Pull to refresh

Comments 24

Только сейчас это уже лет 10 точно)
Кстати, вот что в Википедии пишут

В настоящее время Ричард Линклейтер закончил съемки анимационного фильма «Помутнение» с Киану Ривзом и Вайноной Райдер в главных ролях.

Интересно, это мультик что ли?
А вы говорите лет 10... всё только начинается! :)
Это отрисованный фильм)
Про Дика все узнали после Бегунщего по лезвию, с тех пор все и сбывается. Дик это писатель, которого даже отцом кибер-панка не назовешь, мессия просто какой-то.
Хорошо то, что переводить его много стали.
В этом фильме про тараканов и синенькие цветочки прикольно смотреть. Это экранизация его книги Scanner Darkly (примерно так).
в свое время оч торкнула эта книжка
Этот фильм давно вышел уже, кажется :)
Посмотрите фильм обязательно. Он полностью соответствует названию. Вернее, сюжет. Пока смотрел, думал, сам помутнею сейчас и в дурку попаду. Короче, советую :)
Честно говоря, это не в Википедии так пишут. Это какие-то википедисты нарушили чьи-то авторские права и просто скопировали текст себе.
Я их уже предупредил о возможном нарушении авторских прав, так что статью могут и удалить.

Вообще прилагательные для статей в Википедии нехарактерны, так как требуют источника к каждому такому слову.
Это не про маркетолога, ставшего колонистом?
Про рекламщика). Маркетологи в том мире вымерли за ненадобностью.
Чтобы предсказать многие вещи не обязательно быть пророком и получать информацию свыше :)
В том же помутнении не он придумал большого брата, но нашел ему достаточно адекватное воплощение, так же один из ключевых моментов сюжетной линии строится на преследующих вполне корыстные цели и не желающих терять свой кусок хлеба реабилитационных центрах для наркоманов.

Всегда был одним из любимых писателей, жаль печень такого количества амфетаминов не выдержала.
Почему же глюки сбываются чаще, чем прогнозы экспертов?

Мне запомнилась цитата Хайнлайна: "Нужно чтобы всё стало намного хуже, чтобы стало немного лучше"
Возможно дело в другом взгляде на окружающий мир, выделение других существенных факторов, аспектов и тенденций. У писателя это только приветствуется, у аналитика на окладе или грантах - не очень. К тому же аналитики слишком много читают других аналитиков :)
Часто аналитики пишут то, что люди уже хотят услышать, о подобном я немало читал и замечал сам. Дик же писал то, что хотел, даже если это будет кому-то неприятно читать.
Собственно я как раз об этом, давать людям то, что они хотят или создавать в этом потребность - это залог коммерческой деятельности. Полюс ко всему результаты, выдаваемыми аналитиком, финансовым, социальным или, например, политическим, так или иначе предполагают некоторую возможность их практического применения - соответственно увеличения доходов, оптимизация социальных взаимодействий или предсказание котировок акций, фантасту же позволено просто фантазировать в рамках своего повествования. От результатов его работы всего лишь хотят всего лишь необычных мыслей, чтобы читатель мог отвлечься от повседневных.
Если эта фантастика - не макулатура, созданная чтобы "срубить баксы". Сколько таких "фантастов" было с СССР и США...
Насколько я знаю, Дик пробовал наркотики всего лишь дважды. Удивительно, но он не был наркоманом.
Юридически не был, по факту - был заядлым.
При его жизни амфетамины еще прописывались вполне легальным образом, как любой другой рецептурный препарат.

"- Единственные наркотики, которые я принимал регулярно, были амфетамины - иначе я не смог бы написать так много, чтобы заработать себе на жизнь. За книгу мне платили довольно мало, и я просто обязан был сделать как можно больше книг. У меня были жена и дети, которые тратили чудовищно много... стоило жене увидеть на улице автомобиль новой марки, который ей приглянулся, как она немедленно шла в магазин и покупала его... Я же по калифорнийским законам обязан был отвечать за ее долги; поэтому я писал как безумный. Насколько я помню, всего за пять лет я выдал шестнадцать романов. Я писал по шестьдесят законченных страниц в день, так что единственный способ, благодаря которому я смог бы написать так много, заключался в приеме амфетаминов, благо они были мне прописаны. Теперь-то я прекратил их принимать, и уже не пишу так много, как делал это раньше."
Чарльз Плэтт. Беседа с Филипом Диком
очень интересно, спасибо
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles