Pull to refresh

Настройка маршрутизации в сети с неподконтрольным роутером

Reading time7 min
Views35K

Я ненавижу рекламу, но постоянно на нее покупаюсь. Увидел в подъезде объявление МГТС - GPON 500 мегабит за 500 рублей в месяц, настоящий IP, IPv6. Из минусов - всего лишь необходимость сверлить стену и вешать в квартире чужой роутер. Думаю надо брать - разберемся как-нибудь. (На самом деле нет, но об этом позже). Гигабитный роутер с WiFi 802.11ас (5ГГц), но без возможности модификации прошивки, установки софта и с минимальными возможностями настройки через веб-интерфейс. Задача - настроить VPN с другой сетью и прозрачное для клиентов использование ресурсов из луковой сети (The Onion Router aka TOR) с использованием своего сервера в локальной сети.

Думаю данная статья не потянет на полноценное руководство. Слишком разные возможности и потребности у людей - разное железо. Скорее некоторый указатель пути по которому можно пойти. Например для сервера можно использовать популярную малину. Возможно даже с pi-hole. Я, например, поставил недорогой x86 сервер с распаянным на материнской плате процессором, поставил ubuntu и использую его, в том числе как файловый, home assistant, веб и сервер приложений.

В общем я хотел, чтобы была возможность использовать WiFi интерфейсы роутера, а также, чтобы клиенты локальной сети получили прозрачный доступ к некоторым ресурсам через vpn или tor без дополнительной настройки на стороне клиента. И не хотелось понапрасну пропускать весь трафик через сторонний сервер - хотелось, чтобы обычный интернет трафик шел напрямую на роутер, а специальный (tor, vpn) обрабатывался сервером. Решил, что отключу на маршрутизаторе DHCP и DNS server, поставлю DHCP на свой сервер, который будет анонсировать правильные маршруты по DHCP и на котором будет крутиться dns, vpn и tor daemon. С vpn все понятно - если другая локальная сеть имеет другие адреса, то достаточно просто настроить маршрутизацию. Для прозрачного доступа к ресурсам через луковый маршрутизатор решил использовать связку dnsmasq + tor.VirtualAddrNetwork + tor.DNS. Настраиваем dnsmasq для предопределенных доменов из списка, чтобы для их разрешения он использовал tor. После этого домены из луковой сети будут иметь специфичные адреса из специального выделенного диапазона частных адресов и можно использовать обычные правила маршрутизации для перенаправления этого трафика в tor.TransPort с использованием правил iptables. Для соединения локальных сетей по vpn использовал wireguard. В другой локалке стоит обычный роутер пока с прошивкой padavan + entware.

Ключевые параметры моей конфигурации:

  • Локальная сеть - 192.168.2.0/24. У роутера статический белый IP

  • Другая локальная сеть (доступ к которой получаем через vpn) - 192.168.3.0/24

  • Роутер - 192.168.2.1

  • Сервер ubuntu - 192.168.2.4, имя ethernet интерфейс - enp1s0

  • tor

    • private network (VirtualAddrNetwork) - 10.254.0.0/16

    • dns server (DNSPort) - 127.0.0.1:9053

    • transparent proxy address (TransPort) - 0.0.0.0:9040

  • dnscrypt-proxy (DoH) address - 127.0.0.1:9153

  • wireguard device network (частный диапазон IP адресов из которого назначаются адреса wireguard интерфейсам) - 10.253.1.0/24

    • сервер wireguard address - 10.253.1.2

    • android клиент - 10.253.1.10

    • vpn сервер другой локалки - 10.253.1.3

Сервер

Мой сервер - обычный x86 с Ubuntu 20.04 LTS.

Установливаем пакеты (apt install <packet>):

  • iptables-persistent - сохранение и восстановление правил iptables

  • tor

  • dnsmasq - DNS + DHCP сервер

  • dnscrypt-proxy - DoH DNS клиент

  • systemd + netplan.io - были установлены по умолчанию и используются для настройки сетевого интерфейса

  • wireguard - vpn

Настраиваем статический сетевой интерфейс - /etc/netplan/eth0-static.yaml и запускаем netplan apply для применения изменений.

Для включения маршрутизации установливаем параметры ядра:

sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
sysctl -w net.ipv6.conf.all.forwarding=1

и правим файл /etc/sysctl.conf для сохранения изменений после перезагрузки.

Настроиваем iptables - для таблицы filter установливаем default policy ACCEPT для цепочек INPUT и FORWARD - /etc/iptables/rules.v4. И перезагружаем правила netfilter-persistent start или iptables-restore < /etc/iptables/rules.v4.

Настройки dnsmasq

В /etc/default/dnsmasq добавляем опцию для игнорирования файлов с расширением *.i.

Локальные устройства прописываем в /etc/dnsmasq.d/src/lan_hosts.csv.i для задания фиксированных IP адресов.

Домены для доступа к которым будем использовать tor прописываем в /etc/dnsmasq.d/src/dns_tor_domains.txt.i

Настраиваем опции DNS - маршрутыадрес маршрутизатораdns сервер - /etc/dnsmasq.d/dhcp.conf.

Для анонса маршрутов используется DHCP опция classless-static-route и microsoft-classless-static-route - 249 (на всякий случай). В принципе можно было бы попробовать и не отключать DHCP сервер на роутере, а просто анонсировать дополнительные маршруты. Проблема возникла на телефоне Android Xiaomi Mi 9T. Он не использовал маршруты с DHCP, использовал только один маршрут по умолчанию. Не уверен, что на всех андроидах есть такая проблема. Пришлось для андроидов сделать специальные настройки и перенаправлять весь трафик от андроид клиентов на сервер.

Специальные настройки для android - нет маршрутов, сервер используется в качестве основного маршрутизатора.

Для примения настроек запускаем `dnsmasq_reconfig.sh` - более подробно описано в разделе "Обновление конфигурации".

Настройки tor

Файл /etc/tor/torrc:

  • Порт для socks5 proxy - SocksPort

  • Запрещаем выходные ноды в некоторых странах - ExcludeExitNodes

  • Порт для transparent proxy - TransPort

  • Порт DNS - DNSPort

  • Частный диапазон адресов из которых будут назначаться IP для серверов к которым мы будем ходить через tor - VirtualAddrNetwork

Список доменов которые мы будем резолвить через tor и которые будут иметь адреса из нашего частного диапазона (см. VirtualAddrNetwork) - AutomapHostsSuffixes - настраивается скриптом dnsmasq_reconfig.sh и сохраняется в файл /etc/tor/hosts_suffixes.cfg.

DoH

DNS over HTTPS - это протокол для выполнения разрешения DNS по протоколу HTTPS. Для меня целью его использование является защита от подмены DNS провайдером.

Для реализации используем dnscrypt-proxy. Для установки выполняем apt install dnscrypt-proxy.

Конфигурация /etc/dnscrypt-proxy/dnscrypt-proxy.toml:

Примечание: я немного изменил способ запуска dnscrypt-proxy потому что мне показалось, что он у меня не работал. В настройках по умолчанию он запускается через systemd.socket - то есть порт слушает systemd и запускает dnscrypt-proxy когда нужно. Я изменил конфигурацию. В моей конфигурации я запускаю dnscrypt-proxy напрямую. Порт слушает dnscrypt-proxy. Не думаю что это нужно. Для смены порта в конфигурации по умолчанию - когда dnscrypt активируется через systemd.socket надо выполнить systemctl edit dnscrypt-proxy.socket и установить

ListenStream=127.0.0.1:9153
ListenDatagram=127.0.0.1:9153

Должен появиться файл /etc/systemd/system/dnscrypt-proxy.socket.d/override.conf

Обновление конфигурации

Добавляем домен на который хотим ходить через tor в файл /etc/dnsmasq.d/src/dns_tor_domains.txt.i

Добавляем статический адрес устройства локальной сети в файл /etc/dnsmasq.d/src/lan_hosts.csv.i

Запускаем скрипт dnsmasq_reconfig.sh, который сгеренрирует файлы настройки для dnsmasq (/etc/dnsmasq.d/ lan_hosts.cfg.i, resolv.conf.i), tor (/etc/tor/hosts_suffixes.cfg) и все перезапустит для обновления конфигурации.

Cброс DNS кэша

Допустим вы зашли на сайт напрямую, но посмотрели и решили, что стоит зайти через tor. Просто обновить конфигурацию недостаточно - происходить кэширование DNS адресов в разных местах. Поэтому после обновления конфигурации кэши надо сбросить.

На клиенте с линуксом с systemd-resolve запускаем sudo systemd-resolve --flush-caches.

На клиенте с windows запускаем ipconfig /flushdns в командной строке с правами администратора.

В google chrome открываем страничку chrome://net-internals/#dns и сбрасываем кэш браузера.

Настройка Wireguard VPN

Про настройку wireguard я написал в отдельной статье.

Плач Ярославны

Ну и напоследок напишу почему всё это оказалось ненужным

Во-первых в какой-то момент МГТС отобрала настоящий IP и посадила всех за NAT. Почему-то в этот момент отвалился корпоративный VPN и в службе поддержки порекомендовали подключить выделенный IP.

Во-вторых после подключения выделенного IP перестал работать IPv6. Служба поддержки сообщила, что МГТС в принципе никогда и не поддерживал IPv6. Ну то есть IPv6 как-бы работает, но его работу не гарантируют. На форумах есть объяснение на эту тему - типа выделяют статический IP, но IPv6 статический выделить не могут и чтобы  никого не смущать при подключении статического IP тупо обрубают v6.

Повысили тариф на 100 рубей, но это меньшее из зол, даже не в счет.

В-третьих тех поддержка МГТС ужасна. Сначала у меня был роутер sercomm rv6699 - вроде все более-менее работало. И это был не самый плохой вариант - там был telnet и доступ к iptables. Говорят его даже можно перепрошить. Был косяк - к внешнему IP адресу нельзя было достучаться из локальной сети по http и https - но это решалось удалениеми двух правил iptables. Но потом я решил назначить фиксированный канал сети WiFi 5ГГц. Канал не назначился - начал прыгать, я обратился в техподдержку и мне заменили роутер на ZTE ZXHN F680. И это оказалось полным концом. Он не пробрасывал DHCP пакеты из локальной сети в WiFi. Мою схему я использовать уже не мог. Техподдержкой был послан с заключением "в конфигурации по умолчанию странички грузятся, все остальное не наши проблемы". Думал может попробую использовать DNS от роутера, но там совсем шлак. Максимум можно настроить - 10 статических адресов в локальной сети. Статические и динамические адреса должны быть в одном диапазоне. В общем WiFi роутера не используется.

В-четрвертых у МГТС есть полный доступ к вашему роутеру. А иметь третье лицо, а вернее даже целую компанию в своей локальной сети - это как-то даже негигиенично.

Вывод - можно и МГТС, но отключать WiFi и переводить роутер в режим моста (не факт, что это можно сделать, не факт, что это не слетит после неотключаемого автообновления, не факт, что это не запретят).

Говорят, что роутер Sercomm RV6699 v4 можно перепрошить. Хотел попробовать, но не могу - у меня этого роутера больше нет - мне его заменили на ZTE ZXHN F680.

Еще говорят, что можно купить коробочку мене чем за 1.5 тыс. рублей и она будет работать бриджом - думаю это хороший вариант.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments20

Articles