Pull to refresh

Comments 22

В России СДВГ почти не лечат, одобрен лишь один препарат.

Один из самых мутных диагнозов. Если ребенка не учили сосредотачиваться, то это педагогическая запущенность, а не диагноз. А если взрослый, то он может сам себе придумать что угодно. Мутная тема, честно говоря. Везде где диагноз на глаз ставят, всегда мутно. Хуже всего себе самому поставить диагноз и лечить себя.

Антидепрессанты

Если все это не плацебо pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28178949
то с пачкой возможных побочек такого же психического характера (с суицидальными наклонностями)
А еще формулы антидепрессантов исчерпали себя. Но как-то все равно с ними все мутно.

Вся надежда на кетамин!))
www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-approves-new-nasal-spray-medication-treatment-resistant-depression-available-only-certified

Тема, увы, мутноватая, потому что она прямо очень сложная, а кетамин ведь довольно сильная штука, он же для наркоза используется. Но, наверное, он тоже может помогать в малых количествах, но блин, кому то и каннабис вот помогает. Это все сложно и субъективно, увы.

да, для наркоза, когда доза большая, наркоз наступает раньше, чем сильные галлюцинации, как правило раскола психики на части. Сильные переживания как бе встряхивают нервную систему, авось депрессия протрясется. Назальная форма не требует реаниматолога, не отключится лёгочный нерв от передоза. Пока это только в одобренных клиниках, вообще не знаю, может ли этот путь масштабироваться без криминала.

Суицид - не то чтобы побочка, это немного иначе происходит.

Например, нимесил - противовоспалительное. Своё дело делает, но может открыться язва. Это побочка.

Антидепрессант тоже своё дело делает, у человека появляются силы и мотивация что-то сделать. Но если у него уже давно единственным делом, которое сделать вроде хочется, но сил на него нет - это суицид, то он эти появившиеся силы на суицид и пустит.

Конечно иначе, это же психика, а не воспаление ткани. Побочки естественно не такие как от нимесила, но побочки это нежелательное явление. Суицид таким и является, в инструкции же написано что если то сразу бросать.

Слушайте, не стоит быть настолько токсичным.

Если у вас лично нет СДВГ - то это не значит, что такой проблемы в принципе не существует и нужно её обесценивать. И, возможно, это не заслуга ваших родителей и учителей, а везение. Диагнозы себе самому ни один адекватный человек ставить не будет.

Цитированная вами статья, если вы её читали, ничего не говорит о том. что СИОЗС не работают. Она скорее про то, что медики косячат при проведении исследований. А про побочки вплоть до суицида - общеизвестный факт. Но это обычно можно контролировать.

Почему токсичным? Мне не нравится тренд, в котором рекламируют диагнозы с огромным свойством передиагностики, ссылаясь на запад, называя его «развитом зарубежном обществе» Какой запад имеют ввиду? Европу или Штаты? Для меня это все только красивые слова.

Потому что штаты ставят СДВГ в два раза чаще остального мира, хотя никаких особых культурных предпосылок или чего-то еще как бы и нет.

Ученик в Северной Каролине имеет в 2,5 раза больше шансов получить диагноз, чем его западный коллега в Калифорнии.

bpr.berkeley.edu/2016/11/19/americas-adhd-nation

Она скорее про то, что медики косячат при проведении исследований.

Если точнее, побочек, вероятно меньше, чем пользы, но это не точно. С нимесилом такой полемики не возникает.

SSRI могут оказывать статистически значимое влияние на симптомы депрессии, но все исследования имели высокий риск предвзятости, а клиническая значимость представляется сомнительной. РСРИ значительно повышают риск серьезных и несерьезных нежелательных явлений. Потенциальные небольшие полезные эффекты, по-видимому, перевешиваются вредными последствиями.

Об этом нужно знать обязательно, прежде чем доверять психиатру)) Фарма в США — это 14млрд долларов ежегодно только на госзакупку АД. Там общество развитое, я не сомневаюсь.

С нимесилом такой полемики не возникает.

Да, от нимесила побочек совершенно точно больше чем, пользы.

Конечно, конечно все вокруг психических заболеваний сплошное плацебо и симуляция.

СДВГ - не болезнь. Просто плохо воспитан. ( ДЦП тоже не болезнь - просто ленится ходить, так многие думают и поступают соответственно).

Шизофрения тоже не болезнь - подумаешь психанул. Антипсихотики сплошное плацебо. А то что мучаются и умирают по статистике больше чем от рака - так просто дураки. Сами виноваты.

Депрессия - фигня, просто мысли плохие в голову пришли. А антидепресанты просто развод на деньги.

Люди наивно думают, что никогда не столкнутся сами или в окружении не будет родственников и близких страдающих заболеваниями. А когда сталкиваются, искренне удивляютсяются

Конечно, конечно все вокруг психических заболеваний сплошное плацебо и симуляция.

нет, но сложность диагностики, субъективность, выписка препаратов не по назначению наносит не меньше вреда. Я давал выше ссылку на полемику вокруг СДВГ в США
bpr.berkeley.edu/2016/11/19/americas-adhd-nation

Слепо доверять диагнозам, которые ставятся на глазок, а не по неким биологическим маркерам, нужно очень и очень аккуратно.

Точно также не стоит и слепо отрицать наличие самой болезни , людей которые живут с этим.

В большинстве случаев когда людям нужно лечение - лекарства итд - наличие самой болезни и диагноза для специалиство не вызвывает затруднений.

Есть пограничные случаи, плохая диагностика и прочее. Но зачем за это цепляться ?

Цепляться следует потому, что у людей мнение, что если человек в белом халате с умным видом толкает умные мысли, то ставят диагноз объективно по каким то биомарекерам. А это не так. Психиатрия наполнена мифологией. 50 процентов авторов DSM IV признали связь с фарм компаниями, а судя по вики.

Давайте спросим автора статьи что такое шизофрения и что такое СДВГ и как ее диагностируют. Он вам предложит килограмм литературы из которой все равно не будет ясно как отличают избалованных детей от какой то реально существующей патологии.

Сейчас тикток воспитывает поколение детей не умеющих держать фокус внимания дольше 30 секунд, ровно по средней длине клипа. То что дети только так обучили свою нейроночку так воспринимать вкусную информацию, это социальная проблема а не медицинская. Мне интересен критерий, при котором одно отличают от другого.
Потому что мама поведет ребенка к врачу, потому что тот не хочет учиться, у него внимание быстро слетает с темы.
Естественно я не говорю, что нет проблемы, которую принято относить к СДВГ среди детей. Но все это так размыто, учитывая отсутствие биомаркеров.
UFO just landed and posted this here

Тут скорее про препараты, которые прикидываются АД, но таковыми не являются.

А так рецепт на флуоксетин в большинстве аптек перестали спрашивать уже 7 лет как

Только ночью работает вегетативная нервная система, которая поддерживает функции внутренних органов.

Простите, а в дневное время вы частоту сердечного ритма сознательно регулируете?

Даем слово кандидату медицинских наук, врачу-психиатру Александру Чомскому.

Еще больше советов по развитию личной эффективности узнайте у научного журналиста Аси Казанцевой.
Сомневаюсь, что последний совет относится к словам врача-психиатра.
UFO just landed and posted this here

а как достичь гармоничности? Я если работаю, то ощущаю такое оцепенение, состояние при котором я постоянно думаю как решать задачи, думаю засыпая, думаю во сне, думаю пока чищу зубы.

Если не работаю над проектом, то настигает такой овощизм и начинается креативная ломка, такое состояние как зуд, когда хочется что-то похимичить, поделать.

Туда сюда менять состояния? у меня не получается, слишком инертны эти состояния. Наверно нужна какая-то шизанутость мозга.

Я если работаю, то ощущаю такое оцепенение, состояние при котором я постоянно думаю как решать задачи, думаю засыпая, думаю во сне, думаю пока чищу зубы.

Эффект Д. Карловского

Мне кажется всё ещё лучше обратиться к психологу, и не бежать сразу к психиатру по первому симптому, я думаю если психолог нормальный вас направят к нужному специалисту

Sign up to leave a comment.

Articles