Pull to refresh

За рулём и под капотом первого серийного электрического пикапа Rivian R1T

Reading time6 min
Views8.5K
Original author: Lawrence Ulrich


Первым на рынок успел выйти электрический пикап не от Ford и General Motors. Им стал даже не опаздывающий Tesla Cybertruck. Первым оказался автомобиль Rivian R1T от калифорнийского стартапа. И он уже сделал Роберта Скэринджа по кличке RJ — инженера-механика в очках, доктора наук, обучавшегося в MIT – миллиардером в 38 лет.

Компании R1T, капитализация которой приближается уже к $100 млрд, нужно пройти ещё много миль и лет до звания «следующей Tesla» — почётного титула и одновременно камня на шее для множества новичков на рынке электромобилей. Но если судить чисто по техническим характеристикам и инженерным достижениям, пикап R1T получился очень удачным пробным камнем. Он переворачивает представление о пикапах так же, как Tesla Model S перевернула представление о седанах. Его стоимость в хорошей комплектации начинается с $68 575, что сопоставимо с укомплектованными бензиновыми пикапами из лёгкой категории, и при этом Rivian может стать хорошей рабочей лошадкой с точки зрения дизайна, инноваций и общих возможностей.

Начинается всё с четырёх отдельных электромоторов, которые я испытал во время руления R1T по улицам Нью-Йорка и окрестностей. Такой подход впервые применяется при изготовлении электромобилей, и даёт волшебные возможности по изменению направления приложения крутящих моментов – то есть, по ускорению или замедлению отдельных колёс с компьютерной точностью, и по почти мгновенной передаче крутящего момента спереди назад или слева направо. А ещё стоит учесть умную подвеску с гидравлически перекрёстно соединёнными демпферами [hydraulically cross-linked dampers], которая встречается только у куда как более дорогих суперкаров от McLaren.



Система устраняет необходимость в использовании тяжёлых механических стабилизаторов поперечной устойчивости, при наличии которых приходится идти на компромиссы по эффективности езды либо по асфальту, либо по бездорожью. Пневматические рессоры и однотрубные амортизаторы с внешними резервуарами для жидкости, используемые в серьёзных внедорожниках, справляются с огромным количеством тепла, выделяемого в амортизаторах, без «аэрации» жидкости и потери контроля демпфирования, а также обеспечивают более длительный ход амортизатора, необходимый для экстремального перекоса колёс при преодолении препятствий.

Подобные возможности позволяют полноприводному пикапу Rivian забираться в такие места, куда отваживаются соваться только самые оборудованные внедорожники – Hummer, Jeep или Rover Defender. Стоит обратить внимание и на клиренс максимальной высотой до 38 см, регулируемый водителем – это на 10 см больше, чем у Wrangler Rubicon. Я пока ещё предвкушаю внедорожные поездки на этом пикапе. Однако доказательством возможностей служит тот факт, что R1T успешно прошёл TransAmerica Trail – трассу длиной в 8000 км, проходящую по пересечённой местности от Северной Каролины до побережья Орегона.



В отличие от полноприводных автомобилей на ископаемом топливе, у R1T нет никаких механических выступающих частей снизу, которые могут зацепиться или разбиться о камни и другие препятствия. Снизу находятся только аккумуляторы, защищённые аэродинамической крышкой из композитного материала. Rivian способен тянуть прицеп весом в 5000 кг – практически столько же, как и самый популярный в последние 39 лет в Америке пикап Ford F-150. При этом по размеру Rivian ближе к пикапам средней величины, типа Toyota Tacoma, которая способна тянуть прицеп всего в 3100 кг весом.

Но больше всего Rivian выигрывает на асфальте. Имея 835 лошадей под капотом и крутящий момент в 670 Н*м у четырёх электромоторов со скоростью вращения в 18 500 об/мин, Rivian разгоняется до 100 км/ч за 3,5 сек – быстрее многих спортивных авто. Для этого нужно выбрать спортивный режим на центральном дисплее машины. Среди других режимов – универсальный, экономный, внедорожный (с четырьмя подрежимами) и езда с прицепом.

Удивительная резвость для пикапа весом 3200 кг – почти на тонну больше сравнимых с ним автомобилей на ископаемом топливе. Всё дело в основном в его тяжёлом аккумуляторе на 135 кВт*ч. R1T проезжает 500 км в комбинированном режиме город/шоссе (оценка по методике EPA). Можно поставить дополнительный аккумулятор за $10 000 и проезжать больше 650 км. Это будет больше, чем обещают у GMC Hummer EV, который должен появиться в следующем году и будет стоить $112 595. GMC стремится к цифре в 550 км при помощи батарейки ёмкостью 200 КВт*ч – самой большой из всех, когда-либо устанавливавшихся на электромобиль. Rivian планирует предлагать более дешёвый аккумулятор на 105 КВт*ч с пробегом около 370 км.

При этом на скорости Rivian не ощущается как внедорожник, а больше похож на спортивный седан – очень тяжёлый, конечно. После независимых испытаний ресурс Edmunds.com объявил, что Rivian не только самый быстрый из всех пикапов, что они испытывали, но ещё и останавливается и управляется быстрее всех.

На лесистых горных дорогах штата Нью-Йорк R1T напомнил мне гиппопотамов в балетных пачках из диснеевской «Фантазии». Он был очень вертлявым, несмотря на всю пугающую массу. Метафору можно продолжить и дальше – в отличие от угрожающей маскулинности большинства пикапов, внешний вид Rivian можно назвать практически миленьким – от выразительно круглых анимешных светодиодных глаз до кузова с плавными обводами. Одобрят его и лесные жители – инженеры Rivian гордятся тем, что R1T (за которым вскоре должна последовать версия с закрытой кабиной) не загрязняет нетронутые ландшафты выбросами, не нарушает мир и покой дорог и тропинок. Он едет так тихо, что я слышал лишь шуршание внедорожных покрышек. Сознательные любители помесить грязь пытаются не оставлять много следов, а Rivian добавляет к этому девизу призыв не оставлять звукового загрязнения.




У R1T есть «туннель», который под заказ можно оборудовать выдвижной кухней – с горелкой, мойкой и посудой.

У R1T есть и другие интересные задумки. Он заманивает любителей туризма и каякинга инновационными особенностями. Впервые у пикапа есть грузовой «туннель», проходящий корпус насквозь за пассажирским отделением. Его появление возможно благодаря отсутствию оборудования, необходимого для двигателей внутреннего сгорания. Отличное место для хранения походного оборудования, которым не нужно заваливать заднее сиденье и которое не нужно крепить в кузове. Круче всего там смотрится электрическая походная кухня – дорогая, $5000, зато удобная для всех любителей туризма. Выдвигаете кухню из туннеля и готовите – к вашим услугам две индукционных конфорки, раковина с канистрой на 22 л и краном, и набор посуды на 30 предметов. Чтобы вздремнуть после обеда, можно воспользоваться палаткой Yakima, которая крепится либо на крыше, либо на алюминиевых перекладинах над постелью.





Как у многих электромобилей под капотом есть место для багажа, а ещё одно расположено под грузовым отсеком. В обеих есть пробки, позволяющие превратить их в ёмкость для льда. В дверь вставлен фонарик на 1000 Лм – там, где у Rolls-Royce есть место для хранения зонта.

USB-порты, розетки на 12 и 110 В разбросаны по кабине и грузовому отсеку, имеющему крышку для защиты груза. Также в отсек встроен насос, благодаря чему можно слегка сдуть шины для езды по бездорожью, а потом надуть их обратно для поездки на заправку, не доставая при этом портативный насос. Однако на заправку в Rivian придётся ездить разве что за кофе или в туалет.

Кабина смотрится минималистично и богато, отделана настоящим деревом и кожзамом. Доминирует внутри 15,6" информационно-развлекательный экран «как у Tesla». В системе есть облачная навигация, Spotify, TuneIn и другие приложения. Bluetooth-динамик с аккумулятором отсоединяется от консоли, являясь при этом частью аудиосистемы Meridian с 18 динамиками. Интерфейс довольно понятный – к сожалению, инженеры отказались от многих традиционных аналоговых элементов управления в пользу сенсорного экрана. Управление шторками отопления и вентиляции организовано при помощи цифрового интерфейса, которым неудобно пользоваться в движении. Техническим недостатком можно назвать отсутствие Apple CarPlay и Android Auto – можно только подключить смартфон через Bluetooth. Подобную ситуацию надо побыстрее исправить.

Первый R1T уже сошёл с конвейера принадлежавшей ранее Mitsubishi фабрики в Иллинойсе. Скоро за ним последует внедорожник с закрытым кузовом и пятью/семью местами для пассажиров. Также Rivian планирует собрать 100 000 электрических фургонов для Amazon. Последняя вместе с Ford поддерживает компанию, и они на пару владеют 28% Rivian. Этот контракт может оказать неплохую поддержку компании, которая планирует открывать в США салоны и сеть сервисного обслуживания – в том числе передвижные станции ТО, с ремонтниками, подъезжающими при необходимости к вам домой или в офис.

Однако именно R1T привлекает к себе внимание Tesla, GM и Ford. Последняя тем временем наносит последние штрихи на долгожданную модель электрического пикапа F-150 Lightning, которая должна выйти ближайшей весной.

В революции электрических пикапов Rivian рванула первой, с претензией на «попробуй, догони» — и значение этого рывка трудно переоценить, как в техническом, так и в конкурентном смысле. На рынке США доминируют пикапы – будь то пригороды или сельская местность. Они достигли исторического пика продаж – каждая четвёртая из продаваемых машин идёт с кузовом «пикап». Это дойная корова для GM, Ford и Stellantis Ram – и основную прибыль приносят версии, обтянутые кожей и напичканные люксовыми гаджетами. Посмотрим, насколько большой кусок сможет отрезать себе Rivian.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments15

Articles