Pull to refresh

Comments 12

Один из вариантов игры такого типа — Wordle, там нужно угадывать слово. Вот одна из недавних реализаций с исходными кодами в Гитхабе: https://guessle.herokuapp.com/

Уж раз речь зашла о играх на логику..
Есть еще интересная игра (особенно для тестировщиков) - "угадай мое правило". Самая известная коммерческая ее интерпретация это игра Zendo (фирмы Looney Labs)

Zendo - игра на индуктивную логику
Zendo - игра на индуктивную логику

Но в самом доступном варианте достаточно ручки, бумажки и двух игроков:

Один игрок загадывает правило, которому подчиняется, скажем, шестизначное число. Например, каждая вторая цифра числа четная или число начинается с нуля, или имеет две единицы подряд. Лучше начинать с самых простых правил, а потом усложнять.

Загадывающий записывает в столбик три примера чисел, где число подчиняется правилу, и рядом три примера где число нарушает правило. Эта запись открыта для отгадывающего. Также загадывающий, чтобы все было честно, пишет правило на бумажку/в телефон и откладывает ее закрыто но видимо. Отгадывающий пишет предположения в виде числа, и загадывающий говорит только следует ли предположение правилу или нет. В какой-то момент отгадывающий говорит, что готов назвать правило. Если угадывающий разгадал правило, стороны меняются.

Была ли догадка верной можно сверить по секретной записи правила. Четких правил у игры нет, можно вариировать длинну числа, количество подсказок, количество ходов и так далее.

Ещё из игр на угадывание правил можно вспомнить Элузис.

>>> Скажите, смогли бы вы сыграть в шахматы на клетчатом листе бумаги?

Это проще, чем может показаться.

Будучи перворазрядником, научился играть в шахматы вслепую. На первых порах играл с помощью ручки и листочка бумаги (записывая ходы в шахматной нотации и сверяясь с этими записями по мере необходимости), потом очень скоро и запись ходов уже была не нужна, только собственная память.

Игра, которая в Советском Союзе называлась «Логика», сейчас больше известна как «Быки и коровы». Откуда такое название? Дело в том, что белые штырьки в ней почему-то называются коровами, а чёрные — быками. Кстати, может быть вам известно, почему именно быки и коровы?

На самом деле, игра «Быки и коровы» (англ. "Bulls and Cows") появилась гораздо раньше - согласно англоязычной Википедии, "back a century or more" (то есть, еще в XIX веке). Так что не "белые штырьки называются", а скорее "белые штырьки обозначают коров"... впрочем, откуда взялись быки и коровы изначально, я выяснить не смог.

Да хоть бы написать его на отдельном клочке и держать перед собой, не показывая взломщику.

В какой-то игре на лоб бумажку лепят с ответом, здесь как раз подойдёт. :)

Есть ещё виселица на бумаге (мелом на асфальте).

Вот значит как это называется, мастермайнд)

Просто я как-то наткнулся на эту игру сделанную во флеше, и выглядела она точно так как тут на картинке. А позднее захотелось самому сделать похожую игру и я сделал ее сначала в экселе, а потом на js и не зная как она называется правильно, назвал быки и коровы по цветам)) конечно же я сделал сильно упрощенно, без красивого оформления, но все же работает.

Кому интересно, можете потестить) https://boolkin.github.io/html/Bulls&Cows/

Не встречался с этой игрой, но в сборнике математических игр в детстве познакомился с БК - реально очень интересная игра, за которой провел довольно много времени. Да и программировать ее просто и интересно.

(1962 г.р.) все было так круто: логика, молодёжные журналы, кружки, "лучшее в мире образование" и распрекрасные советские люди, оставляющие ключи под ковриком. Но почему-то результат этого волшебства - пшик в рекордные сроки.

Да, против жуликов образование, предназначенное для жизни на благо обществу, не помогает.

Sign up to leave a comment.

Articles