Pull to refresh

Comments 14

Рассылка спама прямо в мозг, полностью подконтроьныйе правительству зомби вместо людей и тотальная слежка за нами... Каково?
да, это реально, но потом, пока у них в планах расчистка территорий от лишнего населения подогреванием конфликтов и мелких войн, а далее...
Многие и без имплантов хорошо зомбируются.
Возможно...тогда поверхность коры головного мозга может послужить органом зрения :)
«Ученые MIT Media Lab изобрели способ обратимо подавить активность клеток мозга, используя импульсы желтого света, предлагая перспективе контроль над активностью нейронов временной проводимости (haywire neuron?), которые встречаются при таких болезнях как эпилепсия и болезнь Паркинсона.»


уверен, это никак пока не связано с интерфейсом машина-мозг.
статья содержит легкие намеки на это, скорее как пояснение важности таких исследований в перспективе, а картинка "MIT" запутывает окончательно, но причин говорить так:

Новое открытие даёт возможность в будущем имплантировать в человеческий мозг оптические микросхемы для управления мозговой активностью.


Не вижу, извините, никаких.
Поскольку исследователь может управлять активностью лишь специальным образом обработанных нейронов (что действительно может помочь при лечении упомянутых болезней, т.к. они предполагают наличие конкретных локальных `зон патологической активности` в мозгу пациента).

Думаю, если посмотреть туда повнимательнее - Вы это увидите и без точного перевода. )
Если это так, то до интерфейса "мозг - машина" рукой подать. Файберглас инертен, как платина, но не вызывает поляризацию и ионизацию, как металл.
ну уже сейчас транслируют картинку слепым отраждения людям прямо через зрительный нерв...

это никак не приближает нас к записи в память или моделирования образов в чувственной сфере психики человека.

для этого мало составить приблизительную карту участков мозга и последовательно их тормозить/стимулировать.

так можно решать только очень грубые задачи - вроде описанного угнетения очагов эпилептической активности, например.

ну можно, да, сделать технонаркотик - стимулировать центры удовольствия - но это кстати не может служить даже терапией депрессивных состояний, как написаной в топике - это как жаропонижающее инфекционному больному - "симптоматическое лечение"))
но это всё - прокладывание кабеля пока что.
пусть даже протез шины.
даже прямо скажем - проект протеза одной из шин данных.

но здесь меня просто смысл картинки возмущает - посмотри именно вот буквы MIT на фоне пиков самописца - типа уже буквы пишем в мозг? символы уже передаем реципиенту? как? куда? что за глупости?

впрочем согласен с тем что проблему ослабления функций памяти с возрастом такой протез может частично решить для человечества...

давай обсудим твою находку в Футурошоке - как раз не знаю с чего начать. Присоединяйся.
"MIT на фоне пиков самописца" просто дизайн :)
буква это символ, связанный с сетью ассоциаций - и у каждого символа есть своя подсеть в сети зрительного анализатора, письменной и устной речи.
у меня нет манны отрицательная карма для нового топика
Ученые Калифорнийского университета, исследующие мозговую деятельность, совместно с программистами Стенфорда запатентовали технологию, позволяющую считывать мысли человека . С помощью специального программно-аппаратного комплекса ученые смогли уже давно расшифрованным мозговым импульсам давать соответствующие значения. В частности, когда подопытных просили думать о сне, еде и... любви, машина выдавала аналогичные слова. Также четко фиксировались мысли о ненависти, убийстве и насилии. Исследователи утверждают, что в будущем данная технология позволит записывать мысли человека также, как его речь. Немые смогут говорить, а подкастеры "думать" в свои блоги.
По материалам сайта www.podmosg.com
Sign up to leave a comment.

Articles