Pull to refresh

Comments 10

Довольно интересно, что розетки показывают текущее напряжении, которое оказалось аж 240V вместо 220V.

Ну тут ничего удивительного, после распада СССР приняли решение перейти к европейскому напряжению и в итоге у нас допускается 230v +- 10%.

Что происходит с умным домом при пропадании в квартире интернета?
И какова, примерно, задержка отклика на команды?

UFO just landed and posted this here

При отключении интернета Яндекс.Станция перестает работать, так как она в сеть ходит для управления устройствами, а HomeKit работает, пока я дома.

Есть более технически сложный способ, но если поднять умный дом на, например, Home Assistant, то в нем все может работать локально без сети (если конечно само умное устройство так умеет)

А Алису/Марусю/HomePod/Alexa использовать как устройство голосового ввода/вывода. Тогда при пропадании интернета отвалится только "Привет Алиса"

Как по мне, так это более технически простой способ. У меня НА крутится на распберри, которая в свою очередь висит на бесперебойнике, вместе с роутером и хабом. Все работает, даже если света нет... Алису рассматриваю в перспективе только как голосовой ассистент.

А какой смысл в бесперебойнике, если остальные устройства все равно работать не будут, если на беспербойнике только роутер, хаб и распберри?

Есть много беспроводных устройств на батарейках (Zigbee, например), они не отвалятся. Плюс HA сможет послать уведомление в какой-нибудь телеграм, что свет отрубили и нужно что-то с этим делать.

Завидую тому что вы сделали. Сам пока додумался только до умных розеток и лампочек, в которых почти весь дом. Ну и из дорогого поставил себе систему защиты от протечек от Рубетека, так как уже приходилось заливать соседей. Работает все отлично. Хочу теперь попробовать отопление автоматизировать.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles