Pull to refresh

SamsPcbLab, часть 3: Обратная сторона популяризации науки или интересные стратегии продвижения на YT

Reading time3 min
Views5.9K

Думаю, многих любителей электроники зацепила волна обсуждений видео на канале Veritasium ( EN | RU ). Я его видел в рекомендациях на YT, но смотреть не стал, так как заголовок «Большое заблуждение об электричестве», скорее, оттолкнул. Через какое-то время мой друг-физтех задал мне задачу из этого видео, я интуитивно выбрал тот ответ, который был указан как правильный в видео. Но потом в рекомендации YT полетели «В чём ошибся Veritasium?» и так далее, тут я уже не смог пройти мимо. И делюсь своими мыслями.

Сразу скажу, что я за интересный и развивающий YT и очень уважаю англоязычный сегмент за множество качественных каналов, популяризующих науку, причём с миллионами подписчиков. Поэтому базово я на стороне Veritasium. Но тут он заигрался с популяризацией немного. И сейчас я поясню эту мысль.

Какую цель преследовал автор?

Допустим, что цель была бескорыстная. Рассказать о том, что электрическая энергия переносится ЭМП.

Какая стратегия достижения цели была выбрана?

Он взял за основу сюжета рассмотрение задачи с контринтуитивным ответом. Задача, кстати, не самая простая с точки зрения строгого рассмотрения. Но он и тут подстраховался - и обсудил её решение с уважаемыми специалистами и в описании к видео приложил строгие выкладки. В первый вариант я при беглом прочтении не въехал, а второй совпадал с тем, как я сам рассматривал эту задачу.

Какая аудитория у канала?

Очевидно, это не разработчики электроники, хотя и для нас тут есть, что на ус намотать, до этого тоже дойду. Но всё же основная часть аудитории - люди, интересующиеся наукой, но без специальных знаний и опыта. Поэтому нужно упрощать, максимально упрощать. Это и была роковая ошибка.

Я считаю, что упрощать имеют право только эксперты, которые при этом могут занять позицию не-эксперта. Автор канала экспертом не является, поэтому он упустил один важный вывод, заигравшись в разрушителя мифов об электричестве. Поэтому в комментариях легко было встретить комментарии типа «Мне казалось, что я что-то понимал об электричестве» или «Зачем тогда нужны провода?». Ведь действительно, если электрическую энергию переносит ЭМП, то долой провода, особенно толстые, и давайте уже разбираться с тем, с чем экспериментировал загадочный Тесла.

Автору канала достаточно было предвосхитить этот ошибочный вывод и уточнить, что всё же в линиях передачи ЭМП сконцентрировано вдоль проводов, особенно для постоянного тока и для тока низких частот. И как раз там основная часть энергии. Высокие частоты - это больше про информацию. И именно информация о включении мгновенная доходит до источника за счёт ёмкостной связи. Возможно, вообще вектор Умова-Пойнтинга слабо применим для стационарных полей - тут мне подскажут специалисты в физике электромагнетизма.

Но он это не сделал - и на него набросились эксперты-комментаторы и авторы каналов, специализирующихся на теме электричества. Сразу скажу, что из четырёх видео, которые я из интереса посмотрел, было два на русском и два на английском. И проследил такую закономерность - чем больше автор нападал на исходное видео, тем он более некомпетентен. И тем более жёлтая была вывеска у видео, в общем, на первый план уже выходила не образовательная цель, а маркетинговая.

Выводы

  1. Изначальная цель, если она была образовательная не решена на 100%. Часть неподготовленной аудитории только запуталась. Это и есть обратная сторона популяризации науки. По тонкому льду ходить приходится.

  2. Видео вызвало YT-дискуссию. Это интересный феномен, в том числе и с точки зрения маркетингового продвижения. Может, это было двухходовка от Veritasium? Вряд ли, конечно, так как с подписчиками проблем у него нет и авторитет тут дороже. При этом, на мой взгляд, в видео нет фактологических ошибок. В том, что он сказал. Ошибка была - не сказать то, что обсуждалось выше.

  3. Я не стал эту задачу рассматривать с точки зрения электроники, но если это интересно, сделаю это. Пока скажу, что самые точные комментарии - на EEVBlog. Я посмеялся на его реакцию на портрет и уравнения Максвелла. Плюсом - ссылка на разбор, который сам автор Veritasium выкладывал.

  4. Разработчикам печатных плат важно помнить про то, что энергия на ВЧ переносится полем. И задача как раз и заключается в разработке таких линий передачи, которые будут концентрировать эту энергию вокруг печатной дорожки. О том, как это делать, я много писал, в том числе на Хабре.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments40

Articles