Pull to refresh

Comments 10

Я понял, нужен датчик наличия трактора в цехе.

Hidden text

шутка

После обследования мы изменили на заводе часть процессов, включая разделение обедов и пересменок между водителями самосвалов (привоз сырья с карьера), погрузчиков (привоз сырья с открытых складов) и экскаваторщиков (устранение негабаритов и "зависаний").

Статья больше посвящена анализу данных, интеграциям и разработке системы. Чтобы описать все ньюансы одной публикации не хватит.

Очень круто, спасибо что поделились! Прям как детектив прочитал.

Пожалуйста :)

Если изложить материал в деталях от начала и до конца, то получится реально детективная история.

Я сейчас в процессе освоения python и больших данных, но ваш пример демонстрирует, что data-driven подход отлично можно применять и на основе гугл-таблиц.

Python, гугл-таблицы, Excel - это все инструменты. В простых случаях подойдут простые (таблицы). В сложных, скорее всего, нужно использовать более продвинутые - python. С другой стороны, анализ только табличных данных не дал мне искомого результата. Пришлось погружаться в детали процесса, просмотр видеоархивов и прослушивание записей разговоров - для сопоставления данных с реальностью. Тогда картина становится ясной и логичной.

Евгений, а само понятие "интуитивная система управления качеством на основе неактуальных данных" вы сами придумали?

Или это иное обозначение управлением на основе исторических данных?

Исторических, это когда оценивается период, и эти данные берутся за основу расчета или обработки.

Мы же, имея на момент расчетов неактуальные (устаревшие) данные о качестве, не берем их в расчет, а какие данные сейчас нам неизвестно.

В качестве исторических данных мы смотрим только фактическую подачу (по тактам отматываем примерно 84 минуты назад и усредняем следующие 60 минут). Примерно понимая, что полученное качество было получено, исходя из предшествующего факта.

В действительности, на качество влияет и факт и хим. состав. Но актуального хим. состава сырья и материалов у нас нет. Актуальные лишь 50% данных - исторический факт подачи.

Поэтому основные расчеты мы выполняем по паттернам и таблице настроек реакции, т.е. весьма интуитивно. Отсюда и название

Очень интересно!

А модель вы планируете выложить?

Было бы интересно попробовать применить в других отраслях, например в экономике.

В планах не было :)

Попробовать, конечно, можно и в других отраслях. Исторические данные понадобятся для понимания паттернов и настройки реакции на текущие изменения

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings