Pull to refresh

Рынок труда 2021: рекордные 24% роста, 100 тысяч вакансий

Reading time4 min
Views11K
Original author: Редакцияя DOU.UA

DOU.UA подвел итоги о рынке ИТ за уходящий год. В прошлом году мы не выпускали этот материал из-за нестабильности на рынке. Но в этом году возвращаемся, тем более, у нас рекорд на рекорде. Количество ИТ-специалистов уже перевалило за 250 тысяч, а компании опубликовали более 100 тысяч вакансий. Подробнее читайте дальше.

+50 тысяч специалистов за год

С 2011 года мы считали количество ИТ-специалистов по специальной формуле. Но с 2018 года в открытом доступе появился Единый государственный реестр физических лиц-предпринимателей. И в этом году мы решили выбросить свой велосипед вместо формулы взять за основу количество ИТ-ФЛП.

А их в Украине к декабрю 2021 года уже насчитывается более 250 тысяч. Рост рекордный. В прошлом году ИТ-ФЛП было чуть больше 200 тысяч.

Для расчета выбрали восемь КВЭД, связанных с ИТ:

  • 62.01 Компьютерное программирование

  • 62.02 Консультирование по вопросам информатизации

  • 63.11 Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность

  • 62.09 Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем

  • 58.29 Издание другого программного обеспечения

  • 62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

  • 63.12 Веб-порталы

  • 58.21 Издание компьютерных игр

Вдвое больше вакансий, чем в 2020 году

В этом году на DOU.UA опубликовано более 112 тысяч вакансий. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году. Но стоит напомнить, что тогда всех застал ковидный кризис, который существенно повлиял на рынок.

Количество вакансий на jobs.dou.ua по годам:

В среднем в каждой категории количество вакансий увеличилось вдвое. Но интересно, что есть несколько категорий, где мы видим чрезвычайный рост. Например, для HR стало втрое больше опубликованных вакансий: с 1767 в прошлом году до более 5 тысяч в этом году. Поэтому не стоит удивляться, что вы можете столкнуться с не слишком профессиональными рекрутерами, так как очень большой наплыв новичков. В категориях Flutter и Big Data сейчас в четыре раза больше вакансий по сравнению с прошлым годом.

Количество вакансий по категориям:

С ростом количества вакансий снижалось количество отзывов. «Перегретость» рынка ИТ-индустрия испытывает уже последние 10 лет, но, похоже, что только в этом году все поняли, что такое настоящий дефицит специалистов.

Количество отзывов на одну вакансию:

5 тысяч компаний с вакансиями:

В первой половине этого года топ-50 крупнейших ИТ-компаний выросли на 10 тысяч специалистов. Большинство компаний продемонстрировали просто рекордный наем.

В Украину зашли с R&D-офисами компании Lyft и Glovo. Весь год мы слышали о громких сделках, больших инвестициях и даже дождались выхода GitLab на IPO.

В целом на DOU.UA более пяти тысяч компаний опубликовали по крайней мере хотя бы одну вакансию в 2021 году. Три компании разместили более двух тысяч вакансий в этом году: Intellias, Ciklum, Genesis.

Компании, опубликовавшие больше всего вакансий в 2021 году:

Зарплатный потолок пробит

В течение года до нас долетали единичные топики из Djinni.co о новом «потолке», сначала $8К весной, потом $10К, а затем вообще $12К у специалистов уровня Tech Lead/Solution Architect. В подкасте мы обсуждали DevOps'ов за $9К (и это самый популярный выпуск). Однако, кто бы что ни говорил, но пока даже $5К — это редкий зверь в украинском ИТ.

Согласно нашему летнему зарплатному опросу, более 5 тысяч долларов получают только чуть более 10% специалистов.

Стоит признать, что даже за первое полугодие зарплаты специалистов всех уровней существенно повысились. Но больше увидим после зимнего опроса, который еще продолжается.

Работу искали по рекомендациям, LinkedIn и Djinni.co

Уже пятый год подряд мы узнаем у ИТ-специалистов, как они ищут работу.

В топе остаются рекомендации друзей и коллег. Доля LinkedIn и Djinni.co продолжает расти.

Большинство ИТ-специалистов следят за вакансиями, отзываются на них или общаются с рекрутерами, даже если не планируют менять работу. Среди ИТ-специалистов, которые сейчас работают и не ищут новую работу, половина не прочь cменить ее, если им предложат что-нибудь интересное.

Как вы нашли свое текущее место работы?

Всё еще на удалёнке и вакцинированы

Летом мы повторили опрос о карантине. Тренд на удаленку в этом году никуда не исчез: большинство ИТ-специалистов работают из дома и преимущественно довольны этим. Интересно, что количество довольных удаленкой выросло почти вдвое, если сравнивать с 2020 годом. Гребцы окончательно привыкли к формату работы из дома. Хотя проблемы все еще остаются: среди них овертаймы, нехватка коммуникации, а также уменьшение физической активности из-за карантина.

Начали ли вы работать дистанционно (из дома) из-за распространения коронавирусной инфекции:

Компании тоже не спешат в офисы. В этом году 48% вакансий на DOU.UA было опубликовано в категории «Удаленно».

Кроме карантина было много обсуждений о вакцинации. По состоянию на ноябрь около 70% специалистов в ИТ были вакцинированы двумя дозами. В компаниях нам также подтвердили, что активно прививают сотрудников.

Города на Западе Украины - самые комфортные для ИТ-специалистов

В этом году мы выпустили, наверное, один из самых масштабных проектов последних лет – рейтинг городов. Определили, где в Украине айтишнику жить хорошо.

Первое место занял Ивано-Франковск. Он оказался наиболее комфортным для ИТ-специалистов. Города-миллионники это точно рассказ не о комфорте, но именно в них лучше всего строить карьеру. Однако тренд на удаленку продолжается, так что можем прогнозировать, что рынок перестроится и развитие карьеры не будет зависеть от локации.

Общее впечатление о городе:

Напоследок о "Дія City"

Нельзя опубликовать итоги рынка труда, не упомянув о "Дія City". Во время всего обсуждения спецрежима от Минцифры мы на DOU освещали изменения, новости и мнения.

Весной мы провели опрос и узнали, как относятся ИТ-специалисты к "Дія City". Оказалось, что большинство против. Среди основных причин, почему не поддерживают проект, чаще всего указывали, что не доверяют государству и не хотят, чтобы трогали то, что и так хорошо работает.

Поддерживаете ли вы проект "Дія City"?

Затем последовала петиция к президенту. И это наверняка первый прецедент в украинском ИТ, когда сообщество настолько сплотилось. Большая огласка помогла доработать законопроекты, выбросить часть того, с чем категорически были не согласны как специалисты, так и компании. Но сам проект это не остановило. Ожидаем голосование во втором чтении за налоговый законопроект. Скорее всего, это произойдет в ближайшие дни. Если Верховная Рада поддержит его, в следующем году тема "Дія City" не исчезнет с радаров.

Какие у вас прогнозы на 2022 год? Делитесь в комментариях.

Подписывайтесь на Telegram-канал Редакция DOU, чтобы не пропустить новую аналитику.

Опубликовано: Владислава Зацаринная

Визуализация данных: Игорь Яновский

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Articles