Pull to refresh

Comments 5

Очень интересно. Вспомнил для себя мощь Excel, о которой подзабыл с университетских времён. Действительно, когда в руках молоток, все кажется гвоздями, и частенько я писал программу, чтобы подсчитать чтото, что подсчитается гораздо быстрее, гибче и нагляднее в Excel

Открывал статью с предвкушением "ща как читну как всё бывает всрато и какие бывают сумашедшие люди! угорю с утреца"...

В итоге прочитал очень адекватную статью о том как люди задизайнили крайне адекватную систему которая кажется странным как раз фрикам от программирования которые считают что скобки не на новой строке в коде это повод отклонить код.

"Одна из небольших странностей «Минервы» заключается в том, что многое в ней использует принцип «главное — данные», а не «главное — код»" - вообще максимально здравая мысль. Проектируя системы достаточно долгое время так или иначе понимаешь что всё что ты делаешь это фильтр над данными которые ты имеешь, все эти слои прекрасно проходящего PSR-7 проверку кода - просто сложный фильтр, который преобразует массу данных которые у тебя есть в зрительные образы, ничего более.

Да и всё остальное - тоже максимально похожий на так любимый теми же цифровыми фашистами (те которые про важности места скобок в коде) моно-репозиторий концепт. Просто эволюционировавший ещё дальше: возьмём вообще всё что только можно, и данные, и код, и среду исполнения, всё в масштабе предприятия - и сунем в одно место где всё это будет доступно всем сразу.

Короче не вышло угореть. Разочарован. Полнейший адекват в статье. =(

Автор вообще очень драматизирует, совершенно на пустом месте.

Ко времени своего увольнения я почти забыл, как настраивать pip и virtualenv (необходимые для обычного Python навыки)

Тоже мне, трагедия, почитал мануалы и сделал. Если б он классами разучился пользоваться или б у них функциональщина была под запретом — это да. А так — нормальные ребята, был б чего переживать.

Мне вся эта история напомнила Google: тоже монорепозиторий, тоже уникальные проприетарные решения, который хоть и имеют сейчас аналоги во "внешнем мире", но создавались в то время, когда этих аналогов еще не было.

Эти системы вполне ожидаемо вызывают раздражение новоприбывших программистов, которым нужно тратить время на освоение технологий ьесполезных за пределами данной конкрутной организации. Зато старожилы себя чувствуют очень кофвортно, им все нравится и менять они ничегт не хотят.

На фото здание J. P. Morgan в Canary Wharf, London. А питоновский фреймворк JPM называется Athena.

Подозреваю это и есть Минерва (древнеримская богиня война, практически древнегреческая богиня войны Афина) из статьи.

Sign up to leave a comment.

Articles