Pull to refresh

Comments 11

использование имени артиста и его трека — всё это объекты авторского права. Без разрешения правообладателя использовать их нельзя

В статье вы называете одного артиста, приводите его имя и псевдоним. Затем вы называете ещё трёх артистов. На иллюстрации вы называете ещё троих.

Сколько вы заплатили за право использовать имена этих артистов в статье на Хабре?

Спасибо.

Это заблуждение, что использование имени публичной личности, в данном случае — артиста, в бесплатной статье требует оплаты.

Выше вы написали:

«Использование имени артиста и его трека — всё это объекты авторского права. Без разрешения правообладателя использовать их нельзя».

А теперь вы пишете противоположное!

В первом случае мы пишем о платном контенте, который используется в нашем продукте. Там мы должны платить правообладателям, т.к. мы сами на нем зарабатываем.

Во втором случае, в комментарии, мы говорим об использовании имени в бесплатным и открытом источнике, поэтому нам не нужно платить за упоминание публичного лица.

В данном случае вы помещаете здесь не статью, а свою рекламу. Вы требуете от нас платить тем, что мы получили и восприняли вашу рекламу. Вы зарабатываете, помещая здесь рекламу под маской статьи. Ваша статья не бесплатная — вы взяли оплату двумя путями, сначала через рекламу, а затем через продажу прав на использование вашей статьи.

В комментарии, на который я отвечаю, вы добавили огромную дозу двусмысленности.
При таком подходе мы получим заметное количество открытий табулатур уже после того, как они стали не доступны по требованию владельца. Или еще хуже — сменили владельца, и деньги нужно отчислить уже другому правообладателю.

Прослушав песню музыканта Ивана Иванова, я записал табулатуру. В моей табулатуре ни один аккорд не совпадает с тем, которые играл Иван Иванов. Там есть самые разные отличия и уходы в сторону. Аппликатура совсем не такая, какую использовал он. Впрочем, музыка более-менее похожа, и под мою табулатуру можно напевать его песню.

Строго говоря, я по памяти пересказал музыку Ивана Иванова, сохраняя её общее содержание, однако в совершенно новой форме.

Почему права на мою табулатуру будут принадлежать кому-то ещё, кроме меня?

Спасибо за интересный вопрос.

Если автором оригинальной песни является Иван Иванов, а ваш таб — сильно измененная, но все же — интерпретация песни Ивана Иванова, то таб подпадает под значения user generated content, независимо от того, как точно передает произведение. Поэтому автором является Иван Иванов до тех пор, пока он не согласится на какой-либо иной вариант. 
Если ваш таб — не производная от чьей-то песни, а самостоятельное произведение, тогда автор — вы.

Как же определить, производное или самостоятельное? Во вводной сказано, что аккорды другие и аппликатура не совпадает.

Что получается при транспонировании? При переходе между тональностями?

Вы затронули действительно интересную тему с большим количеством пограничных кейсов. Например у многих песен одинаковые аккорды и даже бой.

Пока вы указываете, что это аккорды на песню другого существующего артиста и тем более, если вы прикладываете текст песни, то вы используете чужую интеллектуальную собственность для создания собственного произведения. И это требует исполнения закона об авторских правах. Автор может попросить заблокировать его контент, а так как он неразрывно связан с вашими аккордами, то блокируется все.

Избежать этого можно официально оформив права на свой кавер и издав его на каком-нибудь лейбле или агрегаторе. В этом случае вы будете должны отчислять часть доходов автору оригинала и сможете самостоятельно управлять доступом к своему произведению.

Если те же самые аккорды выложены без текста и указания названия песни и исполнителя, или вы указываете что это ваша песня и прикладываете свой оригинальный текст, то в этом случае музыка будет считаться вашим оригинальным произведением.

Мне искренне интересно, и возможно полезно.
1. Захожу на сайт — пытаюсь попробовать, выбираю try fo free. От меня хотят подписки, и даже если я указываю, что не хочу подписываться — все равно просят кредитку.
2. Смутное ощущение, что раньше было без регистрации, и там под настоящий минус настоящей песни выдавались совершенно дикие табулатуры не имеющие никакого отношения к музыке. Если ошибаюсь — прошу прощения.

Доступ к премиум контенту на сайте реализуется через оформление подписки. Возможность попробовать бесплатно реализуется через взятие 7-дневного триала, ввод карты необходим, т.к. это стандарт подписной модели. Более того мы года два назад открыли на web возможность прослушать pro табы (не официальные) бесплатно - https://tabs.ultimate-guitar.com/tab/metallica/nothing-else-matters-guitar-pro-225441.
Политика с регистрацией за последние лет 5 не менялась.

Sign up to leave a comment.

Articles