Pull to refresh

Нанолого, или как сделать логотип который будет удивлять

Reading time2 min
Views1K
image
Существует много способов выделиться среди конкурентов.
Самым простым и самым правильным способом будет сделать что-то уникальное и удивляющее. Такое точно не забудется.

Когда мы только начинали наш проект thinkit.ru у нас, как и у всех хранителей и создателей блогов, были проблемы с привлечением новых авторов, которые могут писать классные и интересные статьи. Мы старались заинтересовывать их призами, деньгами, да и еще хрен знает чем…
Долгое время нам казалось, что этот it-блог и будет жить только за счет статей, которые мы и будем писать сами. Читали нас многие, но вот писать не хотелось никому.

Спустя некоторое время ситуация переменилась. Заинтересованные нашими материалами к нам потянулись люди. Потом они начали писать сами.

Благодаря этим людям у нас появился целый цикл статей про столь модные ныне нанотехнологии. Ребята из ТТИ ЮФУ, которые работают с НАНОфабом рассказывали человеческим языком об этих самых «нанотехнологиях», а в качестве примеров сделали для нашего блога нанологотип и записали уникальное видео с вытравливанием этого логотипа ионным лучом.

Вот наши нано-логотипы:

Это для блога:

image

image

А этот нашей дизайн-студии:

image

image

image

Вот видео, которое делалось в процессе травления:


Несколько пояснений — установка на которой все это делалось называеся Nova NanoLab 600 производства фирмы FEI с очень широким спектром возможностей и задач, одним из направлений которой является метод исследования структур и формирования наноразмерных объектов с помощью фокусированных ионным пучков (ФИП). Описывать принцип работы даже в кратце будет жестко, но идея состоит в том что остросфокусированные ионы галия бомбардируют подложку в нуджном месте, где происходит частичное удаленя материала и аморфизация поверхности.

Вот несколько фотографий самого Нанофаба. Правда впечатляет?

image

image

Вот так мы и стали обладателями уникального нано-логотипа, которым очень гордимся. А thinkit.ru регулярно привлекает тех, кому интересно все новое и технологически-навороченое.
Tags:
Hubs:
+54
Comments87

Articles

Change theme settings