Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here

Если Вы прочитаете публикации более внимательно, то там есть много упоминаний одной особенности, которая присуща им. Это обучающий материал для понимания общих концепций языка, рассчитаный на новичков. Просто примеры кода и пояснения. Насколько смог не обладая педагогическим образованием подать попроще, настолько и подал. Соответственно ни о каком стиле написания кода не может быть и речи. Ну и конечно, если Вас что-либо не устраивает то Вы можете просто не читать раз я такой плохой автор)

P/s. К чему этот комментарий, я не понял. Если есть что добавить по материалу, здорово, пишите, спасибо Вам скажу. Сейчас же это выглядит как хейт.

А какой глубокий смысл в обучении новичка плохому стилю кода?

Никакого, моя проф деформация и косяк, спасибо за подсказку, перечитал публикацию, действительно стиль оставляет желать лучшего. В оправдание могу сказать, что очень увлекся и проигнорировал этот момент. В будущем учту это.

"Данный материал, рассчитан на новичков в разработке" чет слишком сложно для новичков. Две статьи надо было назвать не "Классы и структуры", а "Как инициализировать классы". На моменте с сетевым кодом я уже потерял нить повествования. Какой великий смысл был в typealias? Зачем столько танцев с инициализаторами? К чему было предисловие с функциями в первой статье?

чет слишком сложно для новичков

Да вроде нет, итак максимально простым сделал, проще мне кажется некуда, но конечно это субъективно. Если Вам не сложно, был бы благодарен, если Вы укажете более детально, что мною изложено не достаточно понятно. Я учту это в будущем.

надо было назвать не "Классы и структуры", а "Как инициализировать классы"

Не согласен с Вами. Инициализация, расширения, классы и структуры конечно же являются разными темами, но т.к. инициализатор является неотъемлимой частью класса/структуры, я был обязан осветить этот крайне важный момент.

На моменте с сетевым кодом я уже потерял нить повествования

Его можно пропустить т.к. это пример, но так же спасибо за замечание, в будущем постораюсь развивать повествование и подачу информации.

Какой великий смысл был в typealias?

Демонстрация его использования не более, просто выбрал наиболее удачное место в публикации (на мой взгляд конечно).

К чему было предисловие с функциями в первой статье

Чтобы от них перейти к методам т.к. расчет на ознакомление. Человеку, который небыл знаком с ОПП, подобное может быть непонятно.

Зачем столько танцев с инициализаторами

Наверное при ответе на этот вопрос, мне стоит начать с другого вопроса - «какую цель я себе поставил в момент создания публикации?». Собственно цель иначально проста, доступно объяснить, что такое класс и структура, а так же чем они отличаются. Попутно прицепить какие-либо моменты, чтобы они были понятны и смотрелись уместно. Исходя из этой цели, я не могу ей удовлетворить, не описав инициализаторы т.к. если просто напишу «У структуры есть почленный инициализатор, а у класса нет» это будет не объяснением, а ерундой. Грубо говоря, чтобы понять отличия, надо знать возможности, поэтому я так все и расписывал.

P/s. Я вообще считаю публикацию очень бедной, столько еще всего можно рассказать, но я ограничился текущим вариантом, возможно немного переборщил. Ну и конечно спасибо за вопросы и замечания.

Если Вы читали публикацию не ознакомления с ней ради, а в целях обучения, то можете задать любой интересующий Вас вопрос, я постораюсь ответить более ёмко и понятно.

Не согласен с Вами. Инициализация, расширения, классы и структуры конечно же являются разными темами, но т.к. инициализатор является неотъемлимой частью класса/структуры, я был обязан осветить этот крайне важный момент.

инициализатор важная штука, но ему уделено слишком много внимания. Если статья расчитана на начинающих, то достаточно было того что написано в первой статье.

Если Вам не сложно, был бы благодарен, если Вы укажете более детально, что мною изложено не достаточно понятно. Я учту это в будущем.

Вы сами определитесь для кого изначально статья. В предисловии написнано что читатель должен "иметь общее представление о разработке и ОПП", но тут же в ответе пишете что "расчет на ознакомление. Человеку, который небыл знаком с ОПП" . Так для кого эта статья? В этой статье есть очень хорошая выжимка о том что такое класс в свифте. почему нет такого для структуры? Ну и напоследок хотелось бы примеры попроще, а не сразу в сетевой слой уходить, и если его можно пропустить, то спрятать дабы не отвлекал.

P.S. Все вышенаписанное идет под знаком ИМХО, а за статьи спасибо

Спасибо, все по факту. Обязательно учту замечания в будущем.

Sign up to leave a comment.

Articles