Pull to refresh

Comments 11

А какая практическая идея будет (обучение, игра)?

И то и другое. Если проичтаете первую часть проекта (Космический корабль своими руками для детей (a handmade spaceship) Часть 1 / Хабр (habr.com) ), вначале я пишу о назначении космического корабля. В центре корабля располагается планшет. В дальнейшем я планирую записать на него познавательные фильмы и транслировать их юным капитанам корабля. Так же кнопки, расположенные на будущей панели управления хочу завязать с контроллером (например Ардуино) и чтобы будущие капитаны корабля проходили задание по заранее написанному алгоритму – например взлет корабля или заход на посадку. Данные задания можно сопровождать комментариями диспетчера с земли.

Спасибо, читал. Думал у вас уже есть готовые сценарии.

Рекомендую посмотреть в сторону "электронных кубиков" как встройку в данную систему ( например от Амперки). Тогда при сборе схемы что то получается.

Спасибо за совет, обязательно посмотрю!

На экран, который в центре, надо запустить ELITE. И гаматься весь отпуск.)))

(Или Freelancer на худой конец. Но это уже компромисс)

Есть одна проблема: экран в данном случае - это iPad первого поколения (об этом сказано было в первой части). На нём можно запустить ELITE или Freelancer?

Но идея, конечно, крутая - сделать аутентичный симулятор из макета космического корабля и геймплея космического симулятора

подсвеченных газоразрядных ламп

Это электронные лампы

Смотрится круто! Еще можно попробовать добавить малинку с клавиатурой и попытаться обучать программированию, например, на scratch. Сначала конечно пусть проходят готовые сценарии, а потом могут и свои придумывать

Интересный проект и очень впечталяющее количество усилий потрачено!

Если говорить "дельных советах и идеях", то я бы сделал иначе следующие вещи:

Взял бы адресные светодиодные ленты вместо обычных, ну и конечно RGB, а не статичного окраса. Количество доступных очень крутых эффектов сразу становится практически неограниченным. Для них можно, например, использовать библиотеку WLED на ардуинку или esp8266, а можно и писать эффекты самостоятельно, а ваши многочисленные органы управления прикрутить к ним, сделав весь девайс гораздо более интерактивным для детей.

Изменил бы концепцию экрана. У вас сейчас испольуется 10" планшет, при этом он отдален от зрителя за счет особенностей конструкции, и информацию объективно считывать неудобно (обычно мы планшет держим достаточно близко к глазам, а тут к нему не приблизишься, приходится всматриваться издалека). Ну и, на мой взгляд, будет крайне некомфортно пытаться получать информацию с планшета, когда он является самым тусклым объектом в окружении "прожекторов" из led-лент и панелей самых ярких оттенков. Т.е. глаз пытается подстроить "диафрагму" зрачка под уровень яркости планшета, а его "засвечивает" подсветка вокруг. Если оставаться в рамках текущей конструкции, я бы сделал так: другие пропорции между "рамкой" и экраном, чтобы экран занимал хотя бы процентов 50, при этом рамка не должна быть ярче экрана - на нее хватило бы пару-тройку лент типа WS2812B и включал бы их на 20-30% яркости. Кстати, есть библиотеки для синхронизации эффектов лент со звуковыми эффектами, и контентом на экране это тоже можно использовать

Но в целом я бы изменил всю концепцию в сторону меньших размеров, большей применимости и универсальности и большей интеркативности для детей. Основной экран я бы сделал проекционным, с использованием любой светлой стены квартиры в качестве экрна. Простенький проектор совместимый с пк или распбери сейчас стоит не дороже б/у-шного iPada, а есть и совсем дешевые варианты, если стоит вопрос бюджета. Пректор даст возможность получить изображение неограниченных размеров, например 3*4 метра, и это даст возможность "погрузиться" в космическую атмосферу. К тому же это радикально изменило бы ценность и применимость конструкции для детей, т.к. на проекционный экран можно выводить что угодно, например ту же самую Elite, Wing Commander или более современные космические симуляторы. Саму конструкцию радикально уменьшил бы и постарался сделать складной, сделав что-то типа мини игрового стола, т.к. в текущем виде, на мой субъективный взгляд, размеры ее неоправдано велики для имеющегося функционала. Добавил бы в органы управления джойстик и/или авиационные органы управления, типа рычагов управления тягой, всё это подключил бы к распбери пай и/или мини-пк типа nuc. К ним бы подключил и сам проектор. Планшет бы я перевел во вспомогательные экраны (на нем, например, можно демонстрировать "приборную панель" с разными интересными шкалами и графиками, причем не статичными, а интерактивными, использовав, например Home Assistant открытый в браузере в режиме "киоска", а он, в свою очередь может получать инфу для этих приборов как от микроконтроллеров так и от любых внешних датчиков и сервисов). Если доходить до уровня "overkill", то можно использовать неесколько проекторов, дополняющих друг друга и расширяющих угол зрения, и более сложное железо (например распбери 4 с 2мя выходами HDMI), чтобы космос окружал почти со всех сторон. Правда, банальный Oculus таким способом все равно не переплюнешь по части глубины погружения.

На выходе получилась бы "навеска" поверх обычного ПК или распбери, которая имитирует кусок интерьера космического корабля, позволяет играть в космические (и не только) игры, смотреть контент (в т.ч. космический) на большом экране, поддерживать атмосферу световыми и звуковыми эффектами, делать что-то своё типа квази-програмиирования микроконтроллеров при помощи вашей панели, но не занимает при этом много места. Не уверен, что я всё хорошо описал, поэтому прилагаю простенький эскиз-набросок этой концепии.

А в целом, спасибо за контент и ваши усилия, приятно видеть на Хабре не только переводные статьи, но и оригинальный интересный материал от "наших" мейкеров! Удачи!

Sign up to leave a comment.

Articles