Pull to refresh

Comments 16

Потом в репе столько конфигурационных файлов для десятка тулзовин, что надо нанимать специального человека, который будет следить за всем этим зоопарком и напоминать как этим пользоваться.

К сожалению в Python в принципе зоопарк с тулзовинами по управлению зависимостями. Это просто один из не плохих современных вариантов.

Тем не менее, Питон характерен тем, что в нём всё очень часто меняется. И через пару-тройку лет может оказаться, что эти программы уже "немодны", то есть, скоро перестанут работать.

Это общая проблема, увы.

Сейчас очень многие тулзы позволяют их конфигурировать в том же pyproject.toml. Например, линтеры: black, isort, pylint

Я так понимаю, это полезно для разработки под разные версии python?

это полезно для решения несуществующих проблем, в основном)

Pyenv — для управления и установки различных версий Python, и Poetry — для управления пакетами и виртуальными окружениями.

Ребята, автору англоязычной статьи скорее всего занесли :). Никому не советую эти библиотеки в рабочем проекте. Обе эти поделки не дорастают до уровня miniconda.

Ребята, автору англоязычной статьи скорее всего занесли :). Никому не советую эти библиотеки в рабочем проекте. Обе эти поделки не дорастают до уровня miniconda.


пользовался pyenv, полёт нормальный, но я не пишу целые проекты на питоне, а только небольшие вспомогательные тулы. Можете пошарить ваш опыт - что не так с pyenv или poetry?

Я тоже уже много лет пользуюсь Anaconda/miniconda, и после прочтения статьи у меня тоже не появилось желания перейти на Pyenv/Poetry. Не совсем понимаю, за что минусы?

а в винде я просто скриптом создаю папку, в которой всё локальное окружение уже готово, включая vscode. Получается stand-alone zero-dependency all-in-one ready-to-use portable folder. И работают абсолютно любые пакеты. Код можете глянуть тут

Пока читал статью, пытался понять что такое умеют делать эти тулзы, чего я не смогу сделать без них. Мой итог: ничего. Я понимаю, что прогресс и все такое, но "вашу бы энергию да в мирных целях".

Простые venv и pip - это pythonic-way. За эту простоту и любят python.

А менеджеры пакетов с конфигурационными файлами, которые создают проект с кучей подпапочек - это то, как обычно происходит с другими языками, например Java или Scala. Там так принято из-за "кровавого энтерпрайза".

Продвигать их подход в Python прям для каждого, под предлогом современности - неправильно!

poetry не использует своих конфигурационных файлов и не создаёт "кучу подпапочек". Работает в соответствии с PEP 621 -- Storing project metadata in pyproject.toml

Заменяет собой venv + pip

Имеет постой интерфейс понятный как раз для новичков. Тут недавно статья отнёс была с обсуждением плюсов Статья

Всем комментаторам.

Эта статья ориентирована в первую очередь на тех у кого нет опыта. Помогает выбрать из кучи существующих утилит рабочий и удобный вариант.

Если хотите предложить что-то другое - аргументируйте подробно. Это будет полезно всем.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles