Pull to refresh

Послание потомкам отправленное 120 лет назад. Капсула времени. Новости истории, археологии

Reading time 3 min
Views 108K

В центре города Ростова на Дону на углу улиц Чехова и Седова при научно-исследовательских работах найдена бутылка с посланием из прошлого и предметами 120-летней давности, сообщается на аккаунте в инстаграмме Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Давайте глянем вместе, что в нем, и попробуем понять, кто его написал.

Нераспечатанная бутылка
Нераспечатанная бутылка
Видна записка и газетный лист внутри
Видна записка и газетный лист внутри
Горлышко запечатано - сургуч (?), так же видны две монеты-жетоны (?)
Горлышко запечатано - сургуч (?), так же видны две монеты-жетоны (?)
Лист от отрывного календаря с датой 11 апреля 1901 года
Лист от отрывного календаря с датой 11 апреля 1901 года
Послание
Послание

Текст записки:

«Ростовский на Дону

мещанин Иван Федорович

Старков

11 апреля 1901 года

Эту бутылку закопал я на память о себе и в этой бутылке газета «Приазовский край» №265 года девятого

Наследник этого дома и внук старого (?) МаКагона

ИвСтарков (подпись)

Еще на горлышке в на бутылке 2 копейки 1816г 1812 г

ИвСтарков (подпись)»

Почему газета от "девятого года", если на дате указан 1901? Об этом чуть ниже.

А вот это замечательно:

  1. Слева три пуговицы - первая, вероятно, от рубашки, вторая - от брюк, третья - обтянутая чем-то, возможно, от шинели;

  2. Папиросы табачной фабрики «В.И. Асмолов и Ко», основана в 1881 г., переименована в 1920г.;

  3. Винтовочный патрон.

Итак, перед нами первый лист газеты: "Приазовский край ежедневная газета политическая, экономическая и литературная", номер 265, год девятый.

Несмотря на громкую заявку ("газета политическая, экономическая и литературная") живет она именно рекламой, потому на самом первом листе - сплошь рекламные объявления.

Почему же год девятый? Очень просто - девятый год издания и номер от начала года 265, 10 октября 1899 г., вот ссылка на этот номер газеты, можете прочитаь ее полностью: https://vivaldi.dspl.ru/pn0043643/details

А теперь зададимся вопросом, кто же этот мещанин Иван Федорович Старков, внук МаКагона?

По мне так, вполне очевидно, что, вероятней всего, это гимназист-подросток 13-16 лет.

Почему?

Смотрите: папиросы - явная заявка на взрослость, детские богатства - две копейки возрастом на тот момент почти 90 лет (в наивном расчете, что, когда их найдут, они составят гораздо большую ценность чем для владельца - подарок от Вани нашедшему) и раскуроченный винтовочный патрон (его явно разбирали и вытряхнули порох для пиротехнических забав - горловина гильзы расширена, пуля вытащена), плюс старательно "взрослый тон" письма.

Меня позабавила приписка в письме "внук старого (?) МаКагона". Автор хочет, чтобы фамилия деда (отца матери) звучала на иностранный манер, как у знаменитого фельдмаршала и президента Франции (1873-1875 гг.) Мак-Магона На самом деле Макагон вполне обычная русская фамилия от профессии макагона ("гнать мак"- выжимать из него маковое масло).

Кому-то почерк покажется взрослым, но вспомните, в классической гимназии учащиеся писали много, причем чернильными ручкам с перьями, почерк (весьма приличный) устанавливался довольно быстро, не в пример современным детям, которые к концу школы и писать-то толком не умеют.

***

1901 год - скоро уже русско-японская война, Порт-Артур, Цусима, революция 1905 года, еще через 13 лет - Великая (мировая) война, затем гражданская, разруха и голод в России. Всего этого наш гимназист не знает, он мечтает о том, как далекие потомки найдут его послание в будущее, засыпая в своей постели 120 лет назад...

Автор: Лысый Камрад (@LKamrad)

***

Upd.

Огромная благодарность @PeterZha за его помощь в поиске:

Только он вероятнее всего не Смарков, а Старков, в начале текста хорошо видно отчерк над буквой "т" в фамилии, а дальше идет по сути каллиграфия подписи, что для начала XX века было весьма характерно для образованных людей, эдакая подпись с подвывертом.

На это указывает, в частности, тот факт, что записка найдена на улице Седова, в прошлом Верхнебульварной, а в списке жителей города Ростова на Дону на 1913 год значатся:

Старков Иван Фёдорович, Верхне-Бульварная 19

Старков Феодосий Фёдорович, Верхне-Бульварная 19

Старковы Феодосия и Иван Фёдорович, Верхне-Бульварная 19

При этом никаких Смарковых там не значится, что, учитывая упоминаемый в тексте записки факт владения семьей недвижимостью в городе, крайне маловероятное событие, т.к. такие списки составлялись по домовладельцам и далее по желающим опубликовать о себе сведения в справочнике.

Более того, если рассмотреть внимательно план Ростова-на-Дону 1917 г выполненный инженером Мамонтовым - http://www.etomesto.ru/map-rostov-na-donu_1917/ то дом 19 по Верхнебульварной как раз и находится на углу Верхнебульварной и Малого проспекта, что в современных реалиях и есть улица Седова и проспект Чехова.

Так же отдельная благодарность @Solozhenitsyn за указание неточностей про газету и нашедшего этот номер "Приазовского края" в архиве.

В тексте статьи уже поправил. Еще раз спасибо! Хабр - сила.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+164
Comments 268
Comments Comments 268

Articles