Pull to refresh

Comments 34

Удивлен, что в статье не упоминается наиболее известный в нашей стране клон сокобана для NES/Famicom – «Склад №18» Александра Чудова.

Да ну на
Как решается задачка с картинки?

Или в этой версии есть дополнительные возможности?
Или тут уже проигранный вариант на скриншоте?

Седьмой столбец, пятая строка - ящик влево, ящик над ним - вверх на одну клетку. Образуется проход в верхнюю часть лабиринта, откуда можно толкать остальные ящики. Дальше дело техники.

Это проигрышная ситуация.

Изначальное расположение ящиков.
Изначальное расположение ящиков.

Почему?

  1. Сдвигаем ящик на кирпичах влево

  2. Ящик над ним вверх

  3. Ящик перед ним вниз

  4. Дальше нижний ящик ставим на место...

  5. .. Ну там дальше просто уже.

Почему [это проигрышная ситуация]?
Потому что вы описываете обычное решение первого уровня, а на триптихе выше (речь изначально шла про правый скриншот) ящик из крестовины задвинут внутрь (человечек под ним), что и делает позицию неразрешимой.

На позиции из начала ветки
1. Сдвигаем ящик на кирпичах влево
2. Ящик над ним вверх
3. Ящик перед ним вниз
и получаем конфигурацию

.@$
#$#
#$#

которая уже неразрешима (я привел только часть карты тут)

Уаажаемый, включите образное мышление. Все там разрешимо, просто видимо надо на себя пенять. Думать надо обширнее)

Много лет интересовался Сокобаном, но этот клон никогда не видел...

UFO just landed and posted this here

Как раз подумывал не попробовать ли придумать ИИ для всеми забытой игры. А тут такое... :)

Попробуйте использовать марковские цепи или дерево принятия решений. Должно сработать.

Одна из любимейших игр детства, наряду с Арканоидом, Диггером, «Викингами», TIM и LHX.
Сейчас клонов этой игры, быстро ставшей классической, великое множество.
При этом ни один не сумел воспроизвести шарм и ламповость оригинального холобайтовского (к счастью, он замечательно работает в досбоксе); тот же XSokoban выглядит как топорная студенческая поделка.
В [XSokoban] были перенесены классические уровни. Причём восемь из них перенесены с ошибками.
Здесь на Хабре кто-то в свое время выдирал уровни из досовского XT'шного клона; интересно, там оригинальные или уже упрощенные?
В нём все перемещения записываются буквами r, l, u и d (соответствующие четырём направлениям перемещений).
Квакеры смотрят на эти буквы с неодобрением, поглаживая пальцами WASD. :-)
Давным-давно играл в какой-то вариант Сокобана (для MS DOS), написанный программистом с грузинской фамилией, помню, там была специальная кнопка «Начальник идет» (кажется, F7), при нажатии на нее возникал экран PC Tools, демонстрирующий что пользователь якобы работает со списком файлов. Конечно же, это была просто картинка, исчезавшая при нажатии на любую клавишу

Вот меня тоже смутило что не упоминается "Мудрый крот" :)

«Грузинская фамилия» — это Роботландия? По аналогии с Берия и Данелия?

UFO just landed and posted this here

Kurtan понятно, для IBM PC-AT с EGA. Я смог исправить баг, где грузчик бегает как угорелый. Но там так же надо переделать управление, чтобы грузчик останавливался если клавишу отпустишь. Надо драйвер клавы встроить в код игры.

Можно было освежить статью примерами современного развития идей сокобана. Я, вот сейчас время от времени прикладываюсь к довольно оригинальной игрушке, в которой совмещены идеи данжн-кроулера и сокобана — Dungeon and Puzzles. Интересная штуковина получилась. Любителям головоломок рекомендую к ознакомлению.

Я раньше занимался разработкой уровней для Сокобана. Скажем так это не тривиальная задача. Знаком с авторами упомянутых SokoMind и SokoYasc (одни из лучших программ), немного помогал их улучшать.

Сейчас есть интересные Солверы (весьма хороший встроен в SokoYasc), но до человека им ещё ой как далеко. Поддаются пока только маленькие уровни, которые подходят для полного перебора. Может когда нибудь с большими сможет справляться ИИ на основе машинного обучения.

Оригинальные японские уровни достаточно интересны и могут занять много времени для полного решения. Но сейчас накопилось просто огромное количество различных наборов уровней - уже несколько десятков тысяч. Решать и решать.

Кстати версия для ZX80 от Холобайт имела упрощённые уровни, некоторые оригинальные уровни были сделаны под больший размер экрана. А на спектруме их просто уменьшили и упростили.

Сам автор оригинального Сокобана к сожалению никогда не общался с сообществом, он избегал даже японских фанатов. Собственно игра развивалась сама по себе. Кстати его оригинальная компания недавно выпустила порт под Андроид, можно приобрести, но есть множество бесплатных и более удобных программ.

Было несколько удачных вариаций : с цветными ящиками, пронумероваными. Или с измененными правилами - например можно только тащить на себя ящики, а не толкать, или с дополнительными видами препятствий. Но до гениальной простоты оригинала им далеко!

В настоящее время игра хоть и не очень распространена, но живёт своей жизнью. Есть европейское и китайское сообщества. Много авторов создают интересные уровни, есть ежемесячные соревнования для профи. Удачи ;)

Сейчас есть интересные Солверы (весьма хороший встроен в SokoYasc), но до человека им ещё ой как далеко. Поддаются пока только маленькие уровни, которые подходят для полного перебора. Может когда нибудь с большими сможет справляться ИИ на основе машинного обучения. Может когда нибудь с большими сможет справляться ИИ на основе машинного обучения.
Есть несколько научных работ по решению по решению сокобана. Там и без ИИ алгоритмы куда более сложные чем простой перебор. (Не могу найти ту магистерскую работу которую хотел привести в пример где есть обзор наверное двух десятков алгоритмов-оптимизаций. Но некоторые работы можно увидеть просто на первой странице поиска гугла по словосочетанию sokoban solving) Правда в основном это студенческие работы ради самой работы, и готовых реализаций просто так не найти.

Теоретические выкладки мало интересны.

Мне известны только два серьезных солвера, причем развиваются они не один год (оба работают как плагины к SokoYasc). Но большие серьезные уровни они не могут решать - такие где для ручного решения нужны много много часов.

Сейчас клонов этой игры, быстро ставшей классической, великое множество


Интересно, можно ли считать Digger и Supaplex клонами Сокобана?

Supaplex это клон Boulder Dash с Atari / C64. Очень клёвая игра, наверное одна из первых видеоигр увиданная мной в игровых салонах, которые в конце 80-х были на каждом вокзале. До сих пор играю в Boulder Dash эпизодически на Atari XE, сам или с детьми - в офисе стоит аутентичный Atari 130XE. Там же на Atari есть конструктор лабиринтов Boulder Dash Construction Yard, его можно рассматривать как отдельный вариант игры: один игрок создает лабиринт, а другие пытаются его пройти. Создание качественного лабиринта - весьма не простая логическая задача. Очень затягивает.

Digger это клон Mr. Do! и тоже с Atari, причем весьма упрощенный вариант.

Supaplex это клон Boulder Dash


Я имею в виду сам принцип игры — с определением правильного порядка перемещения предметов-препятствий.

А в Supaplex (с GOG) я и сам иногда с удовольствием поигрываю, из ностальгии по начальному периоду своей компьютеризации.

Digger это клон Mr. Do!


Скорее, они оба клоны Dig Dug

Это точно не клоны. Что-то общее есть, но не больше. И это 100% аркады! Хотя думаю надо очень много. Супаплекс одна из любимых игр

А есть ли в природе версия Sokoban-а под X11 с анимацией, спец эффектами (GL) и музыкой ? Хочу детям показать.

Если нет аллергии на Джаву, можете попробовать Sokobano. Оно, конечно, немного топорное (и сглаживание не особо помогает), но в принципе под ваши требования подходит.
В древние времена я начал ходить в компьютерный кружок и там, в рамках освоения бейсика для Правец 8Д, мы написали Сокобан. Несколько уровней скопировали из журнала, остальные придумали сами.
Затем делали Сокобан для Спектрума, с плавным перемещением грузчика и ящиков, но так и не доделали. Естественно уже не на бейсике, а на ассемблере.
Sign up to leave a comment.

Articles