Pull to refresh

Comments 9

Вы купили рекламу, пригнали трафик, этот трафик ведет себя иначе, чем органика, соответственно изменяются поведенческие метрики и таким образом реклама может опосредованно влиять на выдачу в органике. Не?

Во-первых, поведенческие в гулге имеют о-очень малый вес.
Во-вторых, главный поведенческий сигнал - это клик на снипет в выдаче. Влияние остальных поведенческих имеют исчезающе малое значение. По сути, на остальное поведение поисковик смотрит, чтобы понять, что этот клик сделал не бот, а реальный человек.

Более ответственно могу говорить за яндекс - поисковик однозначно разделяет трафик по каналам и мое мнение - рекламные каналы не имеют влияния на позиции в органике. Имел опыт всех возможных вариантов развития событий: сайт с органикой и без рекламы, который после запуска контекста терял позиции, сайт, который вел себя абсолютно противоположено, т.е. после запуска рекламы позиции росли. Был сайт, который сильно проваливался после остановки РК в директе, причем несколько раз. Но в каждом из таких случаев находились еще, как минимум 2-3 реальные причины роста или падения трафа из поиска. А владельцы бизнеса всегда начинали строить теории заговора поисковика даже тогда, когда очевидно видно сезонность и трафик просаживается без потери позиций.

Чаще всего люди видя такую картину забывают, что корреляция и казуация - это две разные вещи и первое не подразумевает второго. Мы видим то, что хотим видеть и не замечаем сторонних факторов влияющих на происходящее


Как и в медицине, в IT давно пора использовать призумпцию вины и считать систему небезопасной до появления публичного и прозрачного доказательства обратного. Как это делают с мед. препаратами. Гугол не готов представить публичные опровержения подобным вымогательствам, а даже если бы и был готов, я пока не могу представить, как это вообще можно опровергнуть. Так что стоит считать эту корпорацию вымогателем.

Считать вы можете всё, что угодно, вот только пользоваться всё равно придётся.

Органика зависит от множества факторов, в т.ч. и поведенческие факторы,
используя рекламу, вы увеличиваете трафик, в зависимости от от рекламы, к вам может приходить целевая аудитория, которая увеличивает поведенческие факторы, так и не целевую аудиторию, из-за которой возрастает процент отказов.
В результате реклама косвенно влияет на органику.

Теоритически действительно реклама по конкретному целевому запросу будет влиять на органическую выдачу по этому же запросу. Более того, чем больше за неё платишь, тем более ухудшаешь показатели, так как более вероятен клик на рекламное объявление, чем на собственный же сниппет в органической выдаче. Получается, что своими же руками лишаем потенциальных пользователей возможности переходить на сайт с органического поиска. Ну вот вам и повод для алгоритма: мало переходов ниже позиция в ранжировании.

И ещё кое-что.
Если в друг Гугл, зная такое положение вещей, поменяет свои алгоритмы для таких сайтов, чтобы не ломать их позиции в связи с изменившимся поведением к ним пользователей поиска, окажется, что в самом деле Поисковая система, таким образом, поощряет затраты на Рекламу, давая этим сайтам преференции.

Не думаю что влияет, но в статье уровень «доказательств» с обеих сторон — слова заинтересованных лиц. Ни о чём
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings