Pull to refresh

Comments 50

Досмотрев ролик до конца, я чувствую себя дном.

Аналогично %)

я вижу в это новый виток развития камуфляжа.

В одной из частей «Миссия невыполнима» уже было.

Еще в фильме "Шерлок Холмс: Игра теней" от Гая Ричи были сцены с камуфляжем отличные.

В третьей было бы круче: лейтмотив фильма i disappear

Да много где было, например "Индиана Джонс и последний крестовый поход".

По поводу цвета обуви честно говоря не понял «прикола». Они реально разные, специально заскриншотил и сравнил:
image
А то, что предмет одного и того же цвета может выглядеть совсем по-разному при фотографировании с разным освещением, фоном и прочим — так что в этом удивительного.

вставил в гимп и извлёк цвет пипеткой, аналогично не понял прикола )

Там сказано, при освещении зелёным светом. Ясен пень, розовые кроксы могут очень плохо отражать зелёный. А белые носки будут отражать весь спектр. Я в 5 лет тоже удивлялся, как небо теряет голубой цвет, если надеть жёлтые очки.

К чему там пипетки приплели - тоже хз.

Вечером у меня цветы на столе освещены светодиодной лампой для растений, цвет воспринимается как розово-фиолетовый. Посидишь при таком свете, потом глянешь за окно - а там снег зелёный :)

+
Они разные.
То же самое в видосах с платьем и кросами.
Математика беспощадна.
Цвет - бледносерозеленый.
Розового там и близко нет.

В детстве придумал простую, но захватывающую оптическую иллюзию. Возьмите зеркало (размером с планшет и чуть меньше). Возьмите его рукой горизонтально полу, касаясь подбородком, чтобы видеть глазами потолок через зеркало. Теперь прогулятесь по своей квартире или дому. Невероятные ощущения, когда пересекаешь дверные проемы или люстры. Работает очень хорошо при стандартной высоте потолка 2.5 - 2.7 м. Только будьте внимательны - не упадите :)

Ты сделал мой день. Погружение в VR полное, Oculus рядом не стоял. Теперь хожу как дурак по квартире с зеркалом, жена уже подозрительно косится на меня.

Ха-ха, в детстве тоже так развлекался!

Тоже вспомнил пару своих оптических игр детства.

  1. Берем фотовспышку (раньше они были отдельно от фотика) и идем в ванную. Ждем несколько минут пока глаза привыкнут к темноте (точнее, отвыкнут от света). Можно налить в ванну немного воды и сделать там вооны. Смотрим в ванну и пыхаем вспышкой (ну или фоткаем со вспышкой). Быстро переводим взгляд на потолок и при этом стараемся не двигать глазами (смотрим в одну точку). Через пару секунд наблюдаем ванну с водой на потолке. Картинка получается очень четкая, главное не пытаться ее рассматривать, т.к. когда двигаешь глазами она стирается.

  2. Делал перископ из картона и зеркал на оба глаза. Только он смотрел не вверх, а в стороны, зеркала расположены вот так \ \/ /

    Таким образом глаза получаются "раздвинутыми" в стороны сантиметров на 15-20. Потом ходил по квартире и смотрел с балкона с перископом. Появляется некий эффект суперобъемности окружающих предметов. Попробуйте, если хотите почувствовать себя акулой-молотом? ))

У меня удавалось совмещать оптическую иллюзию и фантомную. Делал также, как вы в первом случае - темная комната. Привыкаешь к темноте. Вытягиваешь левую руку, смотришь туда, где она должна быть, другой рукой резко включаешь-выключаешь свет. Левую руку после этого опускаешь. Возникает странное ощущение, что у тебя 3 руки.

10 место: «The Phantom Wiggle»

Надо быть очень одарённым инженером, чтобы встраивать в транспортные средства иллюминацию с ШИМ. Это очень сильно отвлекает на дороге. Так делают даже топовые производители, даже в премиум сегменте. Объясните им, кто-нибудь, что светодиодами можно ещё током управлять.

Если током, то спектральные характеристики могут отличаться при разных токах.

Это может быть оправданием для ШИМ в мониторах (нет), но не для габаритных огней.

Ну это же касается автомобиля, а там никакой субъективности, все по стандартам (безопасности).

Глаз этого не видит, там высокая частота, это видно только на цифровую камеру из-за стробоскопического эффекта. Практически вся светотехника у всех современных авто мерцает (кроме головного света, и то не факт).

Глаз это не видит в статике. А когда авто движется 100 км/ч, боковым зрением очень стробит. Частота там 500-1000 Гц на глаз. Ничего не мешало сделать 20 кГц, просто никто лишний раз не подумал.

боковым зрением очень стробит.

Никогда не замечал. Возможно, это специфика колхозного тюнинга ;)

Вспомнил старую байку, которую услышал от железячников в одном НПО еще надцать лет назад. Делали они какой-то прибор на микроконтроллере, у которого на передней панели была вертикальная линейка светодиодов (при нормальной работе прибора они все горят). Так вот программист встроил туда пасхалку чтобы они перемигивались в особом порядке с высокой частотой. Если смотреть прямо на светодиоды, то видно просто горящие светодиоды, а если быстро перевести взгляд куда-то в сторону, то боковым зрением можно было заметить великое и могучее слово из 3-х букв. Принцип тотже, что и у POV дисплеев, которые цепляют на вентиляторы, колеса и т.п.

В какой-то серии Хаус сделал панель из светодиодов мерцающих разной частотой и вызывал блевание у собеседника за пару секунд.

На видео, кстати, светофоры тоже странно выглядят.

с телефоном такая же ерунда, если зайти в темное помещение из светлого и пошевелить экраном, он так прикольно "плывет")

Да, тоже это хорошо замечаю. И действительно, очень отвлекает. Я в планетарии как-то делал плавное отключение светодиодной ленты и даже на ардуино сумел сделать нормальный ШИМ. Непонятно, почему автопроизводители такого не могут сделать.

А где 7 место? Или это тоже иллюзия?))

Оптическая иллюзия «Slime Hand» заняла 7-е место

Спасибо, для меня это оказалось слишком сложно))

Я только после Вашего комментария стал искать ;-)

Точки и параллакс впечатлили меня больше всего. Прямо-таки майнд блоун. Интересно, современные нейронки умеют уже такое?

Мне тоже точки-параллакс больше всех понравились, но до ката решил вставить «слизь».

Пришла идея видео-игры, pvp, где весь рендер такими точками. Если ты бежишь, противники тебя видят, но зато ты засчёт параллакса видишь и противников, и окружение.

Точки удивили больше всего своей очевидностью — неужели про это не узнаёшь ещё в детстве? Или только тех редких, как я, интересовала работа своего визуального аппарата?

По поводу третьей иллюзии


одни делают оборот 360°, другие 180°

для меня, что те, что другие делают оборот 360°. Пришлось поднапрячься, чтобы увидеть в пересекающихся кольцах 180°, но потом легко переключался с одного вида поворота на другой.

№3 совсем не сработала на мне. И мне кажется, я даже знаю почему: во многих 3D играх объекты проходящие сквозь друг друга являются скорее нормой, чем исключением. Я провёл в таких играх большУю часть своей жизни и, соотвественно, мой мозг припособился к такому положению дел.

А я вот в обоих случаях сразу увидел поворот на 180 градусов, и не очень понимаю, откуда 360

10 место - это не иллюзия, а стробоскопический эффект, и как отметили уже выше, за такое надо канделябром, потому что такое мерцание, особенно при большой яркости диодов в боковом зеркале - прямой путь к неявному ослеплению и ДТП. У нас в городе еще очень полюбили вешать на столбы "дисплеи" из светодиодов 30*40 "пикселов", на которых проигрывается разная зацикленная иллюминация - в утренний и вечерний час пик ехать по дороге с этой дискотекой вокруг просто невероятно бесит.

9, 8, 6 места - старые красивые иллюзии, но сильно зависящие от качества картинки, на 8 я на третьей картинке сразу понял, в чем подвох, потому что была нарушена перспектива по сравнению с реальным предметом рядом. В этот же класс попадает и иллюзия про смотрящего дракона.

7 место - мне вспомнился аналогичный старый эксперимент, где руку закрывали ящиком, на ящик клали силиконовый муляж руки, после чего били по нему и кололи его иголками. Боль испытуемые ощущали вполне реальную, и это подтверждалось на энцефалограмме. Было бы интересно сравнить, насколько степень реалистичности объекта (силиконовая рука vs слайм) влияет на уровень восприятия предмета как "своей" части тела. И можно ли таким образом заставить человека ощущать части тела, которых у него нет в принципе.

5 место - интересно, похоже на то, что в блендере нарисовали простой "город" с "головой" сзади, залили сцену черным и раскидали по ней случайные белые точки. По сути, иллюзия аналогична иллюзии с собакой в парке, только мозг группирует точки, основываясь не на их близости и формировании ими знакомых силуэтов, а на их движении друг относительно друга.

4 место - а вот это вообще не иллюзия и к "тому самому платью" оно даже отношения не имеет, мы явно видим тут грязно-серый цвет, и это никак не зависит от нашего цветовосприятия, это зависит от того, что розовая поверхность, освещенная почти монохромным зеленым светом, будет этот самый зеленый свет очень плохо отражать, в итоге мы увидим то, что останется в спектре после отражения. Не говоря уже о том, что некоторые краски еще и флуоресцировать могут в определенных условиях.

3 место - иллюзия танцовщицы, только в гораздо более упрощенном виде, и очень легко заставить крутиться каждое из колец в любую сторону, достаточно заставить себя следить за конкретной частью "обода" каждого из колец. И лично мне как-то "опыт" никак не подсказывал, что что-то тут может или не может быть - возможно, сказывается ежедневное обилие компьютерной графики в поле зрения (ну или просто объяснение взято с потолка).

2 место - "вареная лягушка" как она есть, и лично я бы поставил это на первое место, причем не столько как просто иллюзию, а как очень эффектное когнитивное искажение. Большинство остальных иллюзий опираются на артефакты работы нашего зрительного анализатора (восприятие глубины, параллакса, перспективы), ну пятая залезает чуть глубже, на уровень "дорисовывания" полноценных объектов, а вот эта иллюзия свзяана именно с потоком постобработки информации, в котором живет наше внимание. Вынесенная перед катом иллюзия с рукой для меня вне конкурса, потому что это действительно мощная иллюзия, влияющая практически на все сенсорные системы.

1 место - ну раз уж выше упомянули, я просто оставлю этот прекрасный фильм здесь.

Ну да, 4-я "иллюзия" настолько сильна, что работает, даже если закрыть остальную часть изображения.

Боль испытуемые ощущали вполне реальную, и это подтверждалось на энцефалограмме.

Интересно, а это пробовали на тех, у кого рука парализована и они нормально там ничего не чувствуют? Или на инвалидах без руки?

В докторе Хаусе была серия на около тематику. Точнее это одна из линий сюжета: Сезон 6, серия 3 (фрагмент про фантомные боли в ампутированной руке).

Тоже согласен, что 2ое место должно быть на первом. Первое место вообще стандартная иллюзия.

2 место: «The Changing Room Illusion» (иллюзия перемен в комнате)


Нууу… стул справа я заметила. Но все равно грустно, настолько не замечать изменения

Зато достаточно для выживания. Видимо, в мире не так много опасностей, визуально подкрадывающихся елезаметно.

А как же «Кузнец подкрался незаметно, хоть виден был издалека»?

1 место обман, а не иллюзия. Фигурка тупо спрятана.

В комнате заметны неясные движения на картинке, которые можно принять за искажения, артефакты. Так, что вы не дно.

Кольца, кроксы это бред, как писалось выше.

Мерцание заметно только видео/фото камерой.

Действительно, почему производители не думают об эпилептиках? Мерцание вызывает приступ.

Как в любой статье -лучшее в комментариях ))

Sign up to leave a comment.

Articles