Pull to refresh

Comments 16

твоя главная ошибка в том, что ты не решал поставленную задачу (оперирование со множеством сайтов одновременно), а выдумывал фичу поприкольней.

получилось совсем не удобно.
Согласен. Добавлю также свою мысль.
На самом деле, при текущей постановке задачи эта проблема не решаема.
Положите перед собой 30 листков. Теперь попробуйте эти листки сгруппировать так, чтобы за доли секунды однозначно идентифицировать все детали на любом из них. Не получится.
На мой взгляд, вместо того чтобы пытаться сделать бардак чуть более наглядным, нужно изначально делать такой интерфейс, который будет исключать бардак. Нужно проанализировать ситуацию, при которой этот бардак появляется и решать её в самом начале, а не когда бардак уже появился.
Например, это (как вариант) может значить что браузер не даёт пользователю открывать 30 вкладок. Действительно, а зачем? Вот к примеру, поисковая выдача. Сейчас что делают? Кликают понравившиеся сайты, открывая в соседних вкладках. В результате, 2-3 «обтыканные» выдачи — и мы уже по уши во вкладках. Это неправильно, потому что поисковая выдача и её результаты — это не равнозначные вкладки. Было бы удобнее просматривать результаты примерно так: навигация слева (что-то типа хистори, собранного из результатов выдачи+метка «уже посещено»), всё остальное занимает просматриваемый сайт-результат. В любой момент должна быть возможность как раскрыть результат на всё содержимое таба, так и вернуться к навигации.
Если рассмотреть вариант, когда во вкладках открыты 30 действительно никак не связанных разных сайтов — я не думаю что существует вариант «правильного» представления этих сайтов, кроме как через привыкание пользователя (и снова ЭТОТ сайт на месте №13).
Поясню 2-е видео:
1. Дэшбоард, который формируется человеком или браузером с выделением нужного в центр, а не нужного по краям (ткнул и поехал — удобно)
2. Теперь строка url-ы воедино с табом как результат экономия места (1-е видео это показывает) и нет дублирования инфы в верхнюю строку статуса окна и в таб.
3. Табы группируются по слоям: слой может быть тематическим, поисковым, слой-история переходов и т.п. (тоже удобно)
сделай 30 табов и попробуй с этим поработать. и чтобы у 10 табов к ряду была одна и та же favicon.
По моему замыслу, в таком случае должна была прозойти автоматическая группировка табов по домену(фавикону) в слой/слои.
и как такое установить в браузер? мне понравилось.
смысл конкруса в том, чтобы сделать альтернативу табам, исходя из условия, что одновременно открыто много страниц. Имхо, данные варианты этой проблемы не решают. Я думаю, что для постоянных страниц типа почты любимой браузерной игрушки должна быть выделенная область, чтобы их не нужно было искать среди кучи вкладок.
Да к чёрту конкурс. Поместить URL в таб — очень хорошая идея. Он непозволительно много места забирает (строка адреса) и в каждой вкладке свой URL. Почему бы их не объединить.
А вот идеи на втором видео не понравились.
у нее тот минус, что строка адреса тогда будет скакать по панели, у меня уде привычка вводить адрес через комбинацию ctrl-L, и для меня меняющееся положение строки адреса — это минус
Положение можно и не менять, как во 2-м ролике. Табы будут сжиматься и растягиваться, сохраняя положение строки url.
Первую идею надо предложить Google для Chrome или для Opera. Одной строкой меньше. Для FF надо по другому делать, например группировать однотипные табы, показывая единственный TAB сверху, а сами вкладки сбоку — надо по максимуму использовать WIDE мониторы.
В принципе это прикольно (просто как минимум красиво и удобно) для тех кто не открывает табы пачками. Например для меня — у меня редко открыто больше 10, и я бы попробовал поработать в таком режиме. Правда придется перенести в эту строчку еще и кнопки вперед-назад-обновить/стоп. Хотя с другой стороны я все равно пользуюсь кнопками на мыши или хоткеями.
Происходит то, о чем я и говорил — усложнение. А что будет если вкладок будет не 2-3, а 10, как это часто бывает? Строка ввода будет видна только на 5 символов? Какая мне разница где вводить адрес — непосредственно в табе или в адресной строке, которая меняется в зависимости от выбранного таба? Вот я сейчас в Chrome сижу, и хорошо, что в нем нет такой фишки. А Dashboard это что? Аналог «Часто посещаемые сайты» в Chrome и FastDial/Google Toolbar в FF?
Почему еще никто не написал «уже есть такой плагин для фф»?)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings