Pull to refresh

Comments 7

Приложение можно отнести к играм развивающим образное мышление и память, особенно полезное для детей.
Так, как объект исследования человеческое мышление — мышление образами, наиболее простым и продуктивным подходом будет формирование изолированной среды в виде логических задач на основе визуального восприятия.
Взрослым больше знакомо обычное абстрактно-логическое мышление выраженное в вербальной форме (языке). Образное, основанное на восприятии и действии, характерно для детей и животных. У людей с возрастом и развитием этот уровень мышления отходит на задний план, проявляется интуитивно, играет большую роль в творчестве в виде инсайта, воображения. В зарубежной литературе под образным мышлением обычно понимаются в основном его визуальные составляющие — мышление и язык.
чтобы последний элемент можно было переместить на место первого, придется изменить и позиции промежуточных элементов, что заставляет учесть то, как должны быть измененены позиции второстепенных фрагментов в момент изменения позиций первостепенных.
Хороший тест и тренинг на визуальную память и мысленное вращение.
Оценка эффективности восприятия интересна потому, что на наших представлениях визуальных образов формируются наши представления абстрактных понятий, которые в ряде случаев играют фундаментальную роль в изучении и формировании действительности: начиная с очеловечивания природы и возникновения идеи о богах, и заканчивая представлениями о гравитации, как искривление пространства-времени, что, согласитесь, не так-то просто вообразить, наблюдая лишь маленький фрагмент мира, в котором мы живем.
Чтобы получить представление об образном мышлении и его соотношении с абстрактным уровнем мышления можно посмотреть это исследование выполненное известным нейрофизиологом Г.А. Иваницкий. В нем тестирование испытуемых производится с использованием, как визуальных и вербальных заданий, так и заданий смешанного характера, с объективным контролем записи активности мозга с помощью ЭЭГ. По его результатам производится попытка разделения испытуемых по типам мышления во введенном авторами когнитивном пространстве в координатах образность-абстрактность и пространственность-вербальность.

Можно дополнить приложение заданиями не только на образность, но и абстрактность, найти подходящие рейтинги, и отслеживать их динамику со временем, с возрастом.

Автору успехов! С НГ!

Спасибо за источники. Почитаем... 

Интересный вопрос в такой игре - распознавание ботов. Ведь боты будут ориентироваться на другие критерии (скорее всего, на совпадение границ) и если дать собирать ботам, то порядок будет наверняка другой. а раз есть таблица рекордов, то накруутка через ботов может появиться...

Если границы рандомно обрезать на пять пикселей, человек по-прежнему будет находить смысл образа, а вот с ботом задачу уже придется решать как-то иначе. Действительно интересно, какая для бота должна быть методика, учитывая что изображения могут не иметь реальных аналогов для сравнения или обучения (напр. сюрреализм какой-нибудь).

Такие головоломки решаются по градиенту, т.е не тому градиенту, который в ИИ, а обычному градиенту двухмерной функции. Если границы рандомно обрезать, то это ничего не даст, поскольку скорее всего боты будут работать с размытым изображением. Мне кажется, что это простая задача экстраполяции и здесь даже ИИ не понадобится.

Я тоже думаю, что ИИ тут нужен не очень сильный. Задача уровня хорошего третьего курса. НО вот тут всплывет то, что у градиента нет психики и психологических особенностей. Для него глаз и уголки губ (то что выделяет человек подсознательно) равнозначный набор патернов с камнями или трещинами.

В теории, как измениться методика и будет ли это заметно?

Обычно человек начинает с самого выраженного в визуальном плане фрагмента и затем выстраивает вокруг него подобные. Проблема в том, что если изначальная позиция первого фрагмента была неверна, придется передвигать и его, и те фрагменты, которые с ним связаны, что увеличивает количество ошибок (лишних сдвигов), поскольку связанные фрагменты сначала двигаются в сторону первого, а потом двигаются уже с первым в новую позицию.

Sign up to leave a comment.

Articles