Pull to refresh

Comments 51

  1. Кроме запретных зон, вы забыли еще про диспетчерские зоны. А это многое меняет. Крупные города, как правило, попадают в диспетчерские зоны.

  2. До 250 гр разрешения у муниципалитета не нужно (кроме массовых мероприятий и пр). Но опять же, см. п. 1.

  3. Разрешение у военных на практике нужно только в определенных местах, например, рядом с границей. Берешь разрешение, а то что снимаешь нужно рассекретить потом. Есть конечно нюанс, что аэросъемка это уже авиационные работы, но на практике никто не заморачивается, имел ты право на авиационные работы или нет - законно ли ты использовал воздушное пространство или нет.

Крупные города, как правило, попадают в диспетчерские зоны.

Есть разные диспетчерские зоны. Есть те что рядом с аэродромом, они начинаются от земли. Другие начинаются от 500 метров высоты. Это важно - в ДЗ которые начинаются от 500 метров вы имеете полное право летать. На fpln.ru можно посмотреть по каждой зоне откуда она начинается. В статье описано как именно.

UFO just landed and posted this here

Значит для легальных полетов вам придется перед каждым вылетом согласовывать его с ОрВД.

Для большинства типовых городов воздушное пространство выглядит как-то так:

(красным обведен участок на котором летать можно).

А что на счёт Зоны ограничения полётов UWR734 [GND - FL60] над Жигулёвском? Для Питера очень актуально, там весь город под подобной зоной.
На сколько я понял, её тоже надо учитывать, во вкадке на fpln есть информация о её пользователе, контактах и расписании.

Там нельзя над мостом летать, не заметил её когда обводил.

Над Питером тоже нельзя без согласования (как и над москвой). Подробнее про оформление разрешение написано на сайте комитета по транспорту СПБ.

В статье сказано про запретные зоны. Диспетчерские зоны это совсем другое.

Кстати, в запретных зонах и зонах ограничений полетов, разрешение получить тоже можно. Нужно посмотреть в чьих интересах она установлена и брать разрешение уже у них. Для съёмок во всяких заповедниках самое то.

Поправил, добавил про диспетчерские зоны тоже.

Акценты в публикации сбивают с толку. Типичному городскому жителю с вероятностью 99 % не светит полёт до 150 метров без разрешений. Этим правилом смогут воспользоваться обладатели личного автотранспорта, потому что на общественном транспорте непросто добраться до разрешенных зон. Ну или туристы, которые берут дрон с собой в поход в дали от населённых пунктов. Во всех остальных случаях обладателя дрона ждёт бюрократический квест.

А можно получить временный режим в отсутствие дрона? Дрон "Киже", всё такое.

Легко. Физически наличие у вас дрона никто не проверяет, можно всё провернуть взяв фото из интернета.

Но зачем?

Denial of Service. Уязвимость. Солонка и хаккер, всё такое.

Мы в своем городе почти два года держали временный режим таким образом. Все это с разрешением властей. Но потом бюрократия все же победила.

Вы имеете в виду, что просто другим хотите не давать летать?

Большинство fpv дронов сами по себе ничего не пишут, у них на борту передатчик который транслирует картинку оператору на шлем / очки.

Если в шлеме есть поддержка записи, и оператор вставит в него sd-карту и будет записывать - то да.

Частенько лепят гоупрошку на коптер :) Есть еще сплит системы с записью fpv двр, или тот же air unit (большой который), имеет слот под cd. И как уже сказали, dvr с самих очков, видео потока

Спасибо за разъяснения, но это все "пряник" (ну такой, черствый, но все же пряник - о том, что худо-бедно деятельность можно легализовать). Не могли бы вы, ну или комментаторы, разъяснить "кнутовую" часть? Интересуют такие аспекты:

1) По каким статьям (КоАП, УК в тяжелых случаях) могут попасть нарушители каждого из перечисленных пунктов? Ну и гибридные случаи: ничего не нарушал, но снимал, что не положено? Какие есть правовые прецеденты? Относятся ли нарушения этих правил к нарушениям общественного порядка, что в свою очередь может повлечь за собой другие проблемы - лишение специальных прав или занятие должностей, например?

2) Какое ведомство и как пресекает сам факт нарушения (помимо таких рекламных случаев и установки пассивных глушилок)? Нельзя тут летать дрону, а он вот, над головой жужжит - что, вызывают полицию? Стараются задержать дрон или оператора? Вохра или личный состав войсковой части могут тупо пальнуть по дрону как нарушителю режимной территории?

3) Если человек летает и снимает мертвые деревни, полуразрушенные храмы, речные пороги в тайге - стоит ему вообще с этим всем заморачиваться, если он только не запостит Reels со словами - "сейчас такое-то число, я летаю по таким-то координатам и вертел ваши правила воздушного пространства, А-ХА-ХА!"?

1) КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства. От 20 до 50 тыс. штраф, если действие не повлекло за собой уголовно-наказуемого деяния. Под уголовными может быть что угодно - к примеру если вы кого-то убьете своим дроном, или если снимите и разглосите государственную тайну.

2) Полиция или другие силовые органы. Они могут сбить дрон / поймать и оштрафовать оператора. Могут даже уничтожить дрон без какой либо ответственности.

3) Если военная база или секретный объект в кадры не попали - ничего предъявить не могут. Были преценденты когда докапывались до ютуберов которые летают без разрешения, но там человек прям подробно задокументировал собственное нарушение (зовут Вася, летал в городе М, дрон не регистрировал).

По поводу глушилок и прочих способов сбивать дроны. Это могут делать только полиция / силовики. Частные лица за повреждение чужого дрона могут попасть под ответственность за порчу имущества. В том числе под уголовную. Если жужит дрон - надо вызывать полицию, а не заниматься самоуправством.

Полиции глубоко похрен, даже если в 5 утра в День России в населённом пункте жужжали 20-тонные самосвалы без гос.номеров, возящие нелегально добытый песок в водоохранную зону водоёма федерального значения.

Слушал эфир посредством SDR приемника, слышал как на частотах отведенных полиции кто-то говорил "территория_нейм ...летает дрон, ищите оператора..." Про территорию было неразборчиво, рядом аэропорт и предприятия ВПК.

Интересно, где это. Сейчас полиция почти везде перешла на цифровые и зашифрованные каналы связи

Цифровые - да. Но не зашифрованные. Москва / Питер - общаются без шифрования.

а через что слушаете, плагин dsd открывает каналы?

Я думаю это была не полиция, а росгвардия или вневедомственная, но не уверен

До 150м разрешены "визуальные полеты" при прямой видимости и без приборнов. Тоесть fpv в пролете

Друзья, большая просьба! Уважайте других участников ИВП, берегите жизни пилотов, дрон в воздухе не видно, а ущерб ЛА он наносит ужасный! Не подлетайте близко к ЛА - это смертельно опасно! Не держите днями и неделями зоны за собой, т.к. порой на согласования с владельцами (это если указан работающий телефон) уходят драгоценные часы, которые можно потратить на сон), а их облёт бьет по карману (в виде перерасхода топлива, сейчас 100LL стоит порядка 120 руб за литр) Не надейтесь на авось - ЛА передвигаются на относительно больших скоростях и появляются внезапно, и вы не знаете достоверно пересекаются ли они с вашим дроном, а это чья то потерянная жизнь или в могиле или в тюрьме. Пожалуйста будьте осмотрительны. Берегите себя и других, здоровья и добра! Спасибо за прочтение и понимание!

Позволю себе добавить информации (не уверен что видно картинки), в статье не описано как используя сервис подачи планов (не претендую на полноту) https://sppi.ivprf.ru получить разрешение на ИВП. Это наиболее удобный инструмент по получению разрешения на ИВП. Я не являюсь владельцем дрона, поэтому могу что то упустить, но подав план полета я не увидел ни чего сложного в этом: тыкаем в экра и задаём центр и радиус полета https://photos.app.goo.gl/y4Rpuvj66cutvYbm7 , сервис проверяет ограничения и даёт(или не даёт) разрешение на ИВП https://photos.app.goo.gl/uNVF1RQKttCjSDTe7 ...Про зоны временных режимов (пример для информации) https://photos.app.goo.gl/6SXgswcLK6YdkrH79 так выглядят коридоры облёта дронами газопроводов или других объектов облететь их практически невозможно, можно только согласовать пролет насквозь или выше/ниже, https://photos.app.goo.gl/tnL9bFw6HuHfwdWG9 здесь мы видим структуру ВП, искомая зона левая , мы можем пролететь либо ниже 300 метров, либо выше 700, но иногда это не возможно - облачность и т.д. - значит нужно согласовывать, там болт: https://photos.app.goo.gl/jQQEwzUt5mD2okF19 . Ещё раз повторюсь это пример. ...подавайте планы, летайте легально и безопасно. Есть телеграмм канал разработчиков, все заинтересованы в простоте использования сервиса: Обсуждение вопросов новой СППИ. Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCgKXTOlnwBsilRYoI-NTakw Справка по СППИ: https://sppi.ivprf.ru/help/faq ...я не являюсь разработчиком и не имею ни каких заинтересованостей.

СППИ

Обсуждение вопросов новой СППИ. Канал https://sppi.ivprf.ru/help/faq

https://t.me/newsppi

1) Подача заявок через ivprf не работают. Я пробовал подавать - ОрВД принимают заявки только через e-mail + телефонные звонки. Выглядит как жутко забагованное УГ, сделанное ради распила.

2) По диспетчерским зонам там неверная информация. Например для SVO указано что все зоны начинаются от земли, однако это не верно - у SVO две зоны, одна от земли, другая от 500 метров высоты.

1) не работает у БПЛА или вообще? Для пилотной авиации очень даже работает) Было кривовато, сейчас выравнивается)

2) Для Московской зоны не могу спорить - редко там бываю. Для Краснодара, Ростова, Астрахани, Волгограда, Саратова 99% достоверно. (Не претендую на истину). Конечно могу чего то не знать.

Не работает временный режим. Точнее заявку создать можно но её не принимают, а во время звонка просят отправить на e-mail. Написал в чат - там мне посоветовали через e-mail подавать.

🤷 значит скоро допилят), цель моего комментария была напомнить о безопасности) и внимании к друг другу). Ещё раз повторюсь, дроном не владею, заявку на ИВП БПЛА подавал на сайте СППИ без отправки, но тест она прошла и разрешение получила. Будет рядом ПК попробую отправить. Спасибо Вам за статью!

UPD. Попробовал ещё раз - кажется что теперь оно всё же работает. Обновил информацию в статье - можно подавать через https://sppi.ivprf.ru/

А где найти официальные границы населённого пункта?

Кажется не первый гос. сайт, который профукал срок действия сертификата в этом году :)

У нас в Томской области ввели экспериментальный полётный режим для БПЛА, для доставки грузов. Не поясните нюансы? Для обычного частного оператора это хуже или лучше? Не получится ли, что воздушное пространство отдано неким особым фирмочкам, а простому человеку разрешение на полёт получить сложнее?

Не думаю. Судя по описанию:

1) Маршрут полёта они в любом случае будут согласовывать с ОрВД

2) Летать они будут только вне запретных зон / диспетчесрких зон аэродромов и вне населенных пунктов.

Частным лицам и так можно летать в этих районах уже сейчас безо всяких разрешений (но до 150 метров высоты).

Автор забыл упомянуть о предельной массе БПЛА - 30 кг.

Это предел для полётов без разрешений. Ессно, при прочих свободных условиях (не выше 150 метров и т.д.)

Про разрешение на съемку написано очень теоретичеки, без указания реалий. Могу порекомендовать вот это видео, где блоггер популярно и напрактике рассказывает почему это разрешение де факто не получить https://youtu.be/JLm2FQL66VE

Спасибо! Обновил статью, добавил ссылку на видео. Действительно с разрешениями от силовиков всё плохо.

Если у вас дрон весом больше 250 грамм - его нужно зарегистрировать

Поправьте если ошибаюсь:
1)Не вес а масса.(вспоминаем дирижабли)
2)Не масса, а взлётная масса (стыковка в воздухе для увеличения массы не запрещена)

стыковка в воздухе для увеличения массы не запрещена

Звучит как идея для обхода ограничений

  1. Это уже было в Грендайзере!

А можно обновить статью в связи с заменой 250 г на150 г?

Запутано как-то всё. Так может над Санкт-Петербургом летать без разрешений на полёт зарегистрированный дрон взлетной массой 249 граммов или нет? Вроде бы, на сайте клмитета по транспорту пишут, что да: "Использование воздушного пространства беспилотными воздушными судами без получения разрешения Комитета возможно вне административных границ Санкт-Петербурга, а также в случае если максимальная взлетная масса беспилотного воздушного судна составляет менее 250 г." Но чую где-то подвох...

Sign up to leave a comment.

Articles