Pull to refresh

Comments 54

А рекомендательный микросервис не использует ML или какие-то иные технологии? Что я вижу, будучи относительно давним клиентом с большим колчиеством покупок: если я смотрел лопату, значит возможно мне понравятся 10 других таких же лопат :)

скриншот

В этом плане Озон выглядит более технологической компанией, паказывая в подобном разделе действительно подборку на основании моих интересов и покупок.

К слову сказать команда data science как раз готовит крупное обновление для этого раздела с использованием ML и аналитических инструментов. Будем посмотреть.

Логично было бы после покупки лопаты предлагать купить сопутствующие товары - рабочие рукавицы, ведро и грабли. Но для этого для каждого вида товара надо прикрутить ссылки на другие сопутствующие товары.

Странно писать такие статьи после достаточно свинского сокращения айти в вб в прошлом году.

Просто так бигдата решила

Так что теперь, не писать статьи? Да уж такая трагедия, до сих пор обиженки по соцсетям носятся. В наши дни разработчику найти новую работу - даже за сутки можно успеть, с нынешней-то ситуацией на рынке, да еще и уровень оплаты сильно повысить. Сам попал под это сокращение, но совершенно никаких переживаний.

Можно подробности? Или куда копать?

Да в гугле набрать сокращение ит. Там все прекрасно, и принуждение к уходу по собственному, и оклад в 30% как раз на этот случай. Типичный русский бизнес. Непонятно зачем в таком только работать.

Красной нитью по тексту идёт мысль про экономию: отказались от того-то ради экономии, перешли на то решение ради экономии и т. п. Сокращение из той же оперы.

Очень смешно, что учётом капитализации компании и стремительному росту благосостояния владелицы. Чую я, что в итоге эта экономия на ИТ приведет к большим проблемам, а виноваты будут инженеры

Очень смешно

В своей трудовой деятельности попадал под такую оптимизацию и весёлья из этого вынес совсем нисколько. Это был тот случай, когда веслье превратилось в весельЁ.

Чую я, что в итоге эта экономия на ИТ приведет к большим проблемам, а виноваты будут инженеры

Да будет вам. Инженеры будут виноваты... От человека, работающего там уже не первый год знаю, что подобная оптимизация идёт не только среди инженерных работников. Схожим образом обстоит ситауция среди работников пунктов выдачи, складов, доставки. Просто ситуация с отделами ИТ была освещена на Хабре.

Чаще всего принцип Time-to-Market очень важен — не пытайтесь написать самый лучший и самый красивый код в мире и избегайте лишних абстракций и оверинжиниринга.

Вот так и накапливается технический долг, - экономия на качестве кода, - это как взять кредит. Отдавать все равно придется. Замедление будет потом, но будет расти как снежный ком.

Впрочем, если конечно ресурсы позволяют - можно все выкинуть и начать писать заново, но это, в итоге обойдется еще дороже.

если речь про отдельно взятый микросервис, то на много дешевле выкинуть и написать новый. сервисы не всегда идеальны и не всегда можно найти того, кто разрабатывал именно тот сервис, который сейчас предстоит править тебе

-- что за рукожоп делал вам сантехнику/электрику/etc в квартире? Разве так делают? Надо переделывать всё с нуля

-- так это вы же и делали N лет назад

если N достаточно велико, то это вполне нормально, за это время изобрели новые материалы, новые инструменты, новые подходы, зачем продолжать поддерживать старое, когда можно стильно-модно-молодёжное

в таких случаях не говорят что до этого были рукожопы и что надо всё переделать. Просто аргументированно озвучивается, что поддержка текущего выходит дороже чем переход на новые инструменты/подходы и уже владелец решает что он хочет - перекроить всё или нет

Ну так не бывает - все сервисы хорошие, а какой-то один плохой - плохое обычно ровным слоем размазано абсолютно везде. С микросервисами проблема в том, что в целом вся система НАМНОГО сложнее монолита.

UFO just landed and posted this here
У вас в разделе «Про программы» пункт про оптимизацию Time-to-market противоречит почти всем остальным (кроме «велосипеда» и потери консистентности). Потому что эти пункты в кратком изложении будут «пожертвуйте time-to-market и инвестируйте в разработку на несколько шагов вперед».

Там вроде больше про архитектуру, а не про код. Архитектуру надо продумать на несколько шагов вперёд, сделать её масштабируемой. А вот при написании кода можно придушить перфекциониста...

Я в одном проекте заморочился и сделал выбор баннера рекламной кампании (множество однотипных проверок) через битовые маски, скорость феноминальная, но на реальных объёмах и с учётом всех остальных действий, выигрыш принебредительно мал... Но у меня было время и мне давно хотелось это сделать.

Парадокс в том, что самый простой путь сэкономить на железе — использовать больше железа.

(больше дешевого железа вместо меньшего числа крутого)

Кажется, вы переизобрели идеологию RAID — redundant array of inexpensive disks (избыточный массив недорогих дисков).

А почему периодически меняется АПИ, не особо предупреждая потребителей?

Потому что изобретаем свой велосипед, а потом осознав свои ошибки переделываем. Тут же всё честно написано)))

Много написано, красочно, только не понятно что в этом особенного?

Идею собирать стстемы из кучи хлама первыми предложил гугл, у них правда другая мотивация была, но сути это не меняет.

Каких то реально продвинутых решений как у гугла я не заметил, так что в целом ничего сверх ординарного в архитектуре нет.

Такой лес городиться не так сложно, наш инженер спроектировал систему для хайлоада с автоскейлингом примерно за месяц на пресловутом k8s, там по сути всё уже придумано как говориться за нас, бери и пользуй.

Приложения под хайлоад проектируються так же почти по готовым сценариям, уже много об этом сказано, много написано и я уже давно не видел на этом поприще новых порывных идей.

Нихочу сказать что сервис хорош или плох, он есть и это факт, если сравнивать с решениями Ali express то безусловно на его фоне проигрывает, но там и немного другие ресурсы в разработке задействованы.

Можно уточнить о каких решениях AliExpress идёт речь?

где вы джойните данные из разных баз когда отдаете клиенту ?

на гэтевее ?

на бэкенде?

на клиенте в два запроса?

через пререндер кэш как через кафту стрим?

Интересный вопрос т.к. вы имеете кучу различных микросервисов с своей базой , но при этом получается предположу что 90% пользователей используют поиск + фильтры которые идут через фул сджойниные данные в эластиксеарче...

Поддерживаю. Сам очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда нужно агрегировать данные из разных сервисов. Но ещё добавлю, что есть ещё проблема создания фильтров для нескольких сервисов одновременно. Иногда возникает ситуация, что нужно выгребсти много лишних сущностей из разных сервисов, чтобы нормально их отсортировать. Одно из решений джойна данных - создания прослойки в виде сервиса-агрегатора. Но у него есть плюсы и минусы, и вдобавок увеличивает количество запросов на +1, хоть он и внутри кластера. Но очень интересно, как у других решается эта популярная проблема

Сильно зависит от конкретной задачи: стараемся нигде не джойнить, но если все же приходится, то решаем индивидуально. Если брать конкретно поиск, то там ничего не джойнится в рантайме и не используется Эластиксеарч. Если многим будет интересно, то сделаем отдельную статью про поиск и фильтры.

Даже очень интересно. Потому что в крупном проекте, без джойна очень тяжело. Очень буду ждать статью по этой теме.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, мы там публикуем анонсы событий и статей. Обязательно продолжим делиться :)

Вот уже пару лет wildberries на главной странице рекомендует мне примерно одно и то же — несколько позиций мужских строго чёрных носков, какие то «нанопятки», немного женской косметики и одежды и мужское термобельё. Я никогда не покупал и не искал ничего подобного не только в их приложении, но и вообще. Ну ладно промахнулись с рекомендациями, но зачем показывать одно и то же, если не работает? Настаиваете что мне это нужно?

Возможно это эксперимент, вы просто в группе на которой проверяют одну из теорий...

либо кто-то в отсутствие автора на его компьютере все никак не может решиться с выбором

либо это реально работает на всех остальных... а автор просто исключение из статистики

А что у вас выступает триггером для автоскейлинга и как быстро получается поднимать новые контейнеры?

Чаще всего это метрики по CPU/RAM или какие-то кастомные метрики. Новые контейнеры поднимаются за время нужное для их запуска на ноде :)

В названии насторожило слово "крупнейший": "неужели крупнее (того, где я сейчас покупаю - чтобы не рекламировать)," - подумала я.

Когда-то давно я пользовалась вайлдберрис, я просто других не знала. Потом узнала других, сравнила с ними выбор и сервис. Недавно снова воспользовалась вайлдберрис, и сильно разочарована.

При этом я, наверное, значусь среди клиентов - если вы по поголовью зарегистрированных вычисляете рост, а не по, скажем, выручке. По поголовью я у вас единица уже примерно лет десять. Выручка от меня сегодня примерно ноль.

Что меня не устраивает: в первую очередь, цены. Вернее, обозначение цен на сайте. Вот, например, это платьишко стоит 375 тысяч, но в данный момент только 2000 рублей. Очень хорошая скидка, берите же.

Отсюда вопрос: а как вы организуете базу по этим ценам? Откуда-то парсите, потом умножаете надвое? На сто? На тысячу? Исходные цены + 30% указываете как скидочные?

ЗЫ понятно, что это вопрос не то, чтобы к программистам. Вряд ли вы часто общаетесь с маркетологами и финансистами внутри компании. Просто надеюсь, что те это тоже увидят.

вы как маленький , есть общая база , а уже на неё накладываются своя маржа. а вы почему думаете если на айфон цена повышается во всех больших магазин (как эльдарода , мвидео и .тл.) в течении 10 минут одновременно? )

Вы не заметили порядок цен - я настаиваю. Вайлдберрис я запомнила как посредника с сотнями доп.процентов в "исходных ценах". В том-то и дело. Сотня-другая процентов сверху в исходной цене может сделать только одно - заставить юзера сделать глубокий вдох, потом выдох, потом ещё раз, и дальше - пойти погуглить, а что вообще в мире с ценами на нужный товар.

Давайте, чтобы не быть голословной, добавлю из личного опыта: я покупала вещь, которая в целом стоит в районе десятки с хвостиком. В исходной цене на вайлдберрис значилось... 37 тысяч. 37000 рублей. Ага. Итоговая цена покупки была 12, "со скидкой". Я догадалась погуглить - на сайте производителя цены были в районе тех самых 12. И вообще на данный товар глобально цены в районе 10-15.

Я философию их подхода понимаю так: вот покупатель видит 12 на фоне 37, чует, что тут дико повезло и вот-вот товар разберут. Такое создание ажиотажа внутри страницы. Но если цифры в разумных пределах его создать могут, то вот такой разброс... Такой разброс приводит лишь к трезвому размышлению: "вот я погуглю сейчас, как в целом дела с этой штукой, ну и потом, если эти 12 меня устроят, тогда куплю тут". Я в тот момент нагуглила сайт производителя, увидела там примерно те же 12, и за доставку пришлось бы платить чуть больше. В итоге данный товар купила на вайлдберрис, но больше к ним даже не захожу - мне лень так возиться с ценами, каждый товар проверять. И мне не нравится, когда настолько открыто манипулируют информацией.

wb.ru это ведь маркетплейс, а не магазин) из-за таких хитроумных поставщиков товаров, которые бросают пыль в глаза нашим покупателям своими "скидками" - мы начали разработку фичи истории цены, чтобы вы могли оценить действия поставщиков самостоятельно и выбрать более добросовестных

и даже добавите проверку на "удалил старый товар и запулил такой же товар, но с новой ценой"?

Во-первых, Вайлдберриз - это площадка, к ней-то какие претензии, если продавцы такие цены устанавливают?

Во-вторых, в 99% случаях на ВБ у продавцов всегда будет хотя бы 50%+20% скидка (т.е. 60% общая), чтобы автоматически попадать на разные акции от ВБ

В-третьих, вы хоть обмажьтесь официальными сайтами, но рыночная цена у товара уже давно от акций особо не зависит, на ВБ из-за конкуренции она обычно ниже, чем где бы то ни было, не смотря на кислотные циферки скидок, которые так мазолят Вам глаза

Купил поддельный одеколон Tom Ford Noir - зачем мне магазин, который торгует барахлом? :)

И никто не обратил внимание, что на схеме CLOS топологии leaf и spine не на своих местах стоях)

Так вот что не так там. Смотрел и не мог понять, с архитектурой не знаком, но показалось что-то странным :)

Задам тоже вопрос не совсем по теме архитектуры, а больше про коммуникации.

Мы одна из компаний, которая активно использует API WB, чтобы дать доп. ценность мерчантам - аналитика, сравнение цен, проливка карточек из других маркетплейсов в WB. И часто сталкиваемся с отсуствием возможности как-то общаться с тех. командой, которая за API отвечает, продактом на вашей стороне или человеком, который курирует тех. партнёров.

Хочется нормально познакомиться, обменяться контактами и нормальный канал коммуникаций построить, чтобы во время реагировать на срочные изменения, падения или совместные фичи запускать для роста GMV. Как это возможно сделать?

А как всё это работает у Вас с ipv6?
Часто испытываю проблемы с мобильным приложением, если имею ipv6 адрес.

@WILDBERRIES На вашем маркетплейсе с украденной у меня карты совершили покупки, а поддержка не хочет их отменять, говоря что их может отменить только из личного кабинета, где привязана карта. Ау, она привязана у мошенника! Маркетплейс собирается спокойно доставить заказы мошеннику, который украл у меня карту, хотя их можно спокойно отменить! Я предоставил все данные, включая детали транзакций, а меня игнорируют.

UPD: Удалось достучаться до поддержки, большое спасибо

а разве в банке нельзя отменить транзакции как мошеннические?

Можно, я так и сделал, но банк мне не гарантирует положительный исход, только "сделаем все возможное". В то время как на маркетплейсе отменить заказы до их отправки - проще простого.

Sign up to leave a comment.

Articles