Pull to refresh

Relex SMILE или как не получить стопроцентное зрение

Reading time3 min
Views18K

Здравствуйте.

Вдохновляясь статьями на этом сайте, читая насколько проста и безболезненна лазерная коррекция зрения методом Relex SMILE, спустя 3 года размышлений я все же решился и записался на операцию. В Украине только одна клиника делает операцию таким методом и к сожалению она оказалась не только не в моем городе, но даже и не в столице.

Благо, в городе есть приём для иногородних, где за сутки тебя сначала осматривают, а потом, к вечеру, уже делают операцию. Записался я на приём, мне сказали, что нужно сделать кучу тестов - на толщину роговицы, сдать кровь и т.д. Сдал все анализы, отправил на почту - в итоге меня допустили к операции.

Настал день Х. Приезжаю утром в поликлинику, где мне должны делать операцию, повторно прохожу тесты, где вновь все показывает на то, что мне эту операцию делать можно.

Перед операцией я общаюсь с врачом, который мне говорит что-то на подобии "У Вас хороший глаз, зрение будет точно не меньше 0,8 (80%)". Сказать, что я был расстроен - ничего не сказать. Это и был первый звоночек. После нашей беседы я ей объяснил, что у моих друзей после операции вообще 120% и видят они лучше обычного. На что мне ответили, что это не является нормой, и к 35 годам они будут плохо видеть вблизи. В итоге сошлись на том, что мне "постараются" сделать 100%.

Еду в операционную, на меня надевают халат, шапочку, бахилы. Жду. За 5 минут до операции ко мне подходит врач, который говорит, что на правый глаз мне точно сделают 100%, а на левый около 0,9. На вопрос почему так? С глазом ведь все хорошо, как вы сказали? Мне говорят, что у меня какой-то спазм, и если его вылечить после операции, то у меня будет 100% и на левом глазу. После разговора меня заводят в операционную.

Что и как там не буду расписывать, уже много чего написать и это правда. Да - быстро. Да - вообще не больно.

После операции меня осмотрели, сказали что операция выполнена отлично и сказали приходить завтра.

На утро просыпаюсь - смотрю к окно - и не могу себе поверить, что я, без очков и линз так хорошо вижу! И это всегда день прошёл, а значит ещё лучше будет!

Еду на осмотр спустя сутки после операции и результат - 0,7. Общаюсь с врачом, меня заверили, что все хорошо и по плану. Впереди ещё целая неделя и должно быть 100%. Назначили осмотр через 7 дней и прописали кучу капель.

Прописали мне околёсицу 5-6 видов капель, 1 из низ вызывали небольшое жжение, а вторые - агонию. Глаза настолько сильно болели, что краснела голова, я падал на пол, а в глаза будто кислотой залили. 4 дня и капал, терпел, думал что так и должно быть, глаза же только после операции, рана не зажила ещё. Позвонил потом, уточнил, оказывается их можно просто не принимать. Капли назывались ТерСО.

Далее, перед самым Новым годом, еду опять на осмотр.

Меня начинают проверять и как будто очень хотят, чтобы я угадал букву, которую не вижу. Я им прямо говорю - не вижу. В итоге как-то по размытому силуэту я начинал докатываться. Но это же не значит что я вижу эту букву?! Написали, что у меня 85 и 95% зрение.

Далее иду к хирургу определенными вопросами, которые успели накопиться за это время.

- Я очень плохо вижу ночью. Возможно даже хуже, чем до операции.

-Это побочный эффект, у Вас прошло всего 10 дней после операции. Скоро всё будет хорошо.

-Понял. Видимо и слишком размытый свет (который буквально слепит) тоже побочный эффект и всё пройдет?

-Всё верно.

-Хорошо, тогда по поводу зрения. Прошло 10 дней, а я все ещё не вижу на 100% близко, хоть вы мне и написали 95%. Я номера дальше чем 5-6 метров не вижу, хотя все видят, не читаю текста. Да, у меня намного лучше зрение, но все ещё далеко не 100%.

-Не паникуйте, возможно у Ваших друзей дальнозоркость (которой конечно же нет), Вы переоцениваете возможность стопроцентного зрения. Тем более, зрение у всех по разному восстанавливается. У кого-то за месяц, у кого-то за 3 месяца. Не переживайте и приходите к нам через 2 месяца на еще один осмотр.

Всё это звучало мне меня как вердикт. Про то что у меня там был какой-то "спазм", никто и не вспомнил. И вот, спустя месяц после операции, я все ещё и близко не вижу на 100% и в глубине души смирился, что так оно и останется. Так что же делать? Верить все же что всё нормализуется или готовится к докоррекции? Где те люди, которые так восхваляли эту методику?

Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑22 and ↓14+8
Comments37

Articles