны ее не рассматривая, как же, даже в математике обнаружилось движение и диалектика! Хотя, для построения математической модели в «Капитале» ему хватило одной арифметики. Так что для школьников и студентов младших курсов, чтение матрукописей классика – самое оно!
Тогда так же мы можем сказать, что дифференциал функции — это приращения функции у которой приращение аргумента стремиться к нулю, ну и это следуется из того же графика.
Меня учили, что дифференциал — это главная линейная часть приращения функции при стремящемся к нулю аргументу

это вообще очень интересная цитата.

дифференциал - это приращения функции

приращение стремиться

и из всего этого что-то там "следуется"

Последняя формула вызывает большие сомнения. Если функция в точке x0 непрерывная и гладкая, то этот предел равен строго нулю.

PS: Не совсем понял, зачем писать свою вольную интерпретацию производной, которая достаточно строго и весьма внятно описана в школьных учебниках. Хабр молодеет?

этот предел равен строго нулю

Разумеется, равен. В последней формуле ситуация ещё интереснее: слева в ней стоит предел приращения числовой функции (который есть число либо не определен), а справа - вообще говоря, линейная 1-форма на гладком многообразии (в данном случае, R).

В заголовке кликбейт, в статье не увидел смысла жизни.

Статья начинается с формулы, а не с определения производной понятной крестьянину без всяких заумных значков. Именно так и портят мозги детям, что для них производная не скорость изменения функции, а вот эти закорючки.

Ничего не сказано про то, что производной может и не быть.

Ничего не сказано зачем нам производная.

а еще там написано, что лучше начинать со статьи, которой тут еще нет.

кмк, немного странно

может быть, есть смысл исправить опечатки? (и "ться" тоже)

еще вот написано, "я называю неточностью", в этой связи вопрос, кто еще ее так называет.

Ну, это-то как раз какая-то экзотика.

UFO just landed and posted this here

Э-э-э, а чего это производная левая будет?


У левой производной в формуле должно быть под знаком предела написано Δx→-0, у правой — Δx→+0. А у вас в комментарии написана формула обычной (двусторонней) производной.

Вопрос не математика, но человека прочитавшего эту статью полностью - куда пропал предел справа? И неточность то же?

это следуется из того же графика

Господа, это днище уже. Надо как-то стратифицировать публикации, ну там 12+, 25-...

Автору пожелание разобратсья в теме, а также читать написанное перед отправкой)

P.S. в физике, например, фразу "производная - тангенс угла наклона" лучше не употреблять, т. к. производная в физических задачах, в отличие от тангенса, бывает размерной.

Sign up to leave a comment.

Articles