Pull to refresh

Космический Twitter

Reading time2 min
Views427
Микроблоггинговый сервис Twitter становится самым космическим средством коммуникации.  Как ранее рассказывала программа «Вести.net», в NASA сделали ставку на Twitter для пропаганды своей программы пилотируемых полетов в космос. Решение дешевое, но, как выяснилось, крайне эффективное. Все, что для этого было нужно, - просто разрешить астронавтам заниматься микроблоггингом. Космическими блоггерами решено было сделать Майка Массимино, инженера, который, собственно, и занимается орбитальным ремонтом телескопа Hubble, и командира космического челнока Марка Полански.

— Мы пытались найти возможность поделиться со всеми тем, что мы делаем, ведь это очень интересно. Но порой мы очень заняты, чтобы объяснять все детали. А Twitter прекрасно подходит для этого, так как у тебя всего 140 символов и ты должен быть кратким.
— Как вы это сделаете? Как вы сможете писать в Twitter с орбиты?
— С помощью Blackberry попробую.
— У него сертифицированный для работы в открытом космосе Blackberry.

Три недели астронавты транслировали в Сеть подробности своего тренинга, и вот вечером 11 мая Майк Массимино отправил сообщение: «Напишу в Twitter с орбиты как только смогу. В любом случае, следите за взлетом по телеканалу НАСА». И сразу же за этим сообщением - еще одно: «Собираюсь надевать скафандр. Следующая остановка - орбита Земли».

Читатели блога Майка Массимино - а их уже более двухсот тысяч - восприняли слова астронавта как приказ. Ни один взлет шаттла не освещался столь широко в блогах, на фотохостингах и в Twitter. Весь передний зрительский ряд на наблюдательной площадке мыса Канаверал был заполнен людьми, которые снимали взлет на свои мобильные телефоны и пополняли твиттер-ленты сообщениями о том, как проходит запуск.

На стартовую площадку попасть нелегко, но взлет шаттла был виден и из других мест, и все это было зафиксировано и попало в Twitter. Внимание интернет-общественности было столь велико, конечно, оттого, что все ждали первой твиттер-записи из космоса. Правда,  пока Массимино не обновил свой блог.

Но зато в Twitter оживился второй астронавт, который, впрочем, быстро утихомирил аудиторию, объявив, что он все еще на Земле. Дело в том, что Полански - командир следующей экспедиции, которая стартует уже в июне и, вероятно, будет заниматься эвакуацией экипажа «Атлантиса», который на пути к Hubble дважды пересечет пояс космического мусора вокруг Земли.

via Вести.net
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Articles