Pull to refresh

Германия глазами питерского студента

Reading time6 min
Views5.2K
В последнюю неделю заходя на Хабр, мне кажется, что я попадаю на сообщество иммигрантов, но мне было интересно читать статьи про иммиграцию в Новую Зеландию, Австралию, Канаду, Тайланд, Японию и на Кипр. Признаться, я с нетерпением ждал, пока кто-нибудь расскажет про Германию, и вот, наконец, появилась такая статья от белорусского студента. У меня сложилось другое впечатление о Германии, которым хочу с вами поделиться.

image


Вступление


Сейчас я заканчиваю третий курс Санкт-Петербургского государственного университета по специальности прикладная информатика в экономике. По окончанию первого курса один из преподавателей предложил съездить на летнюю школу в Германию. Меня это предложение заинтересовало, так как я уже был несколько раз в Германии и питаю большой интерес к этой стране. Я послал заявку в университет Германии и получил ответ, что, к сожалению, летней школы не состоится, но зато можно приехать к ним на семестр по обмену. После благополучной сдачи сессии, в последний день июня я вспомнил про письмо из Германии и попросил брата подать за меня заявку, так как сам находился в этот момент на даче.

В ответном письме мне написали список необходимых документов. С трудом собрав их (так как практически все преподаватели были в отпуске) и отправив в Германию, я получил ответ. Это была документ, подписанный ректором университета о зачислении меня, в качестве студента на семестр.

Практически целый месяц я подготавливал необходимые для визы документы и собирал у знакомых в долг почти 4000 евро. Именно такую сумму потребовало немецкое консульство для подтверждения моих материальных возможностей. Я подготовил все документы в точности по требования консульства, поэтому без вопросов получил визу.

Город


Мой университет находился в маленьком городе(50 тыс.) Хоф на самом севере Баварии. Даже у такого маленького города есть свой аэропорт, куда летает турбиновинтовой самолёт. Из окна такого «кукурузника» можно сделать вот такую фотографию:



Мой самолёт приземлился в поле. Аэропорт представлял из себя ангар, а в воздухе веяло навозом. Всё это повергло меня в шок. Я подумал, что зря я приехал в такую дыру, но когда меня привезли в общягу, то у меня сложилось совсем другое впечатление.

Общежитие


Вот так выглядит общежитие:



Моя комната:


Под домами общежития есть поземный паркинг для студентов:


А на крышах есть терассы:


В немецком общежитие не соскучишься, постоянно устраиваются вечеринки. В Баварии очень дешёвое пиво. В докризисные времена самая дешёвая бутылка пива стоила 9 рублей, а известные баварские бренды, которые сейчас можно встретить на полках наших магазинов с ценниками от 80 до 150 рублей, в Баварии стоят около 23 рублей. Поэтому через некоторое время окно нашей кухни выглядело так:



Стоит общежетие 180 евро в месяц + ещё 10 евро за интернет.

Университет


Университет находится на окраине города прямо в поле, иногда около универа можно было встретить зайцев или сельскохозяйственный комбайн:

(справо корпус университета)

Корпус:


Языковая аудитория:


Корпус для практики инженеров:


В Германии ВУЗы делятся на университеты и высшые школы (Hochschule). В университетах дают теоритические знание и, как правило, после них идут заниматься научной деятельностью. В высшых школах преподают больше практические знания и на последних курсах студенты проходят практику.

Мой ВУЗ, был, как раз Hochschule, хотя я его называю университет(аналога Hochschule в русском языке нет). Здание университета довольно новое и современное, поэтому нашпиговано по последнему слову техники. Заниматься там одно удовольствие. В университет можно было ходить 24 часа в сутки. Во время сессии многие студенты предпочитают готовиться к экзаменам сидя в библиотеке днём и ночью.

В немецких университетах царит совершенно другая атмосфера, нежели у нас. Здесь люди знают зачем они сюда пришли, ходят на лекции, слушают, конспектируют. У нас же половина студентов, ловит халяву и живёт от сессии до сессии. Преподаватели тоже совершенно по другому относятся к преподаванию, думаю потому что это основной вид их заработка и им он нравится. Предметы здесь немного проще и не разделены на теорию и практику, так что пара проходит гораздо интереснее. Стоит заметить, что ни один предмет из моей специальности в третьем семестре не совпал с предмедметами немецкой специальности Wirtschaftsinformatik (аналог моей специальности в Германии). Стоимость обучения зависит от земли. Где-то бесплатно, а где-то 500 евро в месяц. Кстати международный обмен студентов — обычная практика в Европе, причем студентам очень часто дают стипендии. На некоторых специальностях студент просто обязан проучиться год или семестр за границей. К сожалению, у нас многие студенты даже не знают о такой потрясающей возможности.

Жизнь


За пол года мы, с другими иностранными студентами, объездили очень много городов. В целом могу сказать, что восточная Германия очень сильно отличается от западной. Отдельным особняком стоит Мюнхен, там совершенно неповторимая культура.

За пол года я ниразу не припомню, чтобы хотя бы один немец мне что-то грубое сказал. Люди всегда улыбаются и всегда готовы помочь. Например вечером, когда уже стемнело я выходил из метро на окраине Берлина и остановился, чтобы соорентироваться. Мимо проходила бабушка, которая заметила, что я не местный и любезно предложила мне помощь. А в Хофе жители днём держат гаражи открытами, а в гаражах лежит куча дорогого инструмента и оборудования. Никто не ворует!

Находясь далеко от родины я чувствовал себя уверенней, чем дома в Росиии. Я мог ночью пойти в банк и снять крупную сумму денег без страха и риска. Я платил 50 евро за студенческую страховку и когда наступил страховой случай я почувствовал все прелести немецкой медицины. Меня принимали разные врачи, делали рентген и компьютерную томографию быстро и без очередей, а главное нормально относились ко мне. К сожаление, я не успел сделать МРТ в Германии, на родине мне пришлось только за МРТ отдать 5600 рублей. Вот она бесплатная медецина!

Хоть я и жил в маленьком городе где практически нет машин, но и в крупных городах чувствуется свежесть в воздухе, не то, что у нас, когда ЛИАЗ отъезжает от остановки. Все потому что парковки платные и хороший общественный траспорт. Нет пыли, потому что тротуары посыпают не солью с песком, а мелкими камушками, которые весной собирают. В Германии нет грязи, я даже купил там белую обувь, но в Питере нет возможности её носить((.

Расходы на питание были не больше, чем в Питере. В целом цены на продукты в Хофе были дешевле, а на товары, которые импортируются из Европы вобще в разы дешевле. Техника в Германии тоже стоит дешевле, чем у нас, и гарантийное обслуживание здесь намного лучше.

Климат в Баварии заметно теплее, чем в Питере. Летом здесь тепло, но не жарко: от 15 до 25. Зимой иногда бывает снег, но в целом в районе +5.

В Германии практически нет корупции и бюрократии. Когда я уезжал из Германии, мой друг француз мараканского происхождения повёз меня на вокзал и забыл взять с собой документы на машину и права. У вокзала его остановил полицейский. Представьте, чтобы сделал наш милиционер в такой ситуации! Немецкий полицейский спросил сколько времени у нас до поезда. Узнав, что 20 минут, сказал, что успеет проверить наши документы. Пока моего друга пробивали по базе полицейский расспрашивал про то, как нам понравилось в Хофе. После проверки нас благополучно отпустили. В Германии полиция относится к тебе, также, как и к немцу, но один раз в Баден-Бадене я почувствовал, что со мной общаются явно не как с немцем, видимо потому что в Баден-Бадене очень много русских туристов, которые не всегда ведут себя хорошо.

Лично я питаю огромный интерес к немецкой культуре и к баварской в частности. В Баварии даже в метро можно встретить людей одетых в национальную одежду, причем даже молодёжь, а уж когда в Мюнхене идёт октоберфест, то даже туристы переодеваются в баварские наряды.

Октоберфест:





В Германии очень много турецких иммигрантов, а также русскоговорящих. Последние, к сожалению, не всегда производят хорошее впечатление.

Все города в Германии находяться близко друг к другу и легко досягаются поездом. Так же Германия — это центр Европы, со всеми вытекающими прелестями. К сожалению, очень сильно кусаются цены на бензин и железнодорожные перевозки. Бензин сейчас стоит порядка 1,30 евро, а прошлым летом даже 1,50 евро. Но для немца автомобиль не роскошь. Вся Германия буквально пронизана отличными немецкими автобанами, где нет верхнего порога ограничения скорости. Есть только нижний — на автобане нельзя ехать медленнее 60 км/ч. В Германии внедорожники редкость, потому что там отличные дороги и дорогой бензин. Немцы также любят практичные автомобили, поэтому, например, вы увидите множесто BMW 5 в кузове универсал. Многие предпочитают поезда, но билеты по нашим меркам очень дорогие, особенно на скоростные поезда (называются ICE, кстати на базе них у нас уже построен Сапсан), но если покупать билет заранее, то можно купить дёшево по акциям. Если путешествуешь часто, то есть скидочные карты до 50%. В Европе гораздо дешевле, чем у нас авиасообщение. Европейцы вобще любят путешествовать.

Про работу, к сожалению, не могу много рассказать. Иностранному студенту даётся право работать не более 20 часов в неделю. На каникулах я нелегально подрабатывал инструктором по горным лыжам в Австрии, потому что разрешение на работу действует только на территории Германии. Зарплата была 9 евро в час, что примерно тоже самое, что и у нас. В ИТ точно подругому. Насколько знаю стартовая зарпалата примерно 40к в год без учёта налогов. В Германие, как и в Евросоюзе в целом, получить разрещение на работу довольно сложно. Разрешение на работу вам выдадут только, если у вас уже есть подписанный контракт с немецким работодателем и кандидатов на ваше место среди немцев нет. Как показывает практика моих знакомых — в Германию переехать возможно, нужно только иметь мозги и желание.

Спасибо тем, кто дочитал до конца, надеюсь понравилось. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы.

Приложил ещё немного фотографий разных городов (все фотки мои):

Нюрнберг:


Мюнхен (штаб квартира BWM и BMW World):


Франкфурт на Майне:


Бамберг:


Берлин (Рейхстаг):


Берлин (Кинотеатр Imax)


Замок Ноешванштайншлос:

Tags:
Hubs:
+41
Comments53

Articles