Pull to refresh

Идеальная компания

Reading time2 min
Views1K
Размышлял как-то о том почему я работал всегда во фрилансе и что мне не нравилось в офисе и в результате сформировал видение того как я буду строить свою компанию, пожалуй как-то так:


Верные по моему мнению принципы управления компанией базируются во многом на психологии личности человека, на его основных потребностях, а самое главное это желание надёжности (защищённости), самовыражения и уважения (значимости).

Я отношусь к людям как к равным мне товарищам по работе и всячески укрепляю дружеские отношения в команде, помогаю и в рабочих и в личных вопросах, чтобы люди знают что за компанией они как за каменной стеной — это даёт ощущение надёжности — первый важный фактор.

Я стараюсь заменять обычную работу творческой, в частности вместо разного рода рутины люди как раз придумывают как автоматизировать эту рутину и делают это самостоятельно исходя из своих потребностей (результаты оказываются гораздо лучше если этим будут заниматься «специалисты» в рамках проекта). Таким технологическим путём мы достигаем второго важного фактора — творческого самовыражения.

В компании не должно быть иерархии в привычном понимании этого слова, все находятся на одном уровне и каждый просто делает свою работу. Здесь важно чтобы каждый работник понимал что делают другие, чтобы он знал что вообще делают они все вместе. Знание, понимание, равный с другими уровень, повышенная зарплата (оплата по объёму работы как правило в 1.5-2 раза выше чем средняя получается) и то особое отношение, которое поддерживается в коллективе даёт третий важный фактор — ощущение собственной значимости, уважения.

За счёт этого повышается самооценка человека, повышается его вовлечённость в жизнь компании, в её успех, ведь успех компании оказывается неразрывно связанным с его личным успехом. Тут кстати стоит сказать что все работники получают ещё и определённые диведенды от доходов компании (либо в форме процентов с проектов, либо в форме премий расчиытваемых как процент с дохода, или же для некоторых доли, вообще вариантов тут много, но суть одна), ну и к тому же компания всегда должна быть готова предоставить кредит своим работникам на льготных условиях скажем так ну и много чего ещё. Уборщиц нафиг, люди сами пусть убирают офис — это сплочает коллектив и учит их бережно относится к офису и содержать его в чистоте :) Очень полезно вместе устраивать различные мероприятия, поездки за город и тд.

Так что вот он такой простой пусть хорошей компании, путь построенный на человеческих отношениях и доброте к друг другу. Причём это применимо для любой компании, любого размера. Потому что организовать это можно в любой самой маленькой ячейке, который объединившись станут единой сплочёной силой.

Но начинать надо процесс с верхов, сначала владелец должен донести это до высшего руководства, а те в свою очередь до своих подчинённых и тд, процесс постепенный, но полезный.
Tags:
Hubs:
+2
Comments34

Articles

Change theme settings