Pull to refresh

Comments 82

Но мы рассмотрим классический – через открытие бизнеса (компании) в Украине.

Что то я не понял, это мне как специалисту предлагается компанию открывать, что бы переехать на Украину?

А ниже у пишете:

Граждане России должны въехать в Украину после выдачи им разрешения на трудоустройство. Если на момент его оформления они находились в Украине, то должны сделать «пересечение» границы, т. е. выехать и въехать назад в Украину (при таком «пересечении» заезжать на территорию другого государства необязательно).

То есть я как ИТ специалист могу получить любое разрешение на работу и все, можно уже въезжать, или это должно быть разрешение в компании которую я открыл? 😳

Со всеми вытекающими из этого последствиями.

UFO just landed and posted this here
Можете поподробней расписать про устройство без разрешения на работу? Или ссылки дать?
UFO just landed and posted this here

Иностранцы не могут работать в Украине без разрешения на работу. Исключения: 1. открытия ФОП (аналог ИП в РФ и РБ); 2. получение постоянного вида на жительство; 3. оформление статуса "заграничный Украинец".

Вы можете получить разрешение на работу в компании, которую Вы открыли, или в любой другой компании. В первом случае Вы можете получить вид на жительство на 3 года, во втором - только на 1 год.

офф В общем-то "под Украина" надо понимать два варианта: Львов или Киев - как удобные площадки для релокации дальше на запад. Для Минска это лишний промежуточный шаг.

офф. релокация ИТ специалистов далее на запад уже давно не в тренде.

Да у нас по всей Украине хватает мест для переезда ИТ-шнику. Поверьте, не Киевом единым :)

Не раскрыта тема Зачем. Зачем ехать на Украину, если можно ехать в ЕС, Англию, США, Канаду с перспективой получения пмж там и с вытекающей из этого пенсией, медициной, образованием для детей и прочими благами развитых стран.

Высокие зарплаты (думаю, выше, чем в Европе для мигрантов), низкие налоги, близкий язык и менталитет. Ну и все это перечеркивает огромный риск войны.

Вы сравниваете ЗП айтишников на Украине с зарплатами мигрантов в ЕС?
Если так, то они логично выше. Только я не пойму почему вы сравниваете не с зарплатами айтишников в ЕС.
Если же сравнивать просто зарплаты, то в ЕС они выше и недаром же туда украинцы миллионами валят.

С айтишниками, иммигрировавшими в Европу

Если же сравнивать просто зарплаты, то в ЕС они выше и недаром же туда украинцы миллионами валят.

Миллиардами. Валят в основном низкоквалифицированые и отдельные категории высококвалифицированных, но низкооплачиваемых (например, врачи).

То есть МИД Украины врёт про 5 000 000 украинцев на 2016 год или сайты врут?

Дайте, пожалуйста, ссылку на источник, о количестве уехавших из Украины, которому следует доверять.

По-моему и Зеленский говорил о миллионах. Он тоже врёт?

Если даже поверить вам, что в основном всем эти миллионы низкоквалифицированные и высококвалифицированные, но низкооплачиваемые, то что? Их можно не считать? Кстати, я вижу в Европе полно украинцев с хорошей квалификацией самых разных профессий. Низкоквалифицированных как раз не видел, потому что в Европе конкуренция в плане качества высокая.

Как ИТшник сваливший из Украины в Европу (Чехия). В деньгах потерял. Налоги тут побольше, про Германию молчу. Из плюсов - подтянул английский. Прага по сравнению с Киевом намного спокойней - никто семки не просит ;-) Ну и б.у. автомобиль намного дешевле, правда бензин дорогой. В Киеве на работе говорил в основном русский + английский, хотя украинский знаю хорошо. В Чехии / ЕС рекомендую идти в интернациональную компанию с английским/американским капиталом. В локальных компаниях захотят локальный язык. В Украине было очень выгодная мед.страховка - необязательная, работодатель платил. В Чехии медстраховка почти ничего не покрывает из регулярных трат (зубы, лекарства при простуде) а в Киеве страховка включала даже бассейн. Зарплата выше чем в Украине, но и затраты высокие, остаётся даже меньше чем там.

Если в Украине оформляться на галеру, можно попробовать онлайн, в провинции жизнь существенно дешевле, главное чтобы интернет был. За последние пару лет межобластные дороги стали намного лучше, сравнимы с Чешскими.

Европа разная. Почему бы вам на Люксембург не обратить внимание? Там пенсия будет сильно больше, чем в Чехии и зп тоже.

В цены заложена инфраструктура, детсады, школы, пособия безработным, меньший риск получить от гопников по башке или попасть в ДТП и т. п. А так, конечно, больше денег останется если из Украины или ещё какой страны победнее и потеплее работать удалённо.

Угу. Мне, помнится, говорили в 2000-х, "зачем ты с Украины в Россию приехал, тут же война". Да так вот, пораскинул умишком и приехал.

Упс, да?

UFO just landed and posted this here
Я живу в Германии и часто ощущаю тот культурный разрыв, который отделяет меня от немцев.

мне кажется стоит просто страну поменять, сколько я про Германию ни читаю, именно с ними у граждан СНГ хуже всего складывается 'культурный разрыв'
==
Украина кстати тоже не для всех, если уж касаться 'схожего менталитета'… я вот от этой схожести хочу из РФ уехать и не в СНГ (и бывш.СНГ)
мне кажется стоит просто страну поменять, сколько я про Германию ни читаю, именно с ними у граждан СНГ хуже всего складывается 'культурный разрыв'

"Тяжело максимум первые лет 10-15. Потом интегрируешься" (с) кто-то из моих знакомых :)

UFO just landed and posted this here

слегка подучив язык, ты уже не будешь неместным или "гражданином второго сорта"

заблуждение, есть места, где не будешь, есть, где будешь, причем совершенно неожиданные

Не волнуйтесь, всеобщий призыв не затронет не-граждан. Надо бояться оккупации. Язык учить только если собираетесь работать чиновником или поедете в западные области (~5 областей) в остальных с вами будут говорить по украински до первого вашего "что", а потом с облегчением перейдут на русский или суржик (в сёлах)

Зачем ехать на Украину, если можно ехать в ЕС, Англию, США, Канаду

Как ни странно бы это звучало, за деньгами. Украина — место, где ИТшнику можно получать зарплату, как в ЕС, но при этом нести расходы на жизнь даже меньше, чем в РФ. Притом отсутствие преград в общении, менталитете и т.д.
Не говоря уже про то, что если вам, в частности, нужна медицина развитых стран, то для этого как раз не стоит ехать в ЕС, для этого лучше оставаться в РФ или там Украине :)

Довольно странно звучит, на тему денег. Ели говорить о релокации из РФ на Украину.
Во всяком случае для меня.
Пробежался по вакансиям Senior Go | PHP
Зарплаты не выше отечественных. И какой тогда смысл?

У нас в компании работает два товарища, один из Киева, другой с Днепра.
Оба мидла, оба получают на "руки" 90к грн.

Все программисты у нас работают удалённо.

UFO just landed and posted this here
В краткосрочной перспективе всё так — но даже в среднесрочной вопросов сильно больше. В долгосрочной вообще швах — есть шанс что ваши дети вайтишниками не захотят быть, тогда ваше решение ударит по ним стремительным домкратом.

Так что да — белоруссам как перевалочный пункт, на год-два ок. А небратьям (русским) я бы даже в краткосрочный отпуск не советовал, чтобы случайно под раздачу не попасть. Когда будут бить по морде, а не по паспорту.

На рбк статья как раз на тему, Украина там сильно блекло выглядит. Как говорится — «деньги кончаются, а перспектив никаких».
UFO just landed and posted this here
Белоруссам я бы советовал в США. Пока они в статусе беженцев — это сильно поможет со всем. Плюс США страна иммигранов, так что легче с самоидентификацией.

Потом наверное Испания/Португалия — но в основном по морю/погоде.
На счет же «бить по морде» даже небратьев то все ж ошибаетесь, в этом плане тут тоже давно порядок
Я про то что этот порядок может закончиться за пару-тройку часов, при наступлении каких-либо событий. Решат ещё раз замойданиться — полиции станет резко не до этого. Ну и исторически там с подобным всё в порядке. Так что лучше всё таки рассмотреть альтернативы, нету в сегодняшней Украине ничего ради чего стоит рисковать на ровном месте.
UFO just landed and posted this here
Ну, не единственный. Лично у меня одной из основных причин переезда из Украины была политическая нестабильность. Вот эти все «PresidentName геть!» каждые 10 лет (а то и чаще), майданы АТОшников, майданы обманутых вкладчиков, майданы таксистов. Оно всё сильно на любителя. Да, можно уехать из Киева и вообще напрямую не соприкасаться. Но если не в Киеве — то непонятно зачем ехать в глубинку Украины, если можно поехать в глубинку Германии или Чехии?

UPD. На всякий случай уточню, чтобы мой комментарий не воспринимался как «за стабильность, как в России или Беларуси».

Мне не нравится, когда рандомная толпа людей блокирует жизнь столицы, не нравится, когда толпа блокирует границу, потому что им сигареты запретили возить, либо что-то ещё в таком духе. Это не решение проблемы, а просто подход «кто громче кричит, тот и прав» (американский BLM отношу к явлениям того же порядка).
Не уверен, что в своей жизни увижу в Украине работающий, цивилизованный механизм донесения обратной связи до власти.
UFO just landed and posted this here

Стандартный набор пропагандистских штампов. Вы наверное у себя на украине большой поклонник аналога Киселева? (говорят, есть такой персонаж на российском телевидении)

Увы, наши взгляды на события 1991-2014 очень сильно разнятся. Если что — моё мнение совсем не со стороны, я украинец и всё выше описанное наблюдал лично, на двух выборах был наблюдателем, а майдан-2013 застал проживая в Киеве на тот момент.

Как минимум я не согласен:
— с тем, что у Януковича не было поддержки в 2004. Это одни из выборов на которых я был наблюдателем, видел подсчёт голосов и прекрасно помню как реально люди голосовали.
— называть смену власти в 2004 году революцией. Никакого качественного изменения тогда не произошло, а пришедший к власти Ющ потерял поддержку быстрее чем сейчас Зе.
— с тем, что Яныку в 2010 году помогли к власти прийти. Возможно вы не помните, но его поддержка была достаточно большой, что было видно по результатам 1 тура выборов. Во втором туре за Тимошенко голосовало много людей не потому, что были ЗА неё, а потому, что были ПРОТИВ Яныка как личности. Никакого российского вмешательства в те выборы не было. Ещё неизвестно кого России было бы выгоднее продвигать — Тимошенко или Януковича.
— никакого резкого падения уровня жизни в 2010-2013 не было. Вспомните хотя бы Евро-2012 и связанное с ним строительство инфраструктуры (например дорога Киев-Чоп). Если бы Ющ остался у власти — Евро бы у Украины забрали. Коррупция да, выросла, но не надо Яныку приписывать того, чего не было.
— с тем, что население резко поумнело. Приход к власти нынешнего президента — яркий пример. Проголосовать за комика, который президента в сериале сыграл — это, конечно, от большого ума.

Проголосовать за комика, который президента в сериале сыграл — это, конечно, от большого ума.

Ну, так за 40 лет до него в Штатах тоже киноактера выбирали в роль обитателя Белого Дома. Так что Зеленский в этом смысле ничем не уникален.

Вы в России были после 2014-го? Сейчас тут тоже в каждую дыру доставка товаров. По доступности сети и услуг также в какой-то мере выровнялось всё. От этого не легче, не оправдываю Рашку, просто замечание.

их минимальная зарплата может быть такой же, как и у украинцев – 6 000 грн

С декабря эта цифра уже 6500 грн.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как при получении гражданства засчитать предыдущий стаж предыдущей страны, чтобы получать чуть больше минимальной пенсии?

А почему новая страна диолжна таким заниматься? По идее пенсия это вообще не вопрос бюджета, а вопрос пенсионного фонда. Если вы какой-то фонд платите, то потом из него и получаете. То есть в большинстве стран это именно так.


Так что тут скорее претении к Казахстану должны быть...

UFO just landed and posted this here

Живу с рождения на Украине. Страна как больших возможностей, так и громадных рисков.

С одной стороны - низкие налоги и высокая степень диджитализации. Уже сейчас все что нужно гражданину (паспорт, права, COVID-сертификаты, управление ФОП) находится в приложении на смартфоне ну либо в онлайн услугах. И перечень таких услуг растет буквально по часам. Добавить к этому низкие налоги и цены - вообще зашибись. Да и для ИТ здесь правительство делает очень много. Как дополнительная плюшка - безвизовый режим с ЕС для граждан Украины

Да - не Киевом единым. Отличный город для ИТ - Днепр. Представлены фактически все IT аутсорсеры, не плохая инфраструктура и цены ниже столицы. Для граждан из РФ плюс в том, что практически все говорят по русски (в отличии от Львова).

Ну и невероятные риски конечно же присутствуют. Я реально держу дома в сейфе определенное количество наличных в долларах чтобы в случае чего очень быстро убежать. Во время конфликта в 2014 году я не на шутку был испуган призыва и перешел в контору где можно работать удаленно чтобы избежать призыва на фронт (тогда ездили по конторам ловить призывников и даже ловили на улицах). Тупо с квартиры пару месяцев не выходил.

Живу в Германии 17 лет, если завтра сюда прийдет «русский мир», я не то что от призыва прятатся не буду, я сам в армию пойду. На вашу родину орки напали, какой нахер «в квартире прятатся»?
Как дело до дела дойдёт, вот тогда и говорить надо. На словах все смелые, особенно когда точно знаешь что этого не случится. А так идёшь по своему гитлерштрассе, арабы навстречу, к фрау пристают, а у тебя очко жим-жим, давай сбежим, на противоположеную строну улицы переходишь. А в интернетах герой.

Это не про вас конкретно, а в целом, примеры имеются поэтому и подгорело. К valis-у пришло, он оценил риски и поступил так как поступил. И стыдить его этим не стоит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Моя родина это семья. И это ключевое. От потери отца, героически защищавшего землю дети пострадают намного больше нежели от релокации.

У каждого свои приоритеты. Но пост не об этом

UFO just landed and posted this here

Именно. Точнее читая пост про то, как народ добирался через блок посты в Донецк понимаю что ещё пара блоков сигарет надо. Ибо там это основная валюта. Но для высокопоставленных чинов это не проканает.

А что с перездом членов семьи IT специалиста в таком случае?

UFO just landed and posted this here

Т.е. ITшник переезжает, а потом через какое-то время получает разрешение для членов семьи? Если так, то что по срокам? И что с ПМЖ для членов семьи? Да и про ПМЖ самому специалисту информации в статье совсем мало.

UFO just landed and posted this here

Спасибо за некоторое разъяснение, но, как я понял, вы описываете случай, когда все находятся на территории Украины.

Допустим, я получил разрешения на работу у юрлица (тут тоже не совсем прозрачно, но опустим), находясь в РФ. Далее с этим разрешением я въезжаю без семьи или семья тоже может?

UFO just landed and posted this here
а Россиянину мужчине в 'опасном' возрасте вообще реально туда въехать? тут гдето была уже статья где в комментах сказали 'та не… давно всё отменили'… и ктото ответил 'да нифига, всё также придираются и надо какието бумажки выискивать'

А опасный возраст это какой? Я например рядовой запаса ВС РФ, меня куда призовут в случае чего?

Я, конечно, не совсем в теме, но до получения гражданства вряд ли вас куда-то призовут вне страны вашего гражданства.

Сейчас при въезде если ты не связан со все этой политической мутью тебе грозит только стандартная таможенная волокита. Но опять же - все может резко поменяться. Я помню как после инцидента с Украинскими катерами практически всех мужчин заворачивали вне зависимости от призывного статуса

ну тоесть если ехать из РФ, то будешь постоянно сидеть на бочке с динамитом в ожидании что тебя просто (либерально-демократично) выкинут просто потому что у тебя паспорт РФ.
ну и зачем оно такое?
UFO just landed and posted this here

В смысле нельзя получить гражданство при наличии оснований? С чего вы взяли? Откуда такие сведения? Супружество или место рождения дают полное основание на гражданство.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сейчас не знаю, непосредственно перед ковидлой у меня хороший знакомый въезжал без каких-то проблем (правда, въезжал не из России, но гражданство российское). Ехал в гости на месяц, застрял на полтора года.

Почему застрял-то, понравилось что ли? :) Работает на удалёнке?

Да как-то то карантины, то локдауны, то еще какая хрень — по ходу дела он там еще и женился…

Фрилансер он, учит языкам посредством скайпа и репетиторствует с его же помощью.

А в чем-таки разница если все равно продолжаешь сидеть на удаленке в 4х стенах и все так же смотреть в монитор?)

P.S.: ждал от статьи более подробного раскрытия темы про 5% (там еще единый налог рядом бегает), как получать удаленные контракты и почему из Украины их легче взять... ну и бонусом на что потратить заработанное в те несколько часов когда-таки удаётся вылезти из квартиры.

В Украине есть ФОП с налогом 5% + $50, это как ИП. Сейчас ФОП хотят отменить для ИТ и перевести индустрию в Дия Сити, это аналог ПВТ. Погуглите StopDiiaCity.

В Украине все хороше с ИТ только потому что более 20 лет индустрия развивалась без вмешательства государства Украина в дела индустрии. Ехать смысл есть но риски пропустили описать!

А в чем лучше то, по сравнению с РФ? Я так понимаю, где норм зарплаты - это всё галеры, а не локальные компании и не представителтсива больших зарубежных контор. И если это правда галеры, то какая разница, где на них батрачить?

Вариант с зарплатой в конверте для иностранца - это как-то очень нечестно по отношению к стране, которая тебе рабочую визу дала.

Да ничем не лучше, в рф есть патент и налоги можно не платить за 50к р в год. А у нас все фапают на эти 5% думая, что повезло и боясь вдруг лавочку прикроют

В РФ можно быть самозанятым, просто платишь налог 4% либо 6% (в зависимости от типа плательщика самозанятому) 1 раз в месяц в ФНС и всё.
Единственный минус - лимит 2.4 млн руб в год. Надеюсь, что повысят этот лимит, для ИТ маловат

Хорошая статья. Только не В, а НА Украину :)

Срачи, пожалуйста, в другом месте разводите.

можете просто и адекватно ответить — зачем?
я понимаю что вы бот, но интересно к чему вы клоните

off Интересно тема сейчас всплыла. По другому комментарии читаются. "Человек предполагает, а Бог располагает"

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings