Pull to refresh

Comments 44

Мысли поставить на производство у вас были? Понятное дело потребуется более детальная доработка самой клавиатуры и просесса изготовления деталей/сборки.
Такие проекты на кикстартере собирают кучи денег, потому что это действительно востребовано. Очень похоже на Kinesis Advantage 360

Если кто-то захочет купить, я готов сделать. Но превращать это занятие в основной источник дохода не планирую.

Напишите, пожалуйста, цену. Сюда или в личку. Как удобнее.

Да, по странному стечению обстоятельств они ее буквально сегодня (вчера?) выкатили. Из минусов сразу — отсутствие F-ряда. Лично для меня это неприемлемо. Но будет интересно, если они сделают расширенную версию с этим рядом.

UFO just landed and posted this here

Расположение кнопок очень похоже на майкрософтовскую, но свобода возможностей, вроде встраивания тачпада между блоков очень заманчива. Однозначно нужен стартап, изготавливающий на заказ клавиатуры.

UFO just landed and posted this here

Да, есть такой план. Обязательно выйдет статья, когда сделаю.

Вообще ни разу не эргономично. Естественное движение пальцев - сверху вниз, при этом участвуют только пальцы. Но тут для того, чтобы стукнуть по верхним клавишам, нужно делать движение вперед, а в нем уже вся кисть участвует.

Ну так F клавиши и используются редко. Так что здесь как по мне здоровый компромис - все действительно часто используемые клавиши доступны только за счет движения пальцев, но при этом нет необходимости выбивать какой-нибудь аккорд для того чтобы нажать что-то редкоиспользуемое.

Отсутсвие F ряда для меня самый большой недостаток моего ergodox ez. В IDE присутствуют хоткеи, требующие клавиш модификаторов + Fчто-нибудь, если же F ряд активируется еще одним модификатором, то вообще грустно выходит, уж лучше запястье раз в минуту сдвинуть, чем нажимать за раз 3-4 клвавиши. Ну и отдельная песня - это игры, там часто клавиша-модификатор для F ряда вообще не вариант.

Все верно. Чтобы нажать на клавиши верхнего ряда, нужно делать движение вперед. Учитывая, что верхний ряд не участвует в наборе теста, и используется не часто, это не проблема.
Кроме того, на плоской клавиатуре нужно тянуться еще дальше, используя всю кисть более активно, при этом делая движение не только вперед, но и сверху вниз. Учитывая это, данную клавиатуру можно считать более эргономичной, чем стандартный вариант.

Лично для себя не вижу особо преимуществ с именно такой формой, я бы собрал что-то вроде шара с кнопками по бокам, направленными от пользователя, чтобы печатать совсем вслепую, как бы обхватывая клавиатуру. Свитчи бы поставил Red, из практики они самые приятные, самые тихие и комфортные. Сижу ровно на таких. А вот за обработку пластика однозначно лайк, с Вашего позволения заберу этот способ в свои проекты. Руки не дошли пока до исследования темы по обработке пластика, я подобный эффект достигаю на печати стеклонаполненным композитом с настройками нечеткой оболочки в Cura, но это не везде подходит, плюс нельзя точно настроить места где её включать, а где нет. Да и горизонтальные поверхности этот модификатор никак не затрагивает.

UFO just landed and posted this here

Не знаю живых образцов, честно говоря, впервые этот патент увидел. Сказал просто что в голову пришло. А может где-то можно найти такую?

- на Пинтересте и Реддите каких только вариантов нет. И мне тоже кажется, что "вертикальные" клавиатуры ближе к естественному положению кистей. Но, возможно, это только кажется. Хотелось бы услышать мнение попробовавших (впрочем, оно наверняка озвучено уже на каком-нибудь форуме по кастомным/механическим клавам).

UFO just landed and posted this here
Нет, не видел. Тоже, кстати, интересная идея. Впрочем, подлокотники-то у всех разные — вряд ли получится придумать одинаково хорошее крепление для всех случаев. Хотя… струбцины, магниты…
UFO just landed and posted this here

Производитель Moonlander'ов делает крепления для своих клавиатур на подлокотники. Правда, дорого и неуниверсально...

Очень крутая штука вышла. Моё почтение!

Поделитесь получившейся моделью пожалуйста. Очень интересно что в итоге получилось.

Модель пока не хочу выкладывать. Хочется ее еще доработать.

Тёма, моё почтение! Не ожидал чесногря, что Идея превратится в Законченный Продукт! Очень хочется увидеть дальнейшее развитие в виде гибрида bluetooth+провод для зарядки\оффлайна. И очень желательно (хоть и оверхедно - независимые половинки без поводка между ними. Да, два акка. Да, два радиомодуля. Может на esp? Дешево и сердито там, вроде

Уже думаю в этом направлении.

Еще бы трекбол под указательный палец что б не переносить руку на мышку.

Если добавить тачпад и радиомодуль, то появляется риск валяться целый день в кровати, посматривая на монитор прибитый к потолку )

Я сейчас пробую работать с трекпадом по середине. Достаточно удобно. Планирую сделать для него полноценную подставку.

Есть у меня две сплит клавиатуры, в том числе Kinesis advantage уже много лет, но при этом пользуюсь плоской Apple Magic Keyboard, так как после пары лет на Kinesis advantage с трудом набирал текст на встроенной в ноутбук клавиатуре. А хочется не переучиваться и не переключаться, а просто программировать не думая о клавишах.

У Kinesis advantage буква "с" нажимается не тем пальцем и поэтому пользоваться стандартной клавиатурой похоже на переход с CoffeeScript обратно на js.
А вот сплит клавиатуры это настоящий праздник, так как между клавиатурами отлично умещается iPad или телефон.

Пользуюсь и Advantage (99% времени), и Apple Magic Keyboard, и клавиатурами обычных ноутбуков. Руки к этому со временем адаптируются и без пробелм переключаются из режим Advantage в режим обычной плоской клавиатуры. Однако же, на последней я вряд ли смогу проработать больше часа — руки быстро устают и начинают болеть

А почему у вас "c" не тем пальцем нажимается? У меня она по канону — средним, на любй клавитуре, включая и Advantage, и описанную в статье.

Прошу прощения, но на apple magic keyboard практически невозможно нажать букву "с" средим пальцем, родной для этой клавиши указательный. Но спасибо за ваш пример использования клавиатуры ниже. Попробую поменьше страдать инструментальной прокрастинацией и вернусь к advantage.

Пользуюсь Kinesis Advantage 2 LF (до этого — простой Advantage) уже много лет (в паре с Apple Trackpad слева и Kensington SlimBlade Trackaball справа). Эта клавиатура полностью избавила от болей в правой кисти — работать могу на ней буквально десять часов подряд без особого напряжения. До Advantage перепробовал много разных клавиатур — ни одна эту серьезную проблему с болями не решала (на обычной клавиатуре больше часа работать не могу и сейчас). Это я к тому, что имею некий бэкграунд.

Рабочий сетап Kinesis Advantage 2
Рабочий сетап Kinesis Advantage 2

Так вот, в разработке и тестировании прототипов этой клавиатуры я принимал непосредственное участие и могу со всей ответственностью заявить — представленный Артемом вариант не просто не уступает Advantage, он в чем-то ее даже превосходит! Во всяком случае, на том финальном образце, который описан в статье и показан на фото, в тесте https://www.ratatype.ru/typing-test/test/ я со второй или третьей попытки (!) с легкостью набил 400 знаков в минуту, печатая на нем фактически первый раз в жизни (в полностью собранном и укомплектованном виде). Вышло даже несколько быстрее, чем на Advantage (там получилось 390 после нескольких попыток), чему я был несколько удивлен. Чем это объясняется, не знаю — возможно, все же более удобным взаиморасположением клавиш и общей геометрией плоскостей, возможно, попались более простые тексты. На днях попробуем записать видео, что-то типа тест-драйва.

Второй плюс описываемой клавиатуры относится к начинке — это возможность более гибкой настройки. Казалось бы, Advantage позволяет перепрограммировать клавиатуру на ходу и без использования компьютера, что удобнее. Но в реальности необходимость что-то перенастроить возникает весьма редко. Учитывая простоту и удобство QMK Configurator + QMK Toolbox, перепрограммирование Dactyl Manuform не занимает больше времени. В чем-то это даже проще, потому что Advantage требует запоминания всяких хитрых комбинаций и отсутствует визуальный контроль, а в случае QMK все делается фактически в текстовом редакторе (или вообще в графической оболочке, если пользоваться QMK Configurator). Да, у Advantage 2 тоже есть возможность редактировать раскладку через текстовый файл на эмулируемой клавиатурой флешке, но из моего опыта это все же менее удобно, чем то, что предлагает QMK.

Что касается гибкости настройки, то вот один пример. В QMK можно настроить клавиши в т.н. режиме Tap & Hold, когда одна клавиша при одиночном нажатии и отпускании генерирует один код (символ или модификатор), а при удержании — другой. В таком режиме очень удобно вешать на модификаторы дополнительные символы или действия. Допустим, превратить клавишу Shift в ESC при одиночном нажатии, в то время как при удержании в сочетаниях с другими клавишами она будет действовать как обычный Shift. В Advantage 2 тоже есть такая настройка, но с одним неприятным нюансом: алгоритм Tap & Hold там учитывает только длительность нажатия и не учитывает нажатие других клавиш. Из-за этого на практике такая схема работает плохо. Если длительность поставить маленькой (100 мс), тогда возникают трудности с одиночным нажатием — чтобы оно сработало, нажиамать и отпускать клавишу нужно очень быстро, буквально выстреливать по ней. Если длительность увеличить, тогда быстрый набор комбинаций (например, Shift + буква) перестает работать, потому что клавиша срабатывает как одиночная (и получается ESC + буква, что не имеет смысла). В QMK проблему решили блестящим образом: если при удержании нажата вторая клваиша, то это сразу распознается именно как удержание, а не как одиночное нажатие, так что все работает без потери скорости и необходимости высчитвать в голове миллисикунды.

По указанным выше причинам я серьезно подумываю о замене своего Advantage на приведенную выше клавиатуру. Браво автору за усердие в доведении идеи до конца и замечательную, подробную и иллюстрированную статью.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Батарейки, тачпад, BLE

Вот про "железо" было бы интересно почитать.

А у вас, КМК, "недоработана" зона большого пальца. Я согласен с @optozorax - в своём мега-талмуде "Раскладка Ильи Шепрута" он достаточно убедительно аргументировал использование там большого количества кнопок. Несмотря на тачпад, я бы модификаторы всё-таки вниз перенёс.

UFO just landed and posted this here
Я достаточно давно пользуюсь параллельно трекболом и мышью (слева и справа от клавиатуры соответственно) на одном рабочем месте. Просто меняю руки — чтобы не развился туннельный синдром — то левой курсором управляю, то правой. В идеале бы ещё периодически и их менять между собой — чтобы мышцы кистей левой и правой немного отдыхали сменой типа деятельности — кинематика управления трекболом и мышью ведь отличается.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это примерно 18-я версия клавиатуры

Ого. Я так понимаю, поиски идеала продолжаются? Не хотели бы написать статью о пройденном опыте? Нашёл ваш гитхаб, но там только про 32хе.
Я, например, до сих пор колеблюсь — делать упор на количество клавиш или на аккорды. Здесь в комментариях уже жаловались на недостачу функционального ряда для работы с IDE. Пожалуй, этим клавы для писателей и программистов и будут различаться.

Огромное спасибо, статья полезнейшая. Много лет пользуюсь Advantage, но думаю попробовать раздельный самосбор, как раз думаю насчёт формы - Manuform, CC, Lightcycle. Мануформ смущает загнутым внизу блоком для больших пальцев, на CC маловато кнопок, Lightcycle явно требует спиливания углов.

Возник ряд вопросов:
- где вы разместили ё и ъ в русской расладке?
- как в целом ощущения от основных чаш на вашей клавиатуре относительно Кинезиса?
- ощущается ли дискомфот из-за отстутсвия верхнего ряда, в особенности Esc, PrntScrn, Pause, всех F?
- не собираетесь ли выдожить триде-модель корпуса? Или хотя бы описать процесс доработки модели.

Отдельно отмечу высокое качество сборки (насмотрелся на западные образцы, ваш превосходит практически все) и шикарную шпаклевку-покраску, аккуратнейшую установку ресета и USB-C, выглядит фабричным изделием просто.

Sign up to leave a comment.

Articles