Pull to refresh

Стоит ли учить PHP в 2022 году

Reading time11 min
Views55K

IT-индустрия – динамичная сфера, где новые технологии и решения могут кардинально изменять структуру рынка, что влияет на популярность того или иного стека. Также IT-рынок подвержен субъективному хайпу, когда на какие-то технологии и языки программирования обращают чрезмерное внимание без объективных предпосылок к этому. Все это по итогу влияет на востребованность специалистов по конкретному языку, работающих на конкретной технологии, на определенной зарплатной вилке.  

В этой статье я поделюсь своим мнением насчет востребованности PHP, как современного языка программирования – актуален ли он на 2022 год или нет.

Что из себя представляет PHP

Обычно при обсуждении языка программирования приводят его сильные стороны, поэтому я буду следовать традиции и расскажу, почему PHP – это клевый  и современный язык программирования.

Отличная производительность. Команда CORE PHP разработчиков выполнила гигантскую работу по оптимизации PHP и сделала его более производительным. Так, например, в своей статье Дмитрий Стогов приводит бенчмарк для версии PHP 7.0, где демонстрируется, что PHP обходит по производительности своих конкурентов, таких как Python и Ruby, и даже не сильно отстает от Java с выключенным  JIT.

В версии  PHP 8.0 завезли нативный JIT, что вывело его производительность на уровень лучших языков программирования. Поэтому я уже давно с недоумением смотрю на людей, которые говорят, что PHP медленный. Когда-то это было так, но сейчас он обходит своих конкурентов по производительности.

Эффективный синтаксис языка. Хотя PHP часто критикуют за то, что он сделан академически неправильно, у него есть одно безусловное преимущество: его универсальные конструкции достаточно эффективны, чтобы на них решать большую часть задач и не тратить время на выбор подходящей структуры данных. В итоге достигается большая скорость разработки, а это именно тот фактор, который решает, будет ли проект успешен или нет. Как бы программисты не рассуждали о том, что на определенном языке невозможно сделать хороший проект, а на другом можно, все же ключевой показатель – это Time-To-Market. И вот тут PHP – король!

Разумеется, в PHP работа со строками сделана не так круто, как в Python, а конструкция switch/case не насколько богата, как в том же Swift, но, во-первых, работа в эту сторону ведется, а во-вторых, возможностей современного PHP уже достаточно для решения большинства задач в элегантной манере. Как говорится, CodeWars вам в помощь!

При этом, если нужно оптимизировать какой-то участок кода, можно воспользоваться SPL, где уже сосредоточиться на том, что именно вы хотите сделать.

Современные фреймворки. Хаос в мире PHP, когда каждый школьник писал своей велосипед непонятного качества, подходит к концу. На рынке определился устойчивый стек технологий, знание которого ожидают от разработчика. В данном случае для разработки малых и средних проектов принято использовать Laravel, а если вам нужно сделать полноценную корпоративную систему, то лучше выбрать Symfony. Для работы с базой принято использовать Doctrine, который является фактически реализацией Hibernate из экосистемы Java.  Это все – современные решения, которые впитывают в себя лучшие практики и активно развиваются большим комьюнити разработчиков. Работа с этими инструментами ведется удобно и эффективно.

Конечно, на рынке есть множество CMS систем, которые также эволюционируют и развиваются. И более того, как раз на поддержку таких систем можно найти первую работу и начать строить свою карьеру в IT. Но нужно понимать, что эпоха, когда у каждой компании есть сайт , заканчивается. Теперь принято использовать либо социальные сети, либо сайты построенные на конструкторах (wix/shopify/bigcommerce/tilda и так далее). Кстати, все эти конструкторы написаны на PHP и оцениваются в миллиарды долларов. Неплохо так для синего слоника!

Удобный туллинг. Разработка проекта – это не только написание бизнес логики, но и поддержание кода проекта в надлежащим виде. Для этого в мире PHP есть отличные инструменты: дебага (xdebug), оптимизация кода (blackFire),написание тестов (phpUnit), автоматический формат кода под стандарты (code_sniffer), а также статические анализаторы кода (PHPStan) и миграции на новые версии PHP и популярных фреймворков (rector).

Есть весь туллинг, который нужен современному разработчику, чтобы писать максимально надежный код надлежащего качества с минимальными тратами времени. Поэтому качество современных проектов на PHP становится гораздо выше, чем оно было раньше. И более того, я дам смелое замечание, что качество проектов на PHP становится выше, чем проектов на Python и Ruby в силу эволюции языка в условную Java с батарейками.

Направленная специализация. Все внимание CORE PHP разработчиков и PHP-комьюнити сосредоточено на том, чтобы сделать PHP максимально удобным и эффективным инструментом написания бекенда. Именно поэтому современные PHP-фреймворки и библиотеки оказываются лучше, чем аналоги на других языках программирования. Когда есть фокус и понятный вектор развития, можно сэкономить много времени и сил на второстепенные вещи.

Конечно, именно поэтому PHP нельзя назвать в полной мере языком общего назначения, ибо для других целей, кроме бека его редко используют. Но вы уже должны для себя решить: вам нужна призрачная универсальность или максимальная эффективность? Тем более специализация первична для разработчика, язык вторичен.

Учебные материалы и профессиональная литература. С релизом PHP 7.0 язык перешел в категорию клевых языков программирования, поэтому для него стали писать книги и записывать курсы настоящие профессионалы своего дела. Поэтому сейчас можно найти множество хороших онлайн-курсов на PHP, бесплатных туториалов на YouTube и книг по PHP с  Laravel и Symfony. 

Определенная часть материалов все еще доступна только на английском языке, но уже лишь вопрос времени, когда это все издадут на русском. Я сделал краткие обзоры современных книг по PHP, вы можете найти их в моем профиле.

Развитое сообщество разработчиков. 
PHP развивает и продвигает сплоченная группа людей, верящих в светлое будущее PHP и делающих каждый день его лучше и популярней. Значительная часть этих ребят – русскоязычные ребята, которые открыты к диалогу и обмену мнениями.

Более того, у PHP есть THE PHP FOUNDATION, который готов спонсировать работу талантливых разработчиков, уверенных в своих силах и желающих сделать PHP еще более лучшим языком, чем он есть сейчас.

Поэтому если есть желание сделать работу, от которой будет зависеть работа тысяч PHP-разработчиков  – never give up on your dreams. Это возможно независимо от возраста!

Никита Попов начал участвовать в развитии PHP c 13 лет
Никита Попов начал участвовать в развитии PHP c 13 лет

Что по ситуации на рынке с PHP

После того, как мы определились с тем, что PHP – клевый и производительный язык программирования, поговорим о ситуации на рынке: на что может рассчитывать человек, который посвятит свое время работе на PHP. Ведь именно от того, на каких проектах будет работать человек, зависит его карьера и финансовые возможности.

Достаточно быстрый старт карьеры на PHP. Если мы посмотрим на Python или Ruby, то обнаружим, что начальные позиции требуют достаточно высокого уровня компетенции разработчиков. И причина заключается в том, что на Ruby и Python не пишут "стандартные" проекты. Каждый проект на Python (Ruby) представляет собой кастом. Без коммерческого опыта, если вы не являетесь выпускником топового вуза, попасть на такой проект достаточно сложно.

На PHP ситуация совершенно другая. Тут большое количество стандартных проектов, на которых можно начинать свою карьеру и набивать руку, печатая значок доллара в PhpStorm. Да, это будут не самые передовые и интересные проекты, но вы начнете свою карьеру, пока на другом стеке вам нужно было бы все еще бежать за поездом it-индустрии. А дальше нужно лишь добрать знания и опыт и можно переходить на кастом (Symfony или Laravel).

Гораздо лучше уже работать в индустрии, получать коммерческий опыт и учиться на живых проектах, чем сидеть дома и пытаться самостоятельно вытянуть себя на позицию крепкого джуна. Сделать это достаточно сложно, гораздо лучше развиваться в рабочем коллективе.

Огромное количество досягаемых компаний. Когда идет обсуждение вакансий, многие приводят цифры, что условно на Django 60к вакансий, а на Laravel только 11к. Но если посмотреть географию этих вакансий и прикинуть ваши шансы устроиться на них без серьезного опыта и хорошего английского языка, окажется, что в СНГ на Laravel вакансий больше,чем на Django. Ну и естественно ваши шансы также выше!

Вам же нужно устроиться на работу, начать получать опыт, зарабатывать деньги, а не считать потенциальные вакансии где-нибудь в Сиэтле, на которые вы сможете претендовать лет через 5 минимум. Поэтому с PHP все очень хорошо в плане вакансий, гораздо лучше, чем на многих других стеках.

Компании с хорошим продуктом. На PHP уже давно делают не только сайты визитки и форумы, но и качественные продукты, которыми каждый день пользуется огромная аудитория людей. Более того, эти компании представлены в различных сферах, поэтому PHP-разработчики могут поработать с разными продуктами.

Совсем недавно, я привел характеристики топовых компаний и предложил список компаний на PHP-стеке, которые считаю отличными. Ознакомиться со статьей вы можете по ссылке - "Tier-1 компании на рынке PHP в РФ". 

Работа с возражениями по PHP

Выше мы обсудили, почему стоит выбрать PHP в качестве своего стека, и я привел аргументы в пользу старта карьеры на PHP. Теперь я постараюсь ответить на самые популярные возражения против того, чтобы учить PHP, которые приводят его оппоненты.

Низкие зарплаты на PHP. Да, действительно, разработчики на PHP в целом получают на 15-25% меньше, чем получают разработчики на Java, Go или тот же Swift. Но такая разница достигается за счет того, что на PHP много дешевых вакансий на поддержку не самых сложных CMS систем, а на том же Java топовые вакансии уходят куда-то в космос по деньгам и по сложности.

Если мы берем в целом middle разработчика на PHP (Symfony) и middle Java (Spring) разработчика, то разница в зарплате будет незначительной. При этом дорасти до middle уровня на PHP можно гораздо быстрее и приятнее, чем это делать на Java.

Поэтому если вы выбираете сложные и интересные проекты на PHP, а не ограничиваете себя поддержкой CMS систем, зарплаты на PHP показывают хороший уровень. Да и на CMS системах можно зарабатывать очень хорошие деньги, если работать на зарубежный рынок с условной Magento.

Если мы посмотрим обзор зарплат на хабре, то можно достаточно быстро заметить, что в общем-то различия между стеками не такие уж и большие. На php можно зарабатывать хорошие деньги в хорошей компании. 

Все достаточно ровно по стекам
Все достаточно ровно по стекам

Разработчики на PHP уходят на GO. Да, действительно, в больших компаниях определенную часть логики монолитов на PHP переводят на GO. Поэтому некоторые PHP-разработчики учат GO, чтобы реализовать этот переход. Однако, это не говорит о том, что компании полностью отказываются от PHP, они лишь переносят определенную часть логики на более подходящую технологию для высоконагруженных микросервисов. Так, например, на PHP-конференции разработчики шутили, что хотя на GO получается хорошо, все же основную часть логики они пишут на PHP, так как это банально быстрее и эффективнее, чем делать на GO.

Поэтому нет никакого массового бегства PHP-разработчиков на GO. Есть разумное понимание, что нужно писать на PHP, а что писать на GO. От PHP никто не отказывается.

Плохие проекты на PHP. Да, действительно, на PHP, в силу наличия огромного числа различных CMS, есть множество проектов сомнительного качества. Но это не говорит о том, что все проекты на PHP плохие! Просто на том же Python или Java нет способа легко и быстро поднять несложные сайты, а на PHP эта возможность есть.

Если бы кто-то создал на Python удобную CMS систему (Django CMS не считаем, ибо она просто не может тягаться по удобству с CMS на PHP), то на Python также было много проектов низкого уровня.

Поэтому, если выбирать хорошие проекты на PHP, то сложность проекта и его качество будут сопоставимы с проектами на других языках.

PHP никому не нужен. Не нужно путать маркетинговый мусор и реальную ситуацию на рынке. То, что из каждого утюга говорят про Python и рекламируют его курсы, а про PHP никто ничего не говорит, никак не отражает реальную ситуацию на рынке востребованности той или иной технологии. Так, например, в своей статье "Сколько на самом деле вакансий на Python в веб-разработке (на примере Москвы)" я показал, что у нас чисто веб-вакансий на Symfony и Laravel больше, чем веб-вакансий на Python.

У PHP хорошая востребованность на рынке, можно достаточно легко найти хорошие вакансии. То, что язык не считается хайповым, не говорит о том, что он никому не нужен, он просто не хайповый и ничего больше. 

Презрение к PHP в IT-индустрии. Мнение, что на PHP пишут плохие проекты плохие программисты появились в IT-индустрии тогда, когда действительно на PHP писалось много плохих проектов не самыми опытные программистами. И это происходило по той причине, что PHP был настолько прост и удобен, что многое прощал молодым разработчикам. И в этом в не было ничего плохого!

С тех пор прошло уже много времени, PHP развился в мощный и эффективный язык, который позволяет писать код надлежащего качества с правильной архитектурой. И это делается уже гораздо проще и лучше, чем на других стеках.

Однако, многие, кто продолжает критиковать PHP, застряли в прошлом и воспроизводят свой далекий опыт по работе с PHP. Это уже не имеет никакого отношения к реальности, но люди редко просто так отказываются от своих предубеждений. Поэтому просто нужно продолжать работать и своими проектами показывать, что PHP стал лучше!

Cтарые шутки про старый PHP
Cтарые шутки про старый PHP

PHP скоро умрет. Этому не суждено сбыться в ближайшем будущем. PHP занимает уникальную нишу на рынке, которую в свое время пытались отобрать Python, Ruby, Node.js и .Net Core, но все потерпели крах. Поэтому, пока язык развивается, пока на нем стартуют новые проекты, пока бизнес выбирает PHP, с ним все будет хорошо.

В своей статье "Потрясающее будущее PHP-стека для карьерыя описал причину, по которым PHP – перспективный и актуальный стек. И у меня нет причин считать, что я ошибаюсь. 

Почему не стоит учить PHP

После того, как я высказал свои аргументы против основных возражений против PHP, я хотел бы рассказать о реальных причинах, когда PHP не является оптимальным выбором. Нужно хорошо осознавать, что у всех технологий есть свои особенности и слабости.

Миграция в Северную Америку в топовую IT-компанию. PHP имеет хорошую популярность в СНГ и Европе. PHP также широко востребован для написания проектов средней сложности в США и Канаде. Также иногда в Северной Америке на нем пишут топовые проекты (тот же Facebook). Однако, если мы берем топовые компании Кремниевой Долины, то в большинстве из них не будет PHP. Это особенности рынка США и их нужно учитывать, если у вас была мечта переехать в США и устроиться в Microsoft или Google.

Исключительно backend. PHP имеет четкую специализацию по написанию backend для проектов разной сложности. Поэтому если вы хотите делать игры, писать мобильные приложения, заниматься computer vision, ML или какими-то другими сферами, то PHP вам не подойдет по той причине, что вы просто не сможете это сделать.

Максимальный доход, как разработчик. 
Если у вас есть цель получать максимальный доход, работая разработчиком (не свой бизнес, не свои проекты, не руководящая позиция, а вот именно как разработчик), то пока PHP не может предложить топовые зарплаты. На рынке существует множество вакансий с хорошим уровнем оплаты (максимально приближенным к топовым), но если вот прямо нужен топ, то это скорее Java, GO или Swift в определенных компаниях. Но тут уже каждый для себя выбирает, что подходит конкретно ему.

Стоит ли учить PHP: Итоги

PHP – это современный и эффективный язык программирования, который имеет уникальную нишу на рынке. Возможностей языка и экосистемы PHP достаточно для написания проектов самого разного уровня. На PHP много вакансий на рынке, и он востребован для написания новых проектов, что говорит о хороших перспективах для языка в будущем. PHP поддерживается большим числом людей, поэтому нет повода считать, что с ним будет что-то не так.

PHP – это отличный язык для старта своей карьеры в IT-индустрии и развития себя как востребованный и высокопрофессиональный разработчик. Праздник жизни будет продолжаться вместе с PHP, и 2022 год не станет исключением.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
С какого фреймворка вы советуете начинать карьеру на PHP
46.67% Laravel336
18.47% Symfony133
7.92% Yii57
0.83% Zend6
1.11% Lumen8
1.81% Slim13
2.92% Битрикс (Как платформа)21
20.28% Я полон сомнений146
720 users voted. 139 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
На каких материалах нужно начинать карьеру PHP-разработчика
49.45% Книги по PHP270
38.83% Бесплатные ролики на YouTube212
9.71% Платные курсы (курсера и прочие)53
55.49% Официальная документация303
8.42% Онлайн-школы программирования46
67.77% Практика и боль370
546 users voted. 125 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments126

Articles