Pull to refresh

Как изменился рынок ноутбуков за 5 лет

Reading time 7 min
Views 25K

Давным-давно, в одном далеком-далеком 2015 году…, в индустрии ноутбуков доминировала львиная доля решений на базе чипов Intel, тогда как мобильные устройства с процессорами AMD занимали всего 16% рынка. Прошло пять лет…, и ситуация в корне изменилась. Теперь мы можем уверенно говорить о том, что «красные» не просто догнали «синих» по количеству продаж, но и составили им серьезную конкуренцию с перспективой на полноценный переворот.

Процессоры Ryzen дебютировали в настольных ПК в конце 2017 года, но понадобилось несколько лет, чтобы решения AMD смогли добраться до ноутбуков и заявить о себе всерьез. Теперь их можно найти в различных моделях (начиная от трансформеров 2-в-1, до мощных игровых ноутбуков для энтузиастов) компаний HP, Dell, Microsoft, ASUS и многих других. И вот…, к концу 2021 года мы, кажется, можем наблюдать баланс между решениями Intel и AMD. Особенно явно это заметно на рынке ноутбуков. Согласно заявлениям вице-президента AMD по глобальному маркетингу, в 2021 году было выпущено в общей сложности 150 моделей ноутбуков и OEM-решений для настольных ПК на базе процессоров Ryzen/Radeon. Компания прогнозирует, что в следующем году эта цифра вырастет до 200 наименований.

Ryzen для ноутбуков покоряют мир

Еще пару лет назад рынок ноутбуков не изобиловал многочисленными предложениями на базе процессоров AMD (не считая вариантов на основе APU Stoney Ridge и Raven Ridge, которые хоть и были во многом хороши, серьезной угрозы для Intel не представляли). Но…, с релизом мобильных процессоров AMD Ryzen 4000-й серии в начале 2020 года монополии «синих» в мобильном сегменте пришлось потесниться. Процессоры оказались весьма успешными, и в итоге мировая рыночная доля ноутбуков на AMD составила чуть менее 20 процентов.

А что же произошло? Архитектура Zen 2 была адаптирована для лэптопов, при этом наиболее важным отличием от конкурентов стал больший набор количества ядер (до 8 ядер на мобильных чипах в противовес 16 ядрам в настольных), а также увеличенный размер кэша L3 (8 Мбайт на мобильных устройствах против 64 Мбайт на настольных компьютерах). Кроме того, оптимизация архитектуры и внедрение дополнительных алгоритмов управления питанием на уровне чиплета привели к снижению энергопотребления и позволило эффективно использовать эти CPU в ультрабуках. Конечно же подобный шаг не мог не заинтересовать OEM-производителей.

По данным сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика», онлайн-продажи ноутбуков на базе AMD за 2020 составили 40%. Учитывая, что данные за 2021 год приведены на момент августа - к концу года количество продаж явно превысит прошлогодний показатель.
По данным сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика», онлайн-продажи ноутбуков на базе AMD за 2020 составили 40%. Учитывая, что данные за 2021 год приведены на момент августа - к концу года количество продаж явно превысит прошлогодний показатель.

2021 год ознаменовался релизом 5000-й серии мобильных процессоров AMD на основе архитектуры Zen 3, что позволило не просто конкурировать, но и превзойти большинство решений на базе Intel с точки зрения производительности, эффективности и цены. Более того, в отличии 2020 года, теперь уже большинство OEM-производителей включили оборудование AMD в свои линейки устройств.

Стоит отметить, что процессоры Ryzen 5000 работают на более высоких тактовых частотах, чем их предшественники с архитектурой Zen 2, получают дополнительный кэш и более мощные iGPU, что приводит к повышению производительности при повседневном использовании и различных рабочих нагрузках. Как итог, мировая доля рынка ноутбуков на AMD ожидаемо перевалила за 40%. Впрочем, не только конструктивный успех и грамотный маркетинг повлияли на увеличение продаж лептопов на основе чипов Ryzen.

«Ноутбуки на AMD показывают серьезный рост в портфеле продаж ноутбуков Ozon. Мы сейчас уделяем ноутбукам большое внимание на нашем сайте и видим существенный рост в ноутбуках на AMD», – отмечает Наталья Селихова, руководитель направления IT-оборудования и гейминга компании Ozon, в комментарии для портала CNEWS.

Стремительный скачок продаж

Одним из факторов стремительного увеличения продаж ноутбуков в целом стала пандемия коронавируса, спровоцировавшая резкий спрос на мобильные ПК. Если в допандемийный 2019 год средний возраст домашнего ноутбука составлял 6 лет, но массовый переход на удаленную работу потребовал их обновления. В частности, по данным международного аналитического агентства GfK, с января по август 2021 года на территории России было отгружено 814 000 ноутбуков на платформе AMD: на 221 000 товарных позиций больше, чем за 2016 год. При этом наибольшим спросом у покупателей пользовались ноутбуки на базе мобильных процессоров Ryzen 5, что вполне обусловлено соотношение цены и производительности. Эти решения оказались на 2% популярнее, чем аналоги на основе Intel Core i5.

Цифры из аналитического отчета GfK наглядно демонстрируют, что AMD стал полноценным конкурентом Intel – из 3 773 743 ноутбуков, проданных в России за 2020 год, моделей с процессорами AMD – 1 672 383 штуки. То есть более 44% рынка. В отношении игровых ноутбуков рост еще более существенный – с 2018 года доля продаж моделей на базе процессоров AMD выросла на 66%.

«Наши данные о том, как развивался рынок игровых ноутбуков в России, позволяют сделать его качественный срез в горизонте последних шести лет. Мы видим, что в пандемию продажи игровых ноутбуков по сравнению с предыдущими периодами выросли в разы. Результаты продаж на данный момент 2021 года однозначно показывают, что этот тренд сохраняется. На октябрь 2021 в России уже продано в полтора раза больше игровых ноутбуков на базе AMD, чем за весь прошлый год», – рассказывает Андрей Серегин, старший консультант компании GfK, в комментарии для РБК.

«Очевидные причины роста спроса на ноутбуки связаны с работой на дому и потребностями в удаленном обучении, однако не стоит упускать из виду растущую сферу видеоигровых развлечений», – такие доводы приводит Роберт Райан из International Data Corporation (IDC).

Более того, на удалёнке у людей появилось больше времени, которое они обычно тратили на поездку до работы и обратно. Поэтому многие при выборе ноутбука отдают предпочтение производительным машинам с мощной встроенной и дискретной графикой. В отношении первой больше всего преуспели, опять же, мобильные процессоры AMD, что подтверждает аналитика GfK и комментарий Андрея Серегина.

Говоря о процессорах AMD, хочется отметить, что самые интересные части истории Ryzen связаны с выходом Ryzen 5000-й серии четвертого поколения. AMD оптимизировала архитектуру, централизовав восемь ядер в каждой отдельной CCD-матрице, что привело к серьезному приросту частоты кадров, а также повысило производительность при создании цифрового контента.

Какой мобильный процессор выбрать?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратим внимание на информацию, которую приводит портал Notebookcheck, специализирующийся на тестировании ноутбуков. В качестве эталона из лэптопов среднего класса тестеры обращают внимание на Lenovo IdeaPad 5 Pro 14, работающий на базе процессора Ryzen 5 5600U. Согласно результатам измерений, 6-ядерный процессор AMD может предложить от 70 до 100 процентов больше производительности в многопоточных операциях, чем Core i7-1165G7, i7-1185G7 или даже i7-1195G7 в соответствии с критериями CineBench. Другие же бенчмарки (HWBOT x265, 7-Zip и Blender), общая оценка которых всесторонне учитывает многопоточную производительность, также отдают лидерство Ryzen 5 5600U.

Разница в производительности в основном объясняется различиями в ядрах и потоках между процессорами AMD и Intel U-серии. В то время как Ryzen 5 5600U объединяет 6 ядер и 12 потоков (или даже 8 ядер и 16 потоков на Ryzen 7 5800U), вся линейка Intel Core i7 серии U 11-го поколения ограничена только 4 ядрами и 8 потоками. Таким образом, если в многопоточных операциях вы хотите получить максимальную производительность процессоров серии U, то лучше всего подойдут решения от AMD. Тем более что в рознице для OEM-производителей они продаются по более низким ценам, чем продукция Intel. Следовательно, выбор AMD оправдан еще и из соображений экономичности.

…но есть нюанс

Однако не стоит думать, что более дорогой и производительный AMD Ryzen 7 или Intel Core i7 намного «лучше», чем Intel Core i5 или Ryzen 5, просто потому, что они обладают большей мощностью. По мнению экспертов профессионального западного издания Consumer Reports, различия между этими процессорами обычно проявляются только «когда ноутбук должен выполнять сложные вычисления». Например, если пользователь смотрит сериалы в онлайн-кинотеатрах, работает в текстовых редакторах и ведет переписки в социальных сетях – AMD Ryzen 5 или Intel Core i5 среднего уровня без проблем обеспечат необходимую производительность для бесперебойной работы.

Процессоры более высокого уровня, в числе которых AMD Ryzen 7 или Intel Core i7, будут предпочтительнее для геймеров и пользователей, занимающихся редактированием видео в высоком разрешении. В то время как Ryzen 3 и Core i3, относящиеся к решениям начального уровня, оптимально подойдут тем, кто использует ноутбук для оплаты счетов онлайн и работы с Google-документами и не нагружает его более сложными задачами.

Иными словами: то, что один процессор мощнее другого, не означает автоматически, что он подходит для ваших нужд. Отсюда и вытекает вполне логичное объяснение того, почему большинство пользователей предпочитает купить ноутбук с процессором Ryzen 5: это золотая середина между производительными чипами и чипами начального класса, которая при этом обеспечивает лучшее соотношение цены и производительности на рынке.

«В пандемию пользователи стали требовательнее к характеристикам и возможностям ноутбуков. Они тщательнее подходят к выбору и приобретают устройство на перспективу. В «М.Видео» и «Эльдорадо» доля ноутбуков стоимостью от 50 000 рублей уже превышает половину оборота от продаж, а доля игровых ноутбуков за последние два года выросла вдвое, примерно до 20% в штучном эквиваленте. Их берут не только для развлечений, но и работы с ресурсоемкими приложениями. В свою очередь, высоким спросом пользуются ноутбуки на процессорах AMD, в том числе на процессорах серии Ryzen 5000 за счет высокой эффективности и надежности», – делится аналитикой Олег Резников, руководитель департамента «Домашний офис и фото» Группы М.Видео-Эльдорадо, в комментарии для портала CNEWS.

Что в итоге?

В целом, за минувшие пять лет на рынке ноутбуков мы наблюдаем положительную динамику для AMD и выжидательную позицию от Intel, которые еще в 2020 году заявили о своем желании проанализировать действия конкурентов, прежде чем показать что-то действительно новое. Так ли это на самом деле – узнаем только в 2022 году. При этом не стоит забывать, что компания AMD тоже не планирует останавливаться на достигнутом. Так что… давайте просто подождем как минимум CES 2022, посмотрим на новые решения, а затем поразмышляем над тем, когда ожидать революцию в сегменте портативных ПК.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 113
Comments Comments 113

Articles