Pull to refresh

Comments 24

Прекрасно! Жаль только я Vim не использую… но в будущем, если что, это станет подспорьем для перехода на него
Возможности Vim действительно впечатляют. Стоит только попробовать. Потом, в других редакторах, будет буквально ломка от нехватки возможностей. :)
можно вкратце — что именно там такого? какие конкретно возможности?
Что самое главное лично для меня — работа в Vim как-то ближе подходит к мыслительной деятельности человека (моей в частности). Например, думаем — надо удалить всё отсюда и до кавычки (в Vim — команда ct"), а не выделить 28 следующих символов (или 5 слов) и удалить их (Ctrl+Shift+Left 5 раз и Del).

Плюс к этому можно делать хоткеи для фактически любых комбинации команд — делаем человекопонятные абстракции. Вообще для любых. Вместе с вводом команд, вводом текста, какими-нибудь вычислениями. Встроенный язык программирования Vimscript позволяет оборачивать это в циклы, ветвления.

Для того, кто печатает вслепую, есть сладкий бонус — все основные команды перемещения находятся на hjkl, не надо отвлекаться на курсор. На мышку тоже не надо, она почти не нужна. Из-за этого гораздо быстрее происходит трансляция 'мысли -> программа'.

Мелочей много, они познаются в процессе использования. Поэтому по мере роста опыта в Vim он превращается из дурацкого редактора, который бибикает и портит текст в мощный и удобный инструмент. Вот как то так.
Супер! Я активно использую Vim, но для PHP/C. Подумываю изучать руби, и Ваша статья будет очень полезна =)
Дайте толковых ссылок почитать про настройку vim под рельсы. Пользовался emacs и netbeans, но опять вернулся к истокам, к gedit тоесть :)
сам справился, всё оказалось просто:

sudo apt-get install vim vim-ruby vim-rails
gvim -c ':help rails'

vim показался удобнее emacs, спасибо за плагин.
[grammarnazimode on]
«Помучившись некоторое время, пришла идея написать Ruby дебаггер под Vim»

вероятно мучилась всё же не идея? =)
[grammarnazimode off]

tnx за плагин =)
О, класс! Тоже частенько пишу в NetBeans, но в первую очередь не из-за возможности отладки, а из-за возможности видеть ошибки «на лету» (error free code). Нельзя ли случайно реализовать это в благине для vim?
Думаю, реализовать такое возможно, надо только подумать как. Я бы такой плагин хотел, может займусь скоро.
Хотя я уже и не так активно использую Vim — это отличная новость. Порой приходится что то отлаживать удаленно и на серверах и вот тут дебагер страх как нужен!

Советую связаться с авторами rails.vim на предмет интеграции проектов :)
Ага, это удаленный дебаг тоже был фактором, который меня сподвиг на разработку. :)

По поводу интеграции — не думаю, что это нужный шаг. rails.vim используют пожалуй все кто разрабатывает на рельсах, но я знаю много людей, кто не использует дебаггер вообще. Нафига им мой дебаггер вместе с rails.vim? :) В любом случае, rails.vim и ruby_debugger.vim не конфликтуют и прекрасно уживаются вместе.
ИМХО дебагер не используется или потому что он не интегрирован с IDE (как например в случае с TextMate) или люди просто не привыкли. Мне кажется было бы очень хорошо, если бы люди пишущие на рельсах в виме могли получить полноценный IDE одним комплектом. Или по крайней мере найти все в одном месте. Ведь про rails.vim знают если не все, то многие, а вот Ваш плагин пока такой популярности не имеет ;)
Под СетьБобы есть отличная штука — плагин jVi, эмулятор vi-команд в нетбинсе. Вся основная функциональность есть и отлично работает. Поставил и горя не знаю.
ах да, кому лень искать — скачать можно тут jvi.sourceforge.net/, ставится просто как плагин.
Обалденная штука, у меня просто нет слов, как я рад, что такая штука появилась
Дико извиняюсь, но не могли бы вы написать небельшой туториал как отлаживать просто руби–программы, не имеющие никакого отношения к рельсам?

Я честно проследовал всем инструкциям, прочитал весь хелп, но переменные в окошке для переменных так и не появляются и брейкпоинты не срабатывают.

Буду очень благодарен.
Процесс абсолютно тот же самый, просто поставьте сначала брейкпоинты, а потом запускайте дебаггер командой

:Rdebugger ваш_скрипт.rb

он должен остановиться на первом встреченном брейкпоинте. Если не остановился создавайте тикет на Github Issues, разберемся!
есть ли какая-нибудь возможность дебажить в виме, собранном без поддержки иксов, в чистой консоли?
К сожалению, нет. :( Иксы нужны обязательно, иначе clientserver не работает.
жаль, придётся через консольку+ruby_debug)% спасибо за ответ(%
Спасибо!

Устновка опции +clientserver нетривиальна, сперва искал в configure, затем в гугле. Оказывается необходимо собрать с иксами.
./configure… --with-x=yes…
Sign up to leave a comment.

Articles