Pull to refresh

Comments 22

Потихоньку переношу сюда свои публикации, да, все они авторские, не скопипащенные у кого-либо. Читайте на здоровье. Кстати, надеюсь, следующие тексты будут не менее интересны. А пока готов ответить на ваши вопросы по теме данной публикации и постараюсь по возможности ответить на все.

С уважением к моим читателям и подписчикам, Лысый Камрад.

Предыдущие мои публикации на хабре по теме истории, археологии:

Кровавый клад универмага Fenwick

Гений XIX века и его невероятное творение

Царевич-отцеубийца — погребенный заживо? Тайны истории

Загадка древнеегипетской мумии.

В теме не разбираюсь, но очень интересно! Спасибо!

Замечательный период в истории человечества, королями становились не по праву рождения, а по праву силы, ума и своих способностей, пассионарии.

UFO just landed and posted this here

Так это и неплохо. Возврат к истокам, так сказать. А кое где и сменяемость, когда человек неадекватен.

стиль статьи чем-то напоминает Зощенко. но интересно.

Пусть вас не смущает явное различие черепа и головы скульптуры, деревянная статуя младше самого короля на два века.

Не совсем понимаю, несколько раз перечитал

UFO just landed and posted this here
Учитывая, что он деревянная, больше подойдёт "выпилили" «вырезали».

а уж насколько он был свят - так пусть это сами шведы и решают

Так шведы и решили – на гербе лена Стокгольм изображена именно его голова (даже несмотря на то, что он был убит в другом регионе).

На момент славной гибели Эрика собор был явно католический, и в раку останки уложили католики, и к лику святых причислила его католическая церковь. Для шведской лютеранской церкви он является типичным legacy. Передан по документации как святой, вместе с хранилищем и ритуальной инфраструктурой.

И, снова, проапвотил вас за интерес к теме, но согласиться не могу. Дело в том, что Эрика никогда не канонизировали. Католики не признавали его святым. Он, так называемый, народный святой. Это первое.

Второе, никакой передачи имущества не было - ни насильственного, никакого-либо другого, ибо переход в лютеранство был спокойным и не особо заметным для прихожан. Церковь осталась та же. Внешне службы, облачение священников практически не изменились. Преемственность полная, даже епископы те же оставались. Лишь монастыри упразднили, а их имущество передали государству (/королю).

А вы не рассказали, за что его народ не взлюбил и башку ему открутил? Бюджет воровал, коррупцию ли допустил, обнулением себя и конституции занимался? Да и вообще не понятно, что это за привычка - сначала убить, а потом чуть ли не в святые возводить?

Там не народ, там конкуренты. Там сложные времена были, со смерти Инге II Младшего в 1125 году пресеклась династия Стенкилей и началась гражданская война (ну или, возможно, началась она в 1131-м, кто как хочет). Считается, что началась она из-за того, что Рангвальд Глупый совершил глупость, и после избрания королём не вполне последовал церемонии - не взял символически в заложники представителей знати гётов - и соответственно, в 1126-м гёты его убили и выбрали Магнуса Сильного (есть версия, что это просто Магнус захотел быть королём, вот и организовал убийство выбранного короля, а все церемониальные вопросы - это последующее оправдание).

Гёты-то выбрали, но свеи не согласились. В общем, в 1130-м свеи его выгнали. В 1131-м он убил парочку других претендентов на трон. Тут гражданская война развернулась в полную силу (ну или по другим - началась). Тем временем, в 1130-м некоторыми провинциями был признан Сверкер I, в битве с которым у бухты Фотевик в 1132-м и погиб Магунус I Сильный.

Сверкера признавали через пень-колоду, но таки примерно 26 лет он проправил. Убил его собственный дружинник в 1156-м году. Предполагается, что это были происки Магнуса II.

А королём стал герой этой статьи Эрик. Он тоже был конкурентом на трон и участником гражданской войны. Признавали его также не все, но после 1156-го большинство признали. Вроде как совершил крестовый поход в Финляндию, послал туда мученника св. Генриха Уппсальского. Вроде как кодифицировал законы на принятый в католическом мире манер.

В общем, люди Магнуса II убили Эрика в 1160-м, и стал-таки Магнус II королём. Но недолго - и сторонникам Эрика он был не люб, и сторонникам наследников Сверкера. В общем, через год в битве с сыном Сверкера Карлом Магнус II погиб. На этом история династии Эстридсенов в Швеции считай закончилась, только в далёком 1389 Маргарита I Датская станет шведской королевой; хотя в Дании они его долго успешно правили, да и в Швеции короли брали жён из этого рода.

Королём стал этот самый Карл, правил до 1167. Когда его убили люди (скорее всего) сына Эрика, Кнута I.

Кнут становится королём, но не совсем - до 1173 ему пришлось драться за власть с детьми Сверкера. Правил до 1195-го (или 1196-го), пока не умер своей смертью. Что по тем временам было редкостью среди шведских королей, да.

А королём стал Сверкер II, сын Карла. В общем, там ещё долго была чехарда королей из династии Эрика и династии Сверкера - до 1250-го года. Причём даже наследники внутри династии Эрика между собой тоже враждовали. Весёлое было время. Надеюсь, ничего не напутал - а напутать ой как легко, там всё было очень запутано, и многие моменты разными источниками трактуются по-разному.

Большое спасибо за развернутый ответ. Вот что значит зарождение гражданского общества.

короче, разборки братков в лихие 90е))

Нормально. "Кто-то любит дыню, а кто арбуз, а кто-то и свиной хрящик". Пишу по разному - по ситуации, можно так, а можно и вот эдак. Поглядите другие мои тексты, глядишь, что-то и зайдет.

Внутри моей головы этот текст прочитал Руслан Габидуллин, получилось что-то в духе to420 про Святого Патрика.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles