Pull to refresh

Из-за слежки работодателей работники на удалёнке всё чаще используют устройства, имитирующие движение мыши

Reading time5 min
Views55K
Original author: Samantha Cole

«Ситуация поменялась в пользу Работника, — сказала представитель одной из компаний, производящих устройства для движения курсора. – Сегодня он главный».




Лиа не ожидала, что её видео в TikTok с описанием хитрости для тех, кто работает на удалёнке, станет вирусным. После того, как из-за пандемии её перевели на удалёнку (а работает она руководителем рекламного отдела), она начала пользоваться устройством для имитации движения мыши. Это небольшое устройство помещается под мышь, поддерживая активность курсора. Причина была в том, что её рабочий компьютер, выданный компанией, постоянно переводил систему в статус «отошёл», когда она вставала из-за стола на промежуток больше, чем несколько секунд. Этот противный сигнал выводил её из себя, поскольку ей приходится воспитывать троих детей и помогать им с уроками, пока школы закрыты.

«Когда ты работаешь удалённо, твои коллеги не видят, если ты встаёшь, чтобы сходить в туалет или пообедать. Или ложишься на диван минут на 30, чтобы перезагрузиться, — рассказала Лиа. – Меньше всего в такие моменты мне хотелось беспокоиться о том, то люди решат, что я не работаю – особенно когда мне казалось, что я перерабатываю».

В начале пандемии пару лет назад многие рассуждали на тему того, как всемирный кризис, связанный с коронавирусом, поможет нам всем вспомнить о том, насколько коротка жизнь и о том, что никто не хочет провести её, будучи прикованным к рабочему столу. В итоге мы получили волну «великого увольнения», с рекордным количеством людей, уходящих с работы, а также новое слово для любителей микроменеджмента удалённых работников: Bossware.

Bossware – это шпионские программы, работающие на ваше начальство. Некоторые компании заставляют работников использовать программы для отслеживания движений мыши или нажатий на клавиши, чтобы гарантировать, что сотрудник работает всё рабочее время, даже если сидит дома. А если управленцы не шпионят за вашей мышкой, статус пользователя в чатах обычно быстро меняется на «отошёл», если пользователь какое-то время не проявлял активности. Фонд электронных рубежей обвинял bossware во вторжении в личную жизнь, бесполезности и неэтичности. Центр демократии и технологий назвал такие программы пагубными для здоровья работников, и потребовал от Управления по охране труда США обновить законы о защите труда, включив в них удалённых работников.

Проблема слежки компаний за сотрудниками через компьютер возникла задолго до 2020 года. Основатель компании, производящей устройства для имитации движений мыши, Лоренцо, рассказал редакции, что пытался обмануть чат-платформу Microsoft Lync (нынешнее название Teams) при помощи самодельной платформы для мыши, сделанной из пластика и дерева, ещё в 2017 году. А всё из-за того, что босс постоянно донимал его сообщениями каждый раз, когда Лоренцо отходил попить водички.

В последнее время всё больше работников на удалёнке начинают собирать самодельные устройства, двигающие курсор мыши – например, делая их из LEGO, или же поступая более брутально, кладя что-нибудь тяжёлое на пробел. В онлайн-магазинах Amazon полно готовых подобных устройств, некоторые из которых воздействуют непосредственно на оптический датчик мыши, а некоторые представляют собой USB-устройства, имитирующие движение курсора. Если подключить такое устройство к компьютеру, он думает, что мышь активна.

На одном только Amazon можно найти десятки подобных устройств, и в тысячах обзоров пользователи описывают, как такие устройства (которые стали называть jigglers, или «дергунчиками») помогли им отделаться от программ слежения. Программы для отслеживания внимания и активности людей существуют уже много лет, и применяются как для работников на удалёнке, так и на тех, кто присутствует в офисе, и на студентах во время экзаменов. Однако пандемия вызвала бум подобных устройств.

Устройство Лиа воздействует на мышь. Его изготавливает компания Tech8USA. Представитель компании Диана Родригез рассказала редакции, что компания запустила устройство в производство в феврале 2020 года, как раз перед началом локдаунов в США. Сначала продажи шли вяло, однако спустя пару месяцев пандемии компания начала наблюдать рост в десятки процентов. И даже после возвращения людей в офисе продажи не падали.


Данные продаж дергунчиков от Tech8USA

Родригез рассказала, что среди клиентов компании есть представители различных отраслей – учителя, юристы, бухгалтеры, студенты и т.д. Большинство клиентов покупает дергунчиков по двум причинам – либо чтобы экран компьютера не засыпал, пока они читают тексты или отслеживают активность сети, либо чтобы обойти архаичные рабочие правила, описывающие продуктивность как величину, напрямую связанную с активностью мыши и клавиатуры.



«Проблема высчитывания продуктивности работника на основании присутствия человека на рабочем месте существовала всегда. Однако принудительная виртуализация рабочего места во время пандемии только всё испортила», — сказала Родригез.

Запросы устройств для дёргания мышкой в поисковиках резко пошли вверх в марте 2020 года, когда многие офисные работники перебрались к себе домой в начале пандемии. Затем уровень запросов в 2020 и 2021 годах остался значительно более высоким по сравнению с предыдущей пятилеткой. В некоторых случаях для имитации движения даже не нужно ничего покупать – в интернете можно найти бесплатные программы, предназначенные для этой цели. Однако если вы работаете на компанию, так тщательно отслеживающую движения вашего курсора, что вам нужен подобный гаджет, то скорее всего, у вас на компьютере нет административных прав для установки подобных программ.

Ролики на YouTube с описанием устройств для дёргания мыши собирают сотни тысяч просмотров. Подобные ролики нужно запускать на телефоне, а потом класть мышь сверху. Движение линий на экране должно заставлять курсор оптической мыши двигаться.



«После того, как мы начали работать дома, моя компания устраивает нахлобучку каждому сотруднику, статус которого в чате Teams превращается в offline, — пишет кто-то на форуме Reddit в разделе r/antiwork по поводу используемой им программы, имитирующей движение курсора. «Мой начальник реально может наехать на человека в емейле, отправив копию письма всем сотрудникам отдела продаж, или позвонить на телефон и спросить, почему ты не за рабочим столом. Я устал от этого, и нашёл приложение, двигающее мышь так, чтобы в Teams, Skype или любом другом мессенджере статус оставался активным. Не давайте этим ублюдкам себя гнобить». Другой пользователь оставил комментарий о том, что добился похожего эффекта, положив мышь на циферблат аналоговых наручных часов. Некоторые устройства для дёргания мышки, продающиеся на Amazon, практически так и работают, представляя собой просто пластиковую коробку, в которой лежат часы.

«Пандемия стала катализатором отказа от рабочего режима “с 9 до 5”. Ситуация поменялась в пользу Работника, — сказала Родригез. — Сегодня он главный. Сегодня он ценит гибкий график. Он амбициозный. Он ценит баланс работы и личной жизни, и не боится отказывать работодателям, не разделяющим его ценности. Устройство, дёргающее мышку представляет собой новый инструмент, помогающий сдвигать эту парадигму – и мы поддерживаем таких работников».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments131

Articles