Pull to refresh

Как я искал клавиатуру с нужным функционалом и в итоге решил создать свой драйвер

Reading time7 min
Views16K

Сразу пишите в комментариях, что вас больше всего бесит в клавиатурах для PC. Постараюсь внести в техзадание, если это будет возможно.

Какой должна быть клавиатура по моему мнению:

  1. Белая. Потому что в сумерках её лучше видно при отсутствующей подсветке.

  2. Нестирающиеся клавиши. Крашеные клавиши стираются раньше, чем клавиатура отработает свой срок, особенно если она качественная. Да, клавиши стираются далеко не у всех пользователей. Обычно у тех, кто любит перекусывать перед компьютером или у кого жирные пальцы.

  3. Устойчивость к попаданию влаги.

  4. Память на подсветку. Она не должна сбрасываться после выключения компьютера. Раздражает ежедневный одинаковый ритуал тыкания по несколько раз на 2 кнопки после каждого включения. Причём сначала настраиваешь цвет, потом яркость.

  5. Отключение подсветки одним нажатием, если оставляешь компьютер работать на ночь. И включение с сохранением настроек, а не как на многих клавиатурах сейчас. Когда ты уже сонный – бесит искать FN+"где она там блин".

  6. Только проводная. Ну или объясните, какой смысл в бессмысленных и беспощадных беспроводных? Ходить с ними по офису, как с переносным музыкальным синтезатором на ремне через плечо? Всё равно в итоге их нужно подзаряжать по проводу. Только этот провод нужно сначала найти с момента прошлой зарядки. Вон он упал за стол – тянись теперь. И так, пока не издохнет аккумулятор или не расшатаете гнездо зарядки. Не получается клавиатура "На века". Никак.

  7. Русская раскладка должна быть тоже с подсветкой. Потому что нестираемые клавиши китайцы предлагают иногда и непрозрачные, через которые не проникает свет. Лазерная гравировка. В таком случае светятся только латинские буквы. А разница всего чуть дешевле. При заказе больших партий контейнерами может и есть экономия ребёнку на мороженное, но мы себя уважаем и таки закажем нормальную клаву.

  8. На рабочем столе должна быть иконка для вызова графического интерфейса, в котором можно настроить клавиатуру как угодно: добавить символы, заменить символы, отключить ненужные клавиши, которые постоянно нажимаются случайно, запрограммировать вывод частых выражений одной клавишей, настроить подсветку через палитру, запомнить настройки для каждого члена семьи, вспомнить, что печатал год назад и тд.

  9. Клавиатура должна быть качественной и надёжной. Механической. NKRO и ARGB.

Это странно, но почему-то до сих пор никто не сделал такой драйвер для клавиатуры

Клавиатуру найти можно. Китайцы сделают любую. Даже твоё имя на ней бесплатно нарисуют. Или за 50 баксов. Но драйвер так никто написать и не удосужился. Есть куча программ, которые не совсем удобно и коряво пытаются заменить часть упомянутого функционала. Вот те, которые стоят у меня:

  • AutoHotkey

  • MapKeyboard

  • ClipDiary

  • PuntoSwitcher

Первая программа из этого списка – самая глючная, не успевает за быстрыми нажатиями и запарывает несколько слов текста, пока это не заметишь. Вместо некоторых букв печатает символы, как будто клавиша активации (например, Alt) всё ещё нажата.

Вторая хорошо отключает ненужные клавиши. До неё я просто физически выдирал их из клавиатуры и она потом походила на улыбку бомжа. Самая ненавидимая мной клавиша – конечно Insert. Сколько же она перепортила нужного текста, который не нужно было удалять! У новых клавиатур я её всегда выдирал первой. Месть. С этой программой мои клавиатуры теперь выглядят аккуратно. Но иногда мне нужен, например, TAB или F11. А чтоб включить отключённые этой прогой клавиши обратно, нужно выйти из учётной записи Windows и войти обратно. Зато программа универсальна и подходит для разных клавиатур.

Вот почему нужен драйвер

Чтоб не было таких неудобств, нужно делать низкоуровневый драйвер. А такой уже ко всем клавиатурам не подойдёт. Нужно заказывать несколько образцов по несколько штук каждой клавиатуры с запасом, если вдруг разраб драйвера запорет первый экземпляр. А несколько разных моделей нужно, чтоб вы с программистом решили, какая подойдёт лучше. Остальные либо останутся валяться ждать своего часа, либо их можно будет продать на маркетплейсах с другим своим товаром. У меня на маркетплейсы дорожка протоптана.

Дамы и господа, если вы знаете, что кто-то сделал нечто подобное – дайте координаты. Закрою свой проект и буду радостно покупать клавиатуры там. Потому что для мышей производители выпускают программы настройки с GUI и запоминанием настроек, а для клавиатур почему-то нет. У меня для мыша сейчас стоит X7 Oscar Editor.

Кстати, у мышей нет настроек подсветки. Китайцы делают клавиатуры, у которых можно настроить подсветку как угодно или вообще отключить, а у мышей они согласились добавить такой функционал при заказе партии от 3000 шт. Потому при отключении подсветки клавиатуры на ночь мышь рядом продолжит светиться даже с нашим будущим крутым драйвером. Хоть диоды вырывай. Когда получится с драйвером и клавиатуры начнут хорошо продаваться – закажу партию мышат с настройками подсветки из GUI и добавлю эту возможность в драйвер.

Как я пытался решать проблему

Низкоуровневые драйверы обычно пишутся на C со вставками Ассемблера или просто на Ассемблере. Ну, думаю, тряхну стариной. Освоил же Спектрум-Бейсик в 90х и HTML 15 лет назад. Поглядел, что такое Ассемблер. Да, в 90х мне это казалось чем-то очень сложным.

Сейчас мало что изменилось. Он до сих пор сложный. Я его буду учить года 3, не меньше. Он работает напрямую с железом. Это как получать новую профессию. Легче заплатить, чем тратить годы. Мне нужна моя новая клавиатура, а не новая профессия. Подростком бы я взялся. Я сутки потратил на первые попавшиеся уроки Ассемблера с нуля, которые оказались для Линукса. Ещё около полутора суток я не мог вывести "Привет, мир" на кириллице. Все авторы видеоуроков сначала медленно разжёвывают знакомые со времён ZX-Spectrum азы, затем у них кончается терпение и более сложный материал они уже тараторят так, что хрен поймёшь.

Решил найти разработчика

Товарищи, подскажите хорошего дешёвого разраба. Тот, которого нашёл я, прямым текстом заявил, что "да, это работа на несколько десятков часов, её можно сделать за 1-2 недели плюс отладка по мелочи и вся работа столько не стоит, сколько я за неё прошу. Но мне надо кормить себя и своих детей, потому я назвал ценник раза в 4 дороже".

Потому что последнее время программистов не хватает и они борзеют. Многие конторы ввалили ценник в десятки тысяч долларов только потому, что они "дешевле не работают". Джуны вместо стипендии получают зарплаты мастеров на заводе.

Со всеми расходами на того жадного разработчика клавиатура под ключ выходит под 8 тысяч рублей при заказе 135 штук. Дешевле него никто цену не назвал. Мне сразу что-то расхотелось платить такие деньги из своего кармана без гарантии продаж. Я бы взял такую клавиатуру и за 10 тысяч. Продайте – куплю. Наверняка найдутся и другие раздражённые неудобствами дядечки, которых бесит отсутствие функционала из техзадания. Я разместил проект на краудфандинговой платформе "Планета". Функционал там расписан подробно. Если по стране наберётся хотя-бы 135 человек таких же, как я – будет драйвер и я разошлю клавиатуры всем предзаказавшим. "Планета" выплачивает деньги при достижении 50% сборов, потому я увеличил сумму проекта в 2 раза. Наберётся 270 человек – ещё и заработаю.

На кружки с футболками внимания не обращайте, просто по правилам сервиса нужно разместить минимум 4 вознаграждения. Они всех краудфандеров мучают этим ширпотребом.

НАВЕКАРУС™

Название придумалось от слов "На века", потому что за границей его будут читать латиницей как "Habeka" заглавными буквами без кириллицы. Пойдут продажи в России – сделаем такие драйвера под другие страны. Потом добавился домен .рус – так и получился "Навекарус". Звучно. И плевать, что похоже на "Икарус".

Как планировалось вначале

Сначала я хотел дополнительные 4 клавиши над клавишами курсора. Вот такие.

Чтоб вызывать самые нужные функции одной кнопкой и чтоб эти кнопки случайно не нажимались. Они ниже остальных. Этот прибабах при подсчёте китайцами вылился бы в $5000 в довесок к драйверному хапуге. Потому по умолчанию их пока заменят клавиши курсора + Ctrl, FN или Alt. А там сами выберете в настройках, что чем будете вызывать. Когда-нибудь я закажу партию с кнопками мечты, как я их видел изначально. И с другими пожеланиями пользователей.

Почему опять китайцы?

Кто знает вменяемых массовых производителей клавиатур из России – отзовитесь. Потому что да, производители в России есть. Там за одно проектирование берут 2 млн. Не помню, это цена уже с формами или без – но при любом стартапе нужно обходиться малой кровью. Под ключ вроде выходило около 5 млн руб с новым дизайном и драйвером. Там на каждый отдел по несколько дизайнеров, проектировщиков, инженеров и тд. Нереально для мини-старта. Почему у китайцев это стоит 375000 рублей ($5000), а у нас – 2 млн? Я этих китайцев уже боюсь. Слишком мощные. Заказал китайский паяльный набор – он в розницу на маркетплейсе стоил 1400 рублей. Там слишком много всего для такой низкой цены. Опробовал – работает. Не сгорел. Там и без паяльника всё должно дороже стоить. Плюс сумочка-упаковка. Плюс перевозка с растаможкой, плюс наценка продавца плюс доля маркетплейсу. Это страшно. У США и близко нет такой экономики. Американцы насчитали себе в плюс бороду деривативов и гордятся первым местом в мире. А на деле давно отстают от Китая.

Только не нужно ныть в комментариях про политику и экономику. Ноют те, кто сам никогда ничего толком не делал. Надо свой завод строить. К этому и будем стремиться. После клавиатур закажу нормальный телевизор. Оказывается, с 1990х телевизоры сильно деградировали и у меня к ним много вопросов. Я много лет не смотрю ТВ, предыдущий у меня был аж с ЭЛТ из тех самых 90х. Недавно я решил купить себе новый телек как второй монитор к компьютеру, чтоб смотреть скачанные сериалы и новогодние эфиры с большого экрана. Оказалось, телевизоры теперь хуже, чем в золотой век аудиокассет и компакт-дисков. Смарт-ТВ – вообще позорище. Вернул, заменил на нормальный. Главный вопрос: почему клавиши курсора на пульте теперь не управляют звуком и переключением каналов? Почему светодиод слепит ночью прожектором, а гнездо для наушников где-то сзади и хрен до него доберёшься? Почему наушники автоматически вырубают звук, если до гнезда так тяжело добраться? Ну сделали бы отключение на передней панели или с пульта.

Исправлю.

Нормальный разраб, найдись

Кто сделает драйвер для клавиатуры по адекватной цене? Обсудим разные формы сотрудничества. Пишите в личку. Туда же скидывайте производителей клавиатур на территории России. Я лучше заплачу русским, чем китайцам, если русские назовут адекватную стоимость.

И нужны идеи, что можно добавить к списку. Что постоянно мучает вас – а я не допёр? Клавиатуру с каким функционалом вы бы купили на маркетплейсе?

Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑21 and ↓28-7
Comments88

Articles