Pull to refresh

Comments 19

Много эмоций - человек принимает эту проблему слишком близко к сердцу и думает, что и другим будет интересно. Мне - не интересно. Структура поста так себе. Как будто взяли мозаики из разных витражей, склеили всё вместе, заявили, что это шедевр, который в тренде. Чересчур много текста для такой новости, но это не удивительно - писал _Content Lead Editor_.
Хотя, может статься, что это рекламная статья и её цель - привлечь внимание к никому не известным онлайн-сервисам.

Понятно, что не всем интересно. Я об этом в тексте сразу написал, что у меня получился больше поток сознания. И что там все очень обрывочно изначально подавалось в самой проблеме, поэтому было проблематично подать его по-другому (хотя мне самому не нравится итоговая структура, но лучше пока я не придумал, как все подать). Тут история больше для тех, кто в крипторазработке. Остальным вся эта возня может быть неинтересна. Плюс это не столько новость, сколько попытка поразмышлять, что пошло не так.

И, кстати, это не я придумал название Sushi Drama - это в критпотвиттере приклеилось к этому событию. И что не так с названием? Проект это действительно почти погубило. А жаль. Впрочем, и в традиционном айти такая проблема есть - разве нет?


P.s. Рекламировать особо нечего - ни одна ссылка в тексте вообще ни разу ни мои знакомые.

P.s.2 Ну и да, соглашусь, что "человек слишком близко воспринимает". У меня срезонировало, вот и решил поделиться. Это нормально, что не всем это будет интересно.

Было бы неплохо дать больше контекста для тех, кто вообще не шарит

Название кликбейтное, а по сути понял только то что вот есть какое-то сообещство какого-то проекта (что за проект то?), которое должно было быть децентрализованное (а почему? Ну допустим) и поэтому управляется в форме DAO (в чем оно заключается?) но возникли проблемы с управлением между ключевыми сотрудниками (вот это в принципе понятно) и при этом непонятно что делать чтобы управление стало действительно децентрализованым

Ну и кстати было бы неплохо перевод прикладывать

В общем, я читал внимательно, но понял примерно нифига

Спасибо! Как раз собирался попросить предыдущего комментатора предметно описать претензии, а у Вас уже, оказывается, все четко описано. Спасибо, чуть-чуть обновил таблицу, добавил в начало ознакомительные материалы. Если добавлять в текст описание, то получится еще большая простыня. Если тема интересна, попробую отдельно потом расписать тему децентрализации. Не писал ранее в хаб по крипте, поэтому слабо представлял, надо ли разъяснять некоторые вещи или они по дефолту уже известны.

Я уж думал что слово-паразит Карл вышло из моды и странно читать пост про что-то модное-молодежное с употреблением слов-паразитов 5 летней давности. Ладно хоть креветок и упячек

Ну так я бумер, и присказки у меня бумерские. Но раз Вы нашли это в тексте, то его читали. А это приятно. Хотя жалко, что в конце года тексты у меня какими-то хаотичными получаются.

Пока еще проблематичным кажется решение проблемы, в случае, если сообщество в условном «сферическом DAO в вакууме» голосует за явно неправильное решение, а ключевыая команда с ним не согласна. Принять, работать по правилам и исполнять (в ущерб всем)? Отказаться и взять власть в свои руки (тем самым обрушив всю структуру, и вызвав коллапс проекта с одновременным сбросом репутации в околоплинтусные значения)?

Тут ведь сразу видно разделение большинства и некоторого "более важного" меньшинства, да? Можно пойти по пути парламентских республик. Парламент подготавливает закон, в нескольких чтениях прорабатывает и принимает. Но президент может наложить вето, точно мотивировав почему этот закон не будет работать, приведёт к невыгодным последствиям, или будет нарушать конституцию. Тем самым, принятое парламентом решение отклоняется, и закон отправляется на доработку. То есть, команда ключевых разработчиков может устроить своё голосование с мотивацией, и отклонить принятое сообществом решение.

Думается, они переругаются окончательно уже в процессе согласования этих правил :))

Да, такой исход вполне вероятен. Или вечный цикл, когда все всем блокируют, или коллапс проекта. Я еще не настолько глубоко зарылся в Governance системы, но уверен, что эту проблему видят те сотни ДАО, которые сейчас появились. И по-любому рабочий фреймворк уже есть. Если тема интересна, буду по мере вникания в advanced уровень управления такими "саморегулирующимися" системами, буду по мере продвижения писать посты на эту тему.

В этом году обнаружился разрыв размером с черную дыру между Web2-разработчиками и экосистемой Web3-разработки, где разработчиков как раз очень не хватает.

А вы можете доступно, и без маркетингового буллшита, объяснить что такое Web3?

Что-то да, поставил Хаб="Криптовалюты" и думаю, что все по дефолту знакомы с понятиями. Не учел этот момент - добавил ссылку на норм.видео по теме в начало статьи.

з.ы. Я бы не сказал, что булшит вокруг веб3 сейчас маркетинговый, там особо продавать пока нечего, пока нет mass adoption. Это больше сродни хайпу а-ля доткомы, когда из каждого чайника звучит "веб3", без контекста. Так в принципе в масс медиа про Биткоин учат всех домохозяек рассуждать. И это плохо, впрочем, я не оч. в курсе, насколько ру-комьюнити в традиционном IT наслышано обо всем этом хайпе и обо всем том, что под этой шелухой на самом деле. Потому и попробовал написать в этот хаб.

Посмотрел ваше видео, и понимаю, что вот не взлетит. За несколько лет общения с энтузиастами сети Yggdrasil, за время разработки ALFIS DNS на базе блокчейна, я понял, что большинство пользователей не захочет хранить у себя большие блокчейны.

А ведь важнейшей частью Web 3.0 видится как раз распределённое хранение информации пользователей. Кроме того, это банально очень неэффективно! Если просуммировать затраты на хранение на тысяче нод, то это будет на порядки дороже, чем в Web 2.0. Вон, можно посмотреть на Filecoin - вроде интересная идея хранить файлы в блокчейне. Но это в несколько раз дороже места в том же Dropbox.

Собрались как-то хипстеры решить все проблемы человечества, и посрались из-за бонусов.

Ну кто же мог такое предвидеть?!

ну криптаны немного идеалисты, поэтому надеялись, что все пойдет по оптимальному сценарию

Мне кажется, анархические идеи утопичны, неважно, есть рядом с ними слово "блокчейн" или нет. Люди, получившие доступ к власти, ей воспользуются. Если смогут отжать себе больше ресурсов - отожмут. Если для этого надо слить неугодных правдолюбцев - сольют. Безо всякого DAO в истории всё это миллионы раз проходило.

Было бы куда интереснее, если бы автор привёл примеры, где отсутствие централизации действительно работает.

Спасибо, классная идея. Я подумывал как-то описать подобные примеры, но посмотрел на простыню текста и пока не стал увеличивать ее еще более. Мне и самому интересно понять, что же надо сделать, чтобы не копировать модели поведения централизованных "корпоратов". В целом не такая уж это и анархия, как те же шифропанки, с которых все начиналось. В тренде децентрализованных организаций наоборот все более-менее трезво, и сам этот тренд DAO пошел из-за того, что есть идеи как-то объединиться (от банальной игровой гильдии и друзей по интересам до каких-то аналогов юр.лиц, только без бюрократии, но с понятным и trsutless управлением, где никто никого не кинет - ха, если такое возможно). Но вот пути пока только протаптываются. Посмотрим, лично мне хочется уже хоть во что-то толковое верить. Понятно, что это горизонт не года и не двух.

Если будете продолжать, то предлагаю темой следующей статьи сделать что-то вроде "Что такое DAO для самых маленьких", где определить терминологию хотя бы.

Следующей статьёй разобрать несколько удачных примеров этого DAO, на которых была бы видна работа самой технологии, решения проблем с её помощью (а не просто приличные парни собрались вместе, вот всё и гладко).

Тогда и дискуссия могла бы человеческая получиться.

Тема интересная и актуальная, пишите пожалуйста.

С точки зрения незнакомого с темой DAO и управляемых сообществом проектов, ситуация вроде понятна: управл,ющие проектом люди навыписывали себе бонусов, а несогласных с этим работников разогнали.

А дальше вопросы - что-то подобное происходит в обычных стартапах постоянно, DAO могло как-то предотвратить ситуацию, но просто конкретная реализация с этим не справилась? Причём тут вообще сообщество, как и что оно контролирует, если можно спокойно выписывать любые бонусы и увольнять любых людей? Чем вообще вся эта схема отличается от бесконечного числа прошлых скамов с криптой, и глобальнее - от бессмертного подхода "собрать денег-> выдать бонусов себе -> повторять пока получается"?

Да, все правильно написали. Меня эти вопросы тоже интересуют, многие из них пока без ответа. Я поначалу тоже немного удивился, что из этого раздули такой скандал, что аж Блумберг написал. Потом подумал, что, наверное причины тому такие:

  • всем надоело, что "никогда такого не было и вот опять" - поэтому когда кто-то из романтизированной сферы свободы и независимости вдруг ведет себя как обычный бизнесмен из 90-х, это триггерит сильнее

  • в том-то и дело, что Сушисвап уже заслужили определенное доверие, несмотря на то, что они изначально мутно форкнули код биржи Uniswap и сделали "вампирский захват ликвидности" (или как там оно называется - в общем, часть финансов из Юни потянулась в Суши, что сразу дало им буст в капитализации). Тем не менее за это время у них вполне себе росла экосистема, приходили новые пользователи. И вот на фоне видимого благополучия такой "сор из избы" срезонировал. Так что это был совсем не скам - никто никаких денег не выносил и юзеров не кидал. Да и сейчас хочется верить, что они выгребут.

  • токсичные истории и тёрки в команде - это всегда вызывает нездоровый интерес, поэтому в декабре это и стало "у всех на устах" (как минимум внутри индустрии)

  • ну и плюс, это было не совсем ДАО, а какой-то странный гибрид. Объявили себя "управляемыми сообществом", но по факту принимали решение всего 4 человека. Большое комьюнити, если его обидеть, дает большую волну. Вот его обидели, волна пошла.

  • Ну и опять же, это мы тут привыкли, что у нас топ-менеджеры шикают, выписывают себе премии, кушают блины с икрой с золотых блюдечек. А на Западе, как мне кажется (могу ошибаться), за такое сильнее хейтят. Ну и плюс в крипте чувство несправедливости сильнее развито. Я не имею в виду всю эту прослойку коммерсантов - там все даже сильнее, чем в оффлайне заточено под личную выгоду. А вот среди идейных криптанов, которые пилят проект (это больше как раз разработчики и фаундеры), потому что видят в этом смысл и идею, - вот здесь да, гнев нереальный. Как-то так - могу ошибаться.

Sign up to leave a comment.

Articles