Pull to refresh

Публикуем полезное расширение для Хабр Фриланса — Часть вторая

Reading time4 min
Views2.2K

Хабр! Добро пожаловать снова.

Это вторая часть, продолжающая серию статей про связанных с разработкой расширения для фрилансеров.

С первой статьей, где мы занимаемся разработкой расширения, вы можете ознакомиться здесь. Также найти весь исходный код на GitHub и само расширение в Chrome Web Store.

Будет ли работать в FireFox

Так как, я очень люблю отвечать на комментарии, не могу просто удержаться. Хочу начать с того, что отвечу на первый комментарий к прошлой статье, я не хочу оставлять этот вопрос без внимания, поскольку многие разработчики используют FireFox, возможно, как основной браузер, к сожалению или к счастью, равной конкуренции России между движками браузеров Chromium и Quantum явно нет, судя по статистике использования браузеров и тем более, не может быть, потому что как заявляет сам инженер компании FireFox Rob Wo:

"Комьюнити, пока, не торопится переходить на манифест третьей версии."

В том числе, планируется какой-то особый переход, обещающий отклоняться от реализации Chrome.

For the last few months, we have consulted with extension developers and Firefox’s engineering leadership about our approach to Manifest v3. The following is an overview of our plan to move forward, which is based on those conversations.

Более подробно можно узнать тут.

Становимся разработчиком расширений за 5$

Первый шаг, это регистрация аккаунта разработчика, состоит из двух этапов первый - это «Принять условие», а второй - оплатить «регистрационный сбор в 5$»

В условиях нет ничего сверхъестественного, но почитать стоит. Особо хочу выделить некоторые правила например:

  1. Вы не можете принимать условие, если вам нет 18 лет;

  2. Вы не можете принимать условия, если вас забанили в гугле (в вашей стране или по законодательству);

  3. Если ваши регистрационные данные не будут соответствовать действительным, то расширение также могут удалить, а аккаунт заблокировать;

  4. Вы должны поддерживать ваш продукт и давать адекватный саппорт, или ваше расширение удалят из магазина;

  5. Хотя, Google не обязан контролировать продукты или их содержимое, Google может в любое время проверять или тестировать ваши продукты, их исходный код на соответствие настоящему соглашению, политике программы Интернет-магазина Google Chrome и любым другим применимым условиям, обязательствам и законам.

Остальные условия вы можете прочесть здесь, здесь и здесь.

Прежде чем, вы внесете оплату, от вас потребуются настоящие: Имя и Фамилия, Город, Область и Индекс. Эти данные могут быть ненастоящие, если вы совсем не дорожите своим аккаунтом. Позже, при публикации мы снова вернемся к этим пунктам и гугл попросит подтвердить, что информация указана верно.

Укажите актуальный почтовый адрес, по которому с вами можно связаться. Если вы публикуете платный контент, в том числе в приложениях, этот адрес может требоваться согласно Условиям использования для разработчиков и законам о защите прав потребителей. Если не предоставить адрес, ваш аккаунт может быть заблокирован, а продажа ваших продуктов в Интернет-магазине Chrome ‒ приостановлена. Если данные изменятся, обязательно обновите их. Указывая адрес электронной почты и почтовый адрес, вы соглашаетесь с тем, что компания Google будет публиковать эти сведения на страницах с информацией о вашем контенте. Подробнее…

Добавляем расширение

Теперь, когда вы прошли регистрацию, можно довольно просто добавить свое расширение, перед этим его запаковав в zip архив, добавляем с помощью «Добавить продукт».

Обратите внимание, после того как мы добавили расширение в панель разработчика, оно сразу отобразилось с тем именем и описанием, который указан в манифесте, на сайте его изменить нельзя, но можно изменить в манифесте, и загрузить новый пакет на странице расширения.

Оформляем расширение

Начнем с текстового оформления. Как было сказано ранее, расширение имеет несколько описаний, основное и короткое в самом манифесте.

Основное отображается только под коротким на странице расширения, а короткое также и в chrome://extensions/

Дополнительные обязательные поля в этом разделе, это язык и категория.

Следом, у нас идет раздел с графическими объектами, тут все не так очевидно. Описания или точнее их отсутствие, где будет размещаться то или иное изображение, не оставляет возможности игнорировать этот пункт.

Если здесь еще все понятно, то отличить маленькое рекламное изображение от большого рекламного, уже как-то сложнее, может быть изначально было задумано, что все они имеют один стиль и пояснений никаких не требуется, но в то же время в магазине я вижу другую историю, картинки все разные.

Давайте разберемся.

Просто большое рекламное изображение, я так нигде и не нашел ¯\_(ツ)_/¯ просто добавим изображение.

Раздел "Дополнительные поля" имеет опциональное значение, там можно ввести ссылки на внешние сайты и подключить Google Analytics.

Публикация расширения

Прежде чем вы опубликуете изменения, сохраните черновик. Но все также, не сможете отправить на проверку свое расширение, потому что его нужно не только оформить, но и объяснить почему вы используете тот или иной доступ к домену или функционалу API.

Посмотреть с чем связана "не удача" публикации можно нажав на кнопку «Почему я не могу запросить проверку?»

Подтвердим все необходимое.

Я очень долго искал пункт «Конфиденциальность» и нашел его под называнием «Меры по обеспечению конфиденциальности» на самой странице расширения Продукты > Хабр Фриланс > Меры по обеспечению конфиденциальности. Нужно отметить три галочки в самом низу страницы.

Тут же нужно указать цель расширения, раньше такие пункты заполнять не требовалось, теперь требуется, как я понял, не требуется расписывать цель в десятках предложений и, что-то доказывать, достаточно ограничиться коротким человеческим описанием.

То же самое касается и обоснования использования доступов к хостам и функционалу API.

Как я позже для себя открыл третий пункт, является просто глупостью сам по себе, потому что сам гугл настаивает на том, чтобы разработчики использовали alarms вместо setInterval или других вариаций таймеров.

Хоть все эти обоснования выглядят нелепо, их вполне достаточно для публикации расширения.

Теперь мы готовы к публикации.

Несмотря на угрозу модерировать несколько недель, расширение стало доступно через два дня после отправки на проверку. Что примечательно: мне пришлось отправлять несколько раз на проверку, уже следующие версии и время проверки, все равно не превышало двух дней.

Через несколько дней, я получил письмо на почту.

Если вы нашли в тексте ошибки, отпишите в личку, я очень оперативно реагирую.

С наступающим Фрилансер. Будь сильней, быстрей, выше.

Ты же все можешь
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Articles