Pull to refresh

В напитке Red Bull нашли кокаин

Reading time1 min
Views3.9K
Власти шести немецких земель запретили продажу энергетического напитка Red Bull, потому что в нём нашли следы кокаина в количестве 0,4 микрограмма на литр (то есть 1 грамм кокаина на 2,5 млн литров напитка). Разумеется, такое минимальное количество не может не только вызвать привыкание, но даже доставить сколько-нибудь заметное удовольствие. Медики гарантируют, что такое количество не может причинить никакого вреда здоровью, но продажу всё равно запретили, потому что по немецким законам запрещено продавать продукты, содержащие наркотики.

Как известно, именно для бодрящего эффекта в «кока-колу» добавляют кофеин, тоже вызывающий привыкание (и запрещённый, кстати, в спорте как допинг). Кокаин туда добавляли раньше, но с 1903 года изъяли из рецепта. В так называемых «энергетических коктейлях» применяется не только кофеин, но таурин и другие сильно действующие, но не запрещённые вещества.

Производитель напитков Red Bull прокомментировал, что изготавливает напиток из листов коки, и проверяет, чтобы кокаин не оставался в готовом продукте. Те же листы коки используются во многих напитках разных фирм.
Tags:
Hubs:
-12
Comments24

Articles

Change theme settings