Pull to refresh

Поисковая система «Video Color» для любителей фильмов

Reading time4 min
Views25K

Система для поиска названий фильмов по кадру «Video Color»

Что за система?

«Video Color» - поисковая система для поиска названий фильмов по скриншоту. В отличие от аналогов всегда даёт исключительно чёткие ответы: «не найдено» или название фильма.

Когда появилась?

Сайт был запущен 6 апреля 2020 года.

Что может?

По скриншоту из видео на сервис может найти название фильма и его точную позицию в видео.

Где узнать подробности?

На сайте videocolor.aapsoftware.ru

Проблемы наполнения

Фильмов на свете очень много!

Согласно базе данных по кинематографу IMDb (на 2018 год), всего было снято около 2,6 миллионов кинолент, включая отдельные эпизоды сериалов, мультфильмы и короткометражки. Из этого колоссального числа можно выделить около 350 тысяч полнометражных кинокартин, около 390 тысяч короткометражных лент, около 97 тысяч сериалов (более 1 миллиона эпизодов) и около 67 тысяч документальных кинолент. Принято считать, что крупнейший в своем роде ресурс IMDb предоставляет наиболее корректную по данному вопросу информацию.

А вот информация с того же ресурса IMDb по состоянию октябрь 2020 года:

  • полнометражные фильмы — 552,366

  • короткометражные фильмы — 743,793

  • сериалы — 185,713

  • мини сериалы — 31,363

  • фильмы для телевидения — 121,419.

Есть разные версии одного и того же фильма!

Есть версии с разрешением FullHD, просто HD, есть с гораздо более низким разрешением для просмотра на мобильных устройствах, а есть с разрешением 4K или выше. Есть версии с соотношением сторон 16:9, 21:9 или 4:3 или Иногда встречаются версии с нестандартным разрешением и соотношением сторон. Существуют версии фильмов с низким битрейтом, а есть с высоким.

Итак, основные параметры, по которым могут различаться версии одного и того же фильма это:

  • соотношение сторон,

  • разрешение,

  • кодеки,

  • битрейт.

Логотипы и реклама — враги поисковой системы!

Логотипы каналов очень часто могут встречаться или на скриншотах или на видео. Если есть возможность, то всегда предпочтительнее использовать материал без логотипов. В крайнем случае можно положиться на то, что система справиться с поиском и с логотипом. Мы используем некоторые механизмы для решения данной проблемы.

Логотипы на изображениях могут быть, а могут и отсутствовать. Причём прсутствуют они не толлько в правом верхнем углу, но могут быть где угодно.
Логотипы на изображениях могут быть, а могут и отсутствовать. Причём прсутствуют они не толлько в правом верхнем углу, но могут быть где угодно.

Иногда встречаются видео, в которых имеются рекламные вставки. Такие версии фильмов нужно избегать, т. к. они будут давать неверную позицию кадра из-за дополнительного времени этих вставок.

Помощники

У нас небольшая команда, но сил вполне хватает для написания всего софта связанного с поиском и индексацией. Однако мы бы точно не справились без посторонней помощи.

Друзья и знакомые

Нам помогали наши родственники и друзья! Большое спасибо всем за помощь и моральную поддержку!

Любой желающий

Если Вы хотите помочь развитию проекта, то ниже мы расскажем как это сделать.

Наш проект нуждается в инвестициях

На сайте есть информация для потенциальных инвесторов.

Как помочь?

Нам нужна помощь в наполнении нашей базы данных. Если у Вас есть желание помочь и есть видео фильмы, которых нет в нашей базе данных, то проиндексируйте их с помощью нашей программы и поисковая система «Video Color» сможет найти название фильма и позицию кадра по скриншоту.

Зачем помогать?

Действительно, какие должны быть причины, чтобы тратить своё время на индексацию видео фильмов? Ну, помимо альтруизма?

Поисковая форма на сайт

Вы можете разместить на своих ресурсах форму для поиска видео по кадру, как на нашем сайте. В этом случае Вы становитесь заинтересованны в том, чтобы результаты поиска были как можно лучше.

Индексация фильма

Если Вы - фанат какого то фильма, или Вы причастны к созданию видео продукции, то у Вас может возникнуть желание дать возможность осуществлять его поиск в поисковой системе.

«Video Color Creator»

Приложение «Video Color Creator» предназначено для индексации видео фильмов и добавления информации о них в базу данных сайта videocolor.aapsoftware.ru. Программа предназначена для 64-разрядных версий Windows. Под другие ОС выпуск пока не планируется.

Загрузка и установка

Загрузить приложение можно с сайта aapsoftware.ru. После загрузки Zip-архива его содержимое необходимо извлечь в рабочий каталог и запустить файл VideoColorCreator.exe.

Настройка

Для работы потребуется ввести учётные данные, а перед этим зарегистрироваться на сайте. Для этого понадобиться Ваш E-mail.

Проверка фильма. Может он уже проиндексирован?

Чтобы не выполнять несколько раз индексацию одного и того же видео, перед его индексацией и добавлением попробуйте осуществить поиск по названию.

Индексация

Процесс индексации занимает несколько минут. Для фильмов с высоким разрешением и битрейтом может понадобиться минут 10 или больше (зависит от мощности ЦП).

Заполнение полей

Сами по себе индексные файлы со скринлистом дают не особо много информации конечному пользователю. Его интересует название, год выпуска, страна или список стран выпустивших фильм, актёры снимавшиеся в этом фильме и другая информация. Поэтому перед отправкой информации необходимо заполнить текстовые поля. Особенно полезными будут ссылки на сайты с дополнительной информацией, такие как IMDb, Kinopoisk, YouTube.

Ожидание

После отправки информации на сервер пройдёт ещё некоторое время, прежде чем пользователи смогут найти проиндексированный фильм на поисковом сайте. Сперва информация должна пройти проверку, а потом дождаться момента сборки базы данных. Да, да, Вы не ослышались. Дело в том, что информация о каждом кадре должна быть отсортирована определённым образом для того, чтобы поиск был максимально быстрым. Процесс сборки требует мощного компьютера и составляет несколько часов, поэтому осуществляется не чаще, чем раз в неделю. Запаситесь терпением, Ваш труд не пропадёт даром!

Статьи, посвящённые этой теме

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотели ли бы Вы помочь нам в наполнении базы данных «Video Color»?
23.81% Да5
38.1% Нет8
38.1% Пока не знаю8
21 users voted. 7 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments19

Articles